Смекни!
smekni.com

Сущность и принципы нормативного метода учета затрат и калькулирования 2 (стр. 2 из 4)

Все эти методы могут быть разделены на две классификационные группы:

1. Индивидуальные

2. Массовые

В первом методе происходит последовательное суммирование издержек в калькуляционном учете, во втором - распределение совокупности издержек по переделам, стадиям, процессам. В первом методе исчисление себестоимости индивидуализировано для отдельного продукта или группы однородных продуктов, во втором – исчисляется усредненная себестоимость произведенных продуктов за определенный период. В первом методе учет издержек локализируется по калькуляционным объектам, а калькуляция не зависит от временного периода; во втором – издержки производства группируются по отчетным периодам, а калькуляция составляется на объем производства калькуляционных объектов за данный период. [1, с. 319].

Позаказный метод калькулирования

Отличие от других методов – индивидуализированное определение себестоимости. В аналитическом калькуляционном учете издержки производства группируются по заказам, оформляющим единичное изделие или группу одинаковых изделий – их малую серию или партию. Первичный учет издержек организуется по отдельному заказу, при этом каждое изделие строго ограничены в рамках данного заказа от других, организация производства строится на выполнении конкретных заказов, что позволяет калькулировать себестоимость изделия совершенно независимо от других заказов, находящихся в производстве. По завершении производства данного заказа составляется калькуляция себестоимости выпущенного изделия.

Попередельный метод калькулирования

Применяется в производствах, в которых готовые продукты получают в результате последовательного ряда переделов, в каждом из них возникают полуфабрикаты, представляющие собой законченный продукт передела. Аналитический калькуляционный учет организуется по каждому переделу, издержки которого ложаться в основу калькуляции полупродукта передела. Конечая себестоимость определяется как сумма себестоимости всех переделов, в которых он проходил обработку, изготовление.

Попроцессный метод калькулирования

Применяют в производствах с ограниченной номенклатурой, в которых отсутствует незавершенное производство или в которых оно является стабильным, не изменяющимся из месяца в месяц. Калькуляционный аналитический учет издержек производства разграничивает на отдельные процессы изготовления по видам продукции, выполнения работ и услуг.

Поиздельный метод калькулирования

Применяется в массовом и крупносерийном производстве многономенклатурной продукции, при котором готовое изделие получают путем соединения частичных изделий в единое целое. Аналитический калькуляционный учет организуется так, что издержки производства группируются по временным периодам и выпускаемым изделиям, в результате чего себестоимость определяют с применением периодических усредненной калькуляции единицы изделия, единицы мощности или другой калькуляционной единицы. [4, с.248].

Нормативный метод калькулирования

На описании этого метода остановимся подробнее, так как именно он является предметом исследования данного вопроса в курсовой работе.

2. Содержание, значение и принципы нормативного метода учета затрат

Под методом учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции понимается совокупность приемов документирования и отражения производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции.

Задачей нормативного метода учета затрат на производство являются своевременное предупреждение нерационального расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В основе своей он содержит технически обоснованные расчетные величины затрат рабочего времени, материальных и денежных ресурсов на единицу продукции, работ, услуг. Нормы производственных затрат отражают технический и организационный уровень развития предприятия, влияют на его экономику и на конечный результат деятельности. Отклонения от норм показывают, как соблюдаются технология изготовления продукции, нормы расхода сырья, материалов, затрат труда и т.д. Они делятся на положительные, означающие экономию в затратах, и отрицательные, вызывающие их увеличение.

Учет организуется так чтобы все текущие затраты подразделить на расход по нормам и отклонения от этих норм. Полученные данные об отклонениях дают возможность управлять себестоимостью изделия и калькулировать фактическую себестоимость путем прибавления к нормативной (вычитания из нее) соответствующей доли отклонения по каждой статье. Нормативный метод позволяет исчислять не дожидаясь конца месяца фактическую себестоимость изделий, а также регулярно (один раз в 10 дней или чаще) производить анализ отклонений и выявлять их причину и виновников. [1, с. 322]

Основные принципы нормативного метода учета сводятся к следующему:

1. Предварительное составление нормативной калькуляции себестоимости по каждому изделию на основе действующих на предприятии норм и смет.

Данный принцип может быть реализован лишь при наличии у предприятия нормативной базы, содержащей нормативные, сметные (бюджетные) показатели, рассчитываемые на основании первичной технологической, конструкторской, финансовой и административной документации и используемые для разнообразных нужд управления.

2. Ведение в течение месяца учета изменений действующих норм для корректировки нормативной себестоимости, определения влияния этих изменений на себестоимость продукции и эффективности мероприятий, послуживших причиной изменений норм.

3. Учет фактических затрат в течение месяца с подразделением их на расходы по нормам и отклонениям от норм.

4. Установление и анализ причин, а также условий появления отклонений от норм по местам их возникновения.

5. Определение фактической себестоимости выпущенной продукции как суммы нормативной себестоимости, отклонений от норм и изменений норм. [3, с. 182].

Для синтетического учета затрат при применении нормативного метода используют следующие счета: счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». По дебету счета отражается фактическая себестоимость выпущенной из производства продукции, сданных работ, оказанных услуг (в корреспонденции со счетом 20 «Основное производство»). По кредиту отражается нормативная себестоимость произведенной продукции, сданных работ, оказанных услуг (в корреспонденции со счетами 43 «Готовая продукция», 45 «Товары отгруженные»). Информация о фактической себестоимости готовой продукции собирается по дебету счета 40.

Первого числа каждого месяца (или квартала) на счете 40 определяют отклонение фактической себестоимости от нормативной. При выявлении факта о том, что нормативная себестоимость выше фактической, сторнируется себестоимость реализованной продукции. В случае перерасхода нормативная себестоимость ниже нормативной делается дополнительная запись:

Дебет сч. 45 «Товары огруженные»

Кредит сч. 40 «Выпуск продукции (работ, услуг) »

Нормативный метод учета затрат продукции предпола­гает обязательное предварительное составление по каж­дому изделию нормативных калькуляций, которые рассчи­тываются на базе действующих на начало отчетного пери­ода норм затрат. По мере внедрения организационных и на­учно-технических мероприятий, обновления норм и норма­тивов калькуляции обновляются. [1, с. 312].

При нормативном методе учет затрат ведется в пределах установленных норм и по отклонениям от них. Информация об отклонениях имеет большое значение для оперативного воздействия на процесс формирования себестои­мости продукции.

При этом методе фактическая себестоимость продукции определяется путем прибавления (вычитания) к нор­мативной себестоимости доли отклонений от норм по каж­дой статье по формуле:

СА = С ± О ,

где С — фактическая себестоимость продукции;

Св — нормативная себестоимость продукции;

О — отклонение фактической себестоимости продук­ции от ее нормативной себестоимости.

Для успешного применения нормативного метода не­обходимо:

· строгое нормирование расхода всех видов ресурсов;

· предварительное составление нормативных калькуляций;

· разработка первичной документации, позволяющей фиксировать затраты производства как в пределах норм, так и по отклонениям от них, в разрезе мест, причин и виновников их возникновения;

· подведение итогов и принятие оперативных управ­ленческих решений по результатам контроля за формиро­ванием себестоимости продукции по каждому производ­ственному подразделению и предприятию в целом.

Нормативный метод требует также правильной организации складского хозяйства: обеспечения складов весо­измерительным оборудованием, а производственных це­хов — приборами для учета потребления воды, газа, пара» электроэнергии; разработки номенклатуры ценников; каче­ственного оформления первичной документации и другие организационно-технических мероприятий. [5, с. 398]

Возможны модификации нормативного метода: полный и неполный учет нормативных затрат.

Выше речь шла об организации полного учета. Неполный учет нормативных затрат является менее точным и менее трудоемким методом. При этом варианте учета под нормирование попадают лишь прямые затраты и нормативная калькуляция составляется только по ним.

Другие упрощенные варианты нормативного метода учета могут основываться на следующих положениях:

o остатки незавершенного производства при изменении норм не пересчитывают, а все изменения норм и отклонения от них относят на себестоимость готовой продукции;

o при незначительности изменений норм в течение отчетного периода их отдельный учет не организуют, а рассматривают вместе с отклонениями от норм.