Смекни!
smekni.com

Нормативный метод учета затрат и калькуляции себестоимости (стр. 4 из 9)

Таким образом, можно утверждать, что учет «исторической» (ретроспективной) себестоимости на предприятии со сложной и стандартизированной продукцией не может дать такого эффекта, какой достигается при применении системы «стандарт-кост».

Система учета себестоимости может влиять на повышение доходности предприятия по таким трем направлениям, как:

1. выявление устранимых потерь (неблагоприятных отклонений), снижающих прибыль предприятия;

2. предоставление менеджерам точных данных о себестоимости производства, на основании которых отдел сбыта может планировать объем продаж и устанавливать оптимальные цены;

3. минимизация учетной работы, связанной с калькулированием.

С решением всех трех задач система «стандарт-кост» справляется успешнее, чем система учета прошлых затрат.

Наиболее существенные различия между традиционным для отечественного учета нормативным методом и системой «стандарт-кост» представлены в таблице.

Таблица.2. Основные отличия нормативного метода учета от системы «стандарт-кост»

- Область сравнения - «Стандарт-кост» - Нормативный метод
- Учет изменений норм - Текущий учет изменений норм не ведется - Ведется в разрезе причин и инициаторов
- Учет отклонений от норм прямых расходов - Отклонения документируются и относятся на виновных и финансовые результаты - Отклонения документируются и относятся на виновных и финансовые результаты
- Учет отклонений от норм косвенных расходов - Косвенные расходы относятся на себестоимость в пределах норм, отклонения выявляются с учетом объема производства и относятся на результаты финансовой деятельности - - Косвенные расходы относятся на себестоимость в сумме фактически произведенных затрат, отклонения относятся на издержки производства -
- Степень регламентации - Нерегламентирован, не имеет единой методики установления стандартов и ведения учетных регистров - Регламентирован, разработаны общие и отраслевые стандарты и нормы -
- Варианты ведения учета - Учет затрат, выпуска продукции и незавершенного производства ведется по стандартной себестоимости - Затраты на производство учитываются по фактическим расходам, выпуск продукции — по нормативным, остаток незавершенного производства — по стандартам с учетом отклонений - Незавершенное производство и выпуск продукции оцениваются по нормам на начало года, в текущем учете выделяются отклонения от норм - Незавершенное производство и выпуск продукции оцениваются по нормам на начало года, в текущем учете выявляются отклонения от плана - Все издержки учитываются по текущим нормам

Сравнение данных методов позволяет сделать следующие выводы:

1. Оба метода учитывают затраты в пределах норм.

2. Оба метода предполагают учет полных затрат.

3. В учете по методу «стандарт-кост» расходы сверх установленных норм относятся на виновных лиц или на результаты финансово-хозяйственной деятельности и не включаются в затраты на производство, как при нормативном методе.

В условиях «стандарт-кост» изменение норм в текущем учете не предполагается. При нормативном методе это возможно.

В отличие от «стандарт-кост» традиционная система нормативного учета не сориентирована на процесс реализации (сосредоточена на производстве), а потому не позволяет обосновывать цены.

При нормативном методе учета в общем объеме отклонений на учтенные приходится 5—10%, на неучтенные — 90—95%. Анализ себестоимости проводится по сконструированным показателям, не подтвержденным данными бухгалтерского учета. Он лишен какого бы то ни было оперативного значения и носит характер последующего исторического обзора. Метод документации затрат и доходов не позволяет детально и оперативно анализировать финансовые результаты.

Для раскрытия причин изменения какого-либо интегрального показателя необходимо знать причины изменений частных показателей. Это возможно только тогда, когда документация, оформляющая, к примеру, все произведенные затраты, прямо отвечает на вопрос о причинно-следственных связях и факторах, определяющих произведенные затраты. Информационная база бухгалтерского учета и по сей день не обеспечивает надлежащее выполнение аналитической функции системы бухгалтерского учета.

II Анализ состояния нормативного метода учета затрат на предприятии ОАО «Металлург»

2.1 Анализ организации учета затрат при нормативном методе на данном предприятии.

На предприятии ОАО «Металлург» перечень работ и распределение обя­занностей между отделами предприятия при разработке и ведении учета затрат на производство по нормативному методу представлен на рисунке 1.

Рис. 1. Схема взаимосвязи отделов предприятия при нормативном методе учета.

1. Конструкторский отдел. Разрабатывает деталировочные и сборочные чертежи: карты взаимозаменяемости деталей; специ­фикацию деталей и узлов и т. п.

2. Технологический (технический) отдел. Разрабатывает мар­шруты прохождения деталей; виды оборудования; режимы реза­ния; инструмент и контрольно-измерительные приборы; нормы расхода сырья, материалов и комплектующих изделий; устанав­ливает разряд работы, штучное и подготовительно-заключитель­ное время; составляет технологические карты и карты (лимиты) раскроя. При нем образуется бюро материальных нормативов, которое разрабатывает нормы расхода металлопроката, опреде­ляет потребность в различных видах материалов и полуфаб­рикатов, устанавливает нормы затрат по изделиям, разрабатывает коды причин, виновников, инициаторов изменений норм и от­клонений от них.

3. Отдел труда и заработной платы. Разрабатывает операцинно-нормированные карты по времени и разряду работы, рас­ценки, нормативы численности, штаты. При нем образуется бюро трудовых нормативов. Разрабатывает норматив зарплаты по де­талям и изделиям в целом" и коды причин изменений и отклоне­ний от норм.

4. Отдел маркетинга. Обеспечивает бесперебойное ритмич­ное снабжение необходимым объемом и видами товарно-мате­риальных ценностей. Выписывает лимитно-заборные карты. Обеспечивает нормальную работу складов и их оснащение изме­рительно-весовыми приборами. Разрабатывает номенклатуру-ценники на материалы.

5. Отдел технического контроля. Разрабатывает классифика­тор брака продукции, устанавливает контрольные точки (про­верки) при изготовлении деталей, узлов, изделий. Осуществля­ет входной контроль за качеством поступающего сырья, материа­лов, полуфабрикатов, разрабатывает коды причин брака, винов­ников.

6. Планово-экономический отдел. Разрабатывает плановую калькуляцию по изделиям, номенклатуру-ценник на материалы (совместно с бухгалтерией и отделом маркетинга), рассчитывает проценты косвенных затрат. При нем создается бюро сводных нор­мативов. Разрабатывает нормативные калькуляции по всем ус­тановленным статьям калькуляции; анализирует суммы и причи­ны допущенных отклонений от норм и изменений норм; совместно с прочими отделами и службами организации составляет норма­тивные калькуляции на следующий отчетный месяц.

7. Отдел главного механика и инструментальный отдел. Разрабатывает нормы расхода топлива и энергии всех видов; нормативы расхода инструментов; коды причин изменений и откло­нений от норм.

8. Цехи-изготовители. Обеспечиваются технической докумен­тацией, всеми видами сырья, товарно-материальных ценностей, инструментов, оборудования по нормам, штатами, заработной платой по норме, нормами затрат по косвенным расходам. Пере­дают документацию по производственным затратам и начислен­ной заработной плате в бухгалтерию организации, составляют материальный отчет.

9. Бухгалтерия. На основании первичных документов осуще­ствляет учет затрат на производство по нормам, отклонениям от норм и изменениям норм. Рассчитывает индексы отклонений и изменений норм, составляет отчетные калькуляции по изделиям. Участвует в составлении номенклатуры-ценника на материалы, в разработке нормативных калькуляций, а также анализирует себестоимость.

2.2 Оценка документооборота при нормативном методе учета затрат и калькулирования себестоимости

Последовательность учета выполняемых операций нормативным методом учета затрат на предприятии ОАО «Металлург» приведена на рис. 2.

Рис. 2. Схема действия нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости.

В качестве примера рассмотрим документальное оформление отклонений от норм материалов(сталь листовая) при помощи нормативного метода учета затрат.

На основании карточки учета материалов (приложение 1), реестра сдачи документов по приходу (приложение 2), составляется книга (ведомость) учета остатков материалов (приложение 3) по которой заполняется сигнальная справка об отклонениях фактического остатка материалов от установленных норм запаса.

В приложение 4 дана сигнальная справка об отклонениях фактического остатка материала (сталь листовая) от установленных норм запаса.

Данные, полученные по ведомости учета норм и отклонений, сигнальных справок могут использоваться экономистами предприятия для проведения анализа использования ресурсов предприятия при составлении ежемесячного экономического отчета, экономист дает оценку и объяснения по каждому пункту отклонения затрат по статьям калькуляции от нормативных, что позволяет выявить эффективность использования ресурсов предприятия.