Смекни!
smekni.com

Производство работ по монтажу блоков фундаментов стаканного типа (стр. 1 из 4)

#G0

ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ТТК)

ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ ПО МОНТАЖУ БЛОКОВ ФУНДАМЕНТОВ СТАКАННОГО ТИПА

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Типовая технологическая карта (именуемая далее по тексту ТТК) разработана на комплекс работ по монтажу блоков фундаментов стаканного типа промышленных зданий.

1.2. Типовая технологическая карта предназначена для использования при разработке Проектов производства работ (ППР), Проектов организации строительства (ПОС), другой организационно-технологической документации, а также с целью ознакомления рабочих и инженерно-технических работников с правилами производства монтажных работ.

1.3. Цель создания представленной ТТК - показать технологическую последовательность строительных процессов и монтажных работ, состав и содержание ТТК, примеры заполнения необходимых таблиц и графиков, оказание помощи строителям и проектировщикам при разработке технологической документации.

1.4. На базе ТТК разрабатываются Рабочие технологические карты, входящие в состав Проекта производства работ, на выполнение отдельных видов строительно-монтажных и специальных строительных процессов, продукцией которых являются законченные конструктивные элементы здания или сооружения, технологическое оборудование, а также на производство отдельных видов работ.

При привязке Типовой технологической карты к конкретному объекту и условиям строительства уточняются схемы производства, объемы работ, затраты труда, средства механизации, материалы, оборудование и т.п.

1.5. Для разработки технологических карт в качестве исходных данных и документов необходимы:

- рабочие чертежи;

- строительные нормы и правила (СНиП, СН, ВСН, СП);

- инструкции, стандарты, заводские инструкции и технические условия (ТУ) на монтаж, пуск и наладку оборудования;

- единые нормы и расценки на строительно-монтажные работы (ЕНиР, ГЭСН-2001);

- производственные нормы расхода материалов (НПРМ);

- местные прогрессивные нормы и расценки, карты организации труда и трудовых процессов.

1.6. Рабочие технологические карты рассматриваются и утверждаются в составе ППР руководителем Генеральной подрядной строительно-монтажной организации по согласованию с организацией Заказчика, Технического надзора Заказчика и организациями, в ведении которых будет находиться эксплуатация данного здания, сооружения.

1.7. Применение ТТК способствует улучшению организации производства, повышению производительности труда и его научной организации, снижению себестоимости, улучшению качества и сокращению продолжительности строительства, безопасному выполнению работ, организации ритмичной работы, рациональному использованию трудовых ресурсов и машин, а также сокращению сроков разработки ППР и унификации технологических решений.

1.8. В состав работ, последовательно выполняемых, при монтаже фундаментов входят:

- геодезическая разбивка местоположения фундаментов;

- подготовка основания под монтаж фундаментов;

- монтаж блоков фундаментов;

- выверка и закрепление фундаментов в проектном положении.

1.9. Работы следует выполнять руководствуясь требованиями следующих нормативных документов:

#M12291 5200023СНиП 3.01.01-85#S*. Организация строительного производства;

#M12291 871001100

СНиП 3.03.01-87#S. Несущие и ограждающие конструкции;

#M12291 901794520

СНиП 12-03-2001#S. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования;

#M12291 901829466

СНиП 12-04-2002#S. Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

2.1. В соответствии со #M12291 5200023СНиП 3.01.01-85#S* "Организация строительного производства" до начала выполнения строительно-монтажных (в том числе подготовительных) работ на объекте Генподрядчик обязан получить в установленном порядке разрешение от Заказчика на выполнение монтажных работ. Основанием для начала работ может служить Акт промежуточной приемки ответственных конструкций отрытого котлована под фундаменты.

2.2. Установку блоков фундаментов осуществляют в соответствии с требованиями СНиП, относительно разбивочных осей по двум взаимно перпендикулярным направлениям.

2.3. До начала монтажа фундаментов генеральным подрядчиком должны быть полностью выполнены все подготовительные работы, включая:

- строительство временных дорог и подъездов;

- отрыт котлован под фундаменты;

- определены и закреплены разбивочные оси здания;

- установлены реперы;

- отобраны конструкции, прошедшие входной контроль;

- завезены и разложены в зоне работы крана требуемые конструкции;

- спланированы и подготовлены площадки для складирования сборных конструкций;

- доставлены в зону монтажа необходимые монтажные средства, приспособления и инструменты.

Приемка объекта под монтаж должна производиться работниками монтажной организации по акту.

2.4. Складируют блоки фундаментов на открытых, спланированных площадках с покрытием из щебня или песка (Н = 5+10 см) в штабелях, общей высотой до 2,5 м. Прокладки между блоками укладываются одна над другой строго по вертикали, иначе в изделиях образуются трещины и они могут разрушиться. Сечение прокладок и подкладок обычно квадратное, со сторонами не менее 25 см. Размеры подбирают с таким расчетом, чтобы вышележащие блоки не опирались на выступающие части нижележащих.

Зоны складирования разделяют сквозными проходами шириной не менее 1 м через каждые два штабеля в продольном направлении и через 25 м в поперечном. Для прохода к торцам изделий между штабелями устраивают разрывы, равные 0,7 м.

2.5. Перед монтажом блоков фундаментов необходимо выполнить следующие работы:

- разбить места их установки;

- нанести по четырум граням на уровне верхней плоскости фундаментов риски установочных осей в соответствии с проектом;

- нанести риски установочных продольных осей на боковых гранях на уровне низа фундаментного блока.

2.6. Для разбивки мест установки фундаментов по периметру здания цеха или только по его углам устанавливают обноску 1, натягивают проволоку 3, обозначающую положение осей 4, и с помощью отвесов 5 переносят точки их пересечения на дно котлована, где фиксируют колышками 6, забитыми в грунт (смотри рис.1).

Рис.1. Геодезическая разбивка мест установки фундаментов

1 - обноска; 2, 8 - риска; 3 - проволока; 4 - положение разбивочных осей на обноске; 5 - отвес; 6 - колышки; 7 - фундамент

От точек отмеряют проектное положение наружной грани блоков. Дополнительные и промежуточные оси размечают с помощью металлической рулетки (смотри рис.2).

Рис.2. Разбивка граней фундаментных блоков

2.7. На фундаментах стаканного типа определяют середину боковых граней стакана и наносят осевые риски на верхнюю грань. Риски наносятся карандашом или маркером. При опускании фундаментного блока на основание контролируют по рискам его положение.

2.8. Проектное положение отметок основания устанавливают с помощью нивелира. Чтобы блоки фундаментов не свисали с песчаной подушки, ширину ее делают на 200-300 мм больше размеров подошвы фундаментов.

Основание, подготовленное к монтажу фундамента, должно быть принято по акту освидетельствования скрытых работ.

2.9. Эффективность монтажа фундаментов в значительной мере зависит от применяемых монтажных кранов. Выбор крана для монтажа зависит от геометрических размеров, массы и расположения монтируемых блоков, характеристики монтажной площадки, объема и продолжительности монтажных работ, технических и эксплуатационных характеристик крана.

Целесообразность монтажа конструкций здания тем или иным краном устанавливают согласно технологической схеме монтажа с учетом обеспечения подъема максимально возможного количества монтируемых конструкций с одной стоянки при минимальном количестве перестановок крана. При выборе крана также определяют путь движения по строительной площадке и места его стоянок (смотри рис.3).

Рис.3. Определение основных характеристик крана графическим методом

Ш - шаг; П - величина пролета; d

. - длина смещения крана;

I

- расстояние от опоры до бровки

2.10. Монтируемые конструкции характеризуются монтажной массой, монтажной высотой и требуемым вылетом стрелы. Для монтажа фундаментных блоков используют самоходные стреловые краны. Выбор монтажного крана производят путем нахождения трех основных характеристик: требуемой высоты подъема крюка (монтажная высота), грузоподъемности (монтажная масса) и вылета стрелы. Для монтажа выбираем автомобильный кран грузоподъёмностью 25 тонн на базе автомобиля КамАЗ марки КС-55713-4. Грузоподъемность крана на заданной высоте и вылете грузового крюка находят по формуле:

,

где

- масса монтируемого элемента, т;

- масса такелажной оснастки (стропы траверсы, захваты и т.п.).

Грузовые характеристики крана приведены на графике (смотри рис.4).

Рис.4. График грузоподъемности крана в зависимости от наличия и вылета стрелы

2.11. Фундаментные блоки устанавливают на выровненный до проектной отметки слой песка сразу в проектное положение, чтобы избежать нарушения поверхностного слоя основания. Установка блоков фундаментов на покрытые водой или снегом основания не допускается. Стаканы фундаментов и опорные поверхности должны быть защищены от загрязнения.