Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации 5 (стр. 3 из 6)

Сущность его заключается в следующем: отдельные виды затрат на производство учитывают по текущим нормам, предусмотренными нормативными калькуляциями; обособленно ведут оперативный учет отклонений фактических затрат от текущих норм с указанием места возникновения отклонений, причин и виновников их образования, учитывают изменения, вносимые в текущие нормы затрат в результате внедрения организационно-технических мероприятий, и определяют влияние этих изменений на себестоимость продукции.

Нормативный метод учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции призван выполнять две функции:

обеспечить оперативный контроль за производственными затратами путем учета затрат по текущим нормам и отдельно — отклонений от норм и их изменений; обеспечить точное калькулирование себестоимости продукции.

Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях применяют на ремонтных работах и некоторых других производствах. При данном методе объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ. Под заказом понимают изделие, мелкие серии одинаковых изделий или ремонтные, монтажные и экспериментальные работы. производственных мощностей в порядке капитальных вложений на условиях текущей и долгосрочной аренды

38Учетная политика организации.

Учетная политика предприятия.

--это совокупность способов и приемов ведения БУ.

--это принятая совокупность первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки, итогового обобщения фактов хоз. жизни и др-их способов ведения БУ.

Учетная политика – финансовое и налоговое планирование деят-ти орг-ии. Учетная политика может уточняться один раз в течение года.

В учетной политике утверждают: варианты учета и оценки объектов учета, рабочий план счетов БУ, формы первичных учетных док-ов, порядок проведения инвентаризации активов и обязательств орг-ии, правила документооборота и технология обработки учетной информации, порядок контроля за хоз-ми операциями, др-ие решения, необходимые организации.

УПО- это принятая ею совокупность способов ведения БУ, первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хоз деят-ти. Разработка учётной политики, как элемента системы нормативного регулирования явл-ся обязат для всех организаций. Разрабатывается учётная политика главным бухгалтером и подлежит оформлению приказом руководителя организации. Вместе с приказом по учётной политике утверждаются её основные Эл-ты: 1. план счетов БУ 2. формы первичных д-ов по кот предусмотрены типовые формы 3. порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств 4. методы оценки активов и обязательств 5. правила документооборота и технология обработки учётной документации. 6. порядок контроля за хоз операциями 7. др решения необходимые для организации БУ. Основное содержание учётной политики может быть сгруппировано по 3-м направлениям: 1.организация бух службы в с-ме управления. Этот аспект раскрывает: а) организационную форму бух службы б) права и обязанности глав буха в) состав подчинённость и распределение обязанностей учётных подразделений г) порядок взаимодействия бух служб. 2. Техника обработки учётной информации. Этот аспект включает: а) выбор формы учёта б) рабочий план счетов с указанием всех субсчетов в) образцы форм всех первичных д-тов разработанных в организации г) график документооборота д) формы учётных регистров е) порядок проведения инвентаризации ж) содержание и порядок предоставления внутр отчётности з) с-ма внутреннего и внешнего контроля. 3. методика ведения БУ. Этот аспект предполагает раскрытие способов ведения учёта, такими сп-ми явл-ся: а) методы начисления амортизации внеоборотных активов б) сп-бы оценки и организации учёта матер-пр-ых запасов в) порядок списания затрат по ремонту осн средств г) порядок распр-я косвенных расходов и методы калькулирования себ-ти продукции д) методы учёта выхода продукции е) порядок создания резервов. При формировании учётной политики предполагается её постоянство в теч длительного периода. Изменение учётной политики может произв-ся в след случаях: 1. в случае изменения зак-ва РФ или нормативных актов по БУ 2. в случае разработки организацией новых способов ведения БУ, менее трудоёмких или предполагающих большую степень достоверности информации. 3. в случае существенного изменения условий деятельности организации, т.е. её реорганизация, смены собственников, изменения видов деят-ти. Учётная политика подлежит раскрытию в пояснительной записке, кот входит в состав годовой бух отчётности.

5. Учетные измерители, их виды и взаимосвязь.

Для всех видов учета (оперативного, бухгалтерского, статистического) хар-но применение трех видов измерителей. Натуральные измерители принимаются для получения сведений об объектах учета в натуре (метры, тонны, литры и т. д. ), использ-ся П главным образом для учета остатков и движения материалов в их натуральном выражении в соответствии с мерами веса, длины, объема и т.д. Трудовые измерители устанавливают количество затра­ченного труда в единицу времени отдельным работником и коллективом в целом. Эти измерители часто применя­ются в сочетании с натуральными для определения выра­ботки рабочими за единицу времени. Денежные измерители применяются для отражения объектов учета в едином, однородном выражении. Использование денежного измерителя позволяет получить обоб­щающие показатели разнородных хозяйственных средств и процессов. В отличие от натурального, денежный служит для отражения хоз. средств и процессов в едином однородном измерителе.

16Система счетов бухгалтерского учета, строение счетов.

Бухгалтерские счета – символ учета, используемый для записи и обобщения увеличения или уменьшения определенного вида доходов, расходов, активов, обязательств и собственного капитала предприятия. Счета бухгалтерского учета представляют собой способ группировки и текущего отражения в денежной оценке хозяйственных операций, а результате которых изменяется состав средств или источников их формирования. В теории и практике бухгалтерского учета ведущая роль отводится практике, так как с ее применением реализуется проблем двойного отражения информации, ей накопления и обобщения. Каждый счет имеет наименование и кодовое обозначение. Система счетов строится по видам средств предприятия, по их составу и размещению по источникам их формирования. Для учета каждого вида средств, их источников и хозяйственных процессов открывается отдельных счет. Записи на счетах производятся только на основании документов, оформляющих производственную операцию. Движение хозяйственных средств приводит к увеличению или уменьшению соответственного счета. Увеличение средств как и их источников удобно показывать отдельно от их уменьшения для облегчения подсчета общей суммы счета. Поэтому счет делится на две части: левая – дебет; правая – кредит. Значения записей по дебиту и кредиту каждого счета различны, они зависят от содержания учитываемого объекта. Счета, на которых учитываются средства предприятия называются активными, активные счета всегда имеют дебетовое сальдо. Счета, на которых учитываются источники средств предприятия называются пассивными, эти счета имеют только кредитовое сальдо. При сопоставлении баланса остатки активных счетов показывают в активе а остатки пассивах счетов в пассиве баланса. В практике бухгалтерского учета применяются активно-пассивные счета, которые содержат в себе признаки активных и пассивных счетов. Итоги записей сумм операций по дебиту и кредиту счета называют оборотом. Разницу между суммами по оставленным на одной стороне и указанными на другой стороне называют остатками или сальдо. В оборот остаток не включается. В активных счетах сальдо по дебету на начало месяца плюс дебетовый оборот и минус кредитовый оборот. В пассивных счетах к остатку не начало месяца по кредиту прибавляется кредитовый оборот и отнимается дебетовый оборот. Если счет на конец отчетного периода не имеет конечного сальдо, то счет считается закрытым.

12. Инвентаризация, ее виды.

Под инвентаризацией понимают способ выявления (с последующим учетом) хозяйственных средств и их источников, не оформ­ленных текущей документацией, для обеспечения достоверности показателей учета и контроля за сохранностью ценностей. Осуществляется инвентаризация путем проверки в натуре наличия хозяйственных средств (путем взвешивания, пересчета, обмера и т.п.) и сопоставления полученных результатов с данными бухгалтерского учета. Это позволяет установить расхожде­ние между данными учета и фактическим наличием средств, т.е. их излишки или недостачу (если они имели место), которое офор­мляют соответствующими документами и принимают на учет. При этом периодичность и объекты проведения инвентаризации определяются руководителем предприятия, кроме случаев, когда ее проведение является обязательным в соответствии с девствующим законодательством. Проведение инвентаризации является обязательным: перед оставлением годовой финансовой отчетности; в случае передачи имущества государственного предприятия в аренду, в случае приватизации имущества государственного предприятия; в случает смены материально ответственного лица; в случае установления фактов краж или злоупотреблений, повреждений ценностей, а также по предписанию судебно-следственных органов; в случае пожара, стихийного бедствия, техногенной аварии; в случае ликвидации предприятия. Виды инвентаризации: полная (предусматривает сплошную проверку всего имущества предприятия и состояние расчетных отноше­ний; проводится, как прави­ло, перед составлением годового отчета, а также в случаях, предусмотренных законодательством (при смене материально ответственных лиц, приватизации государственных предпри­ятий, при выявлении фактов хищений и пр.), она дает наибо­лее полную информацию, однако не всегда целесообразна, пос­кольку трудоемкая и отвлекает значительное количество работников от основной работы); частичная (охватывает отдельные виды средств (денежные средства в кассе, материальные ценности на складе и т.п.); сплошная; выборочная; контрольная (разновидность выборочной, осуществляется в период полной, сплошной или выборочной инвентаризации или сразу же после ее окончания и, как правило, должна охватывать не менее 10-15% наиболее ценных наименований, указанных в инвентаризационной описи, но не менее 10% от их общего количества); непрерывная. Инвентаризации могут быть плановыми и внезапными. Плановые инвентаризации проводятся по заранее установ­ленному сроку. Внезапные проводятся неожиданно для материально ответственного лица с целью установления наличия ценностей.