Смекни!
smekni.com

Расчет гравитационных смесителей (стр. 1 из 4)


Содержание

Введение…………………………………………………………………………………3

1.Гравитационные бетоносмесители………………………………………………….11

1.1. Бетоносмеситель СБ-103………………………………………………………...11

2. Расчётная часть………………………………………………………………………14

2.1. Определение производительности……………………………………………...14

2.2. Определение координат центра тяжести……………………………………….14

2.2.1.Определение координат центра тяжести отдельных частей

и всего барабана (без бетонной смеси)…………………………………...14

2.2.2.Определение координат центров тяжести отдельных частей

и всей бетонной смеси в барабане………………………………………...15

2.3. Определение усилий на опорных роликах………………………….………….20

2.4. Определение мощности электродвигателя привода…………………………...22

3. Характеристика расчитываемого бетоносмесителя…………………………....….23

Литература………………………………………………………………………………24

Введение

Классификация смесительного оборудования. Получение бетона или раствора со свойствами, отвечающими предъявляемым к ним требованиям, может быть обеспечено совокупностью таких факто­ров, как качественные исходные компоненты, хорошо и надежно работающее смесительное и дозировочное оборудование.

К процессу смешивания предъявляются следующие основные требования: равномерное распределение исходных материалов между собой, сдирание с зерен вяжущего неактивных поверхност­ных пленок, предупреждение образования комков и пустот в сме­си и предупреждение измельчения зерен заполнителей.

Качество смешивания устанавливается равномерностью рас­пределения компонентов между собой и зависит от относительной скорости рабочих органов смесителя и смеси, объема приготовляе­мого материала и продолжительности процесса.

С целью равномерного распределения компонентов в общем объеме замеса частицам материалов необходимо сообщить такие траектории движения, которые обеспечивали бы наибольшую воз­можность их пересечения.

Перемещению частиц материалов, входящих в смесь, противо­действуют силы инерции, а также силы внутреннего трения (трение частиц материала друг о друга) и силы внешнего трения (трение частиц материала о корпус и лопасти смесителя). Как показали исследования , абсолютная величина первых сил на порядок выше последних. Кроме того, при смешивании преодолеваются силы тяжести, стремящиеся опустить зерна материалов вниз и спо­собствующие их расслоению.

В процессе смешивания из различных по размеру, форме и происхождению материалов образуется однородная смесь, харак­теризующаяся, тем, что любая проба, взятая в объеме, большем, чем размеры самого крупного зёрна, должна иметь один и тот же состав.

В отечественной практике исторически сложилась классифика­ция смесительных машин для приготовления строительных смесей, в основу которой положен

технологический признак: деление их на бетоносмесители и растворосмесители.

Несмотря на то, что в технологии и оборудовании для приготовления строительных смесей с момента возникновения такой классификации произошли значительные изменения, они существуют и поныне.

Сложившееся положение создает определенные трудности как для строителей и работников промышленности сборного железо­бетона, так и для машиностроителей и работников НИИ и КБ.

Как известно, большинство нефтеносных районов Западной Сибири и еще целый ряд крупных регионов нашей страны практи­чески не располагают залежами крупных заполнителей и вынужде­ны работать на привозных заполнителях (что крайне неэкономич­но) или цементно-песчаных бетонах (без крупного заполнителя),т.е., по существу, растворах. Однако приготовляют такие смеси, как правило, в бетоносмесителях.

Европейским комитетом по строительному оборудованию в основу классификации цикличных смесительных машин положен не технологический, а конструктивный признак самого смесителя, а именно: форма корпуса и расположение смесительных валов.

По этому признаку смесители могут быть классифицированы следующим образом (рис. 1):

гравитационные (барабанные) ;

принудительного действия:

тарельчатые с вертикально расположенными смесительными валами;

лотковые с горизонтально расположенными смесительными валами.

На рис. 1 представлена классификация наиболее широко из­вестных смесительных машин, нашедших практическое примене­ние. Из всего парка смесительных машин, находящихся в эксплуата­ции, примерно 3/4 занимают барабанные (гравитационные) смеси­тели, а остальная часть падает на тарельчатые и лотковые смесите­ли (принудительного действия). Годовая производительность, приходящаяся на 1 л полезного объема смесителя, составляет для малых моделей (менее 500— 750 л) - 3,5 м3/л; для больших - 10 м3/л.

Рис 1. Классификация смесительных машин.

Трудоемкость производства 1 м3 смеси на малых моделях смесителей равна 2,5-3 чел.-ч/м3, на больших — 1—1,5 чел.-ч/м3.

Выпускаемое в настоящее время смесительное оборудование в ряде случаев не отвечает возросшим потребностям строительст­ва и строительной индустрии; отсутствуют смесители для приготов­ления бетонных смесей на пористых заполнителях вместимостью 1000—1200 л. Турбулентные (тарельчатые) смесители не обеспе­чивают приготовления качественных смесей на пористых заполни­телях плотностью 1000—1300 кг/м3. Кроме того, процесс приготов­ления и измельчения в таких смесителях зависит от ряда факторов и не поддается контролю и регулированию.

Необходимо создание и освоение новых универсальных сме­сителей принудительного действия лоткового типа, пригодных для приготовления как бетонных смесей на пористых заполните­лях, так и арболита.

В стране начинает находить применение фибробетон — бетон, армированный различными волокнами (металлическими, стеклян­ными, капроновыми, полипропиленовыми, базальтовыми и др.), имеющий определенные преимущества перед бетоном с традиционным армированием. Как показали исследования и опытно-промыш­ленное внедрение, приготовление таких смесей в серийно выпускае­мых смесителях в ряде случаев невозможно.

Для этих целей Специальным проектно-конструкторским объеди­нением Оргтехстром МПСМ ЛатвССР была разработана и выпу­щена опытная партия спирально-вихревых смесителей (безлопаст­ных смесителей с гибким корпусом).

Чтобы повысить срок службы серийно выпускаемых смесителей и улучшить санитарно-гигиенические условия работы обслужи­вающего персонала (снижение уровня звукового давления), необ­ходимо начать работы по замене наиболее изнашивающихся сталь­ных элементов смесителей на полимеррезиновые. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что подобная замена позволяет увели­чить срок службы деталей в 3—4 раза и снизить уровень звукового давления на 10—15 дБ.

Назрела необходимость в разработке смесителей повышенной вместимости до 4,5—6 м3 для гидротехнического, дорожного строительства и в ряде случаев заводов сборного железобетона.

Из схемы видно, что среди гравитационных (барабанных) сме­сителей у нас совсем не производятся смесители с вводным лот­ком и реверсивные. Наиболее производительными при достаточ­но высоком качестве приготовляемой смеси являются опрокидные смесители за счет сокращения времени разгрузки готовой смеси.

У нас полностью отсутствуют также тарельчатые смесители с вращающимся корпусом. Выпускавшиеся ранее смесители этого типа С-371, С-355 и С-356 вместимостью соответственно 250, 500 и 1000 л в настоящее время сняты с производства, хотя на некото­рых заводах ЖБИ они еще продолжают эксплуатироваться.

Среди смесителей принудительного действия тарельчатые смеси­тели с неподвижным корпусом занимают ведущее место и произ­водятся в достаточном количестве.

До настоящего времени лотковые двухвальные смесители в СССР не производились, хотя потребность в таких смесителях у нас значительная. Их применение необходимо при приготовлении бетонных смесителей на пористых заполнителях, арболите и других подобных материалах. В настоящее время изготовлен опытный образец такого смесителя с объемом готового замеса 1 м3 (СБ-163). Необходимо также создание гравитационных смесителей с вместимостью по загрузке 7—10 м3 и принудительного дейст­вия — 4—6 м3.

Бетоносмесители принудительного действия тарельчатого типа по сравнению с гравитационными смесителями обладают более высоким качеством смеси, производительностью, в 2—3 раза большей скоростью вращения, в 3—4 раза большей энергоем­костью, однако и в 7—8 раз большим износом лопастей и в 3—4 ра­за — износом корпуса.

Перспективы развития смесителей. В последнее время появились оригинальные конструкции смесителей для приготовления вязко-пластичных строительных сред, а также выполнено немало работ, посвященных анализу технико-экономических показателей различ­ных смесителей. Объектами сравнения являлись гравитационные смесители и смесители принудительного действия.

Наилучшими показателями обладают лотковые двухвальные смесители, позволяющие приготовлять смеси с относительно низ­ким В/Ц при наибольшей крупности заполнителей 100—180 мм, наименьшей продолжительностью смешивания и выгрузки готовой смеси. Энергоемкость их ниже тарельчатых, но выше, чем гравита­ционных смесителей. Наибольшая вместимость по загрузке 3,5— 5 м3. Это подтверждают сравнительные испытания, проведенные в ФРГ , пяти типов смесителей: тарельчатых с вращающимся корпусом вместимостью 500—750 и 1000—2000 л, лотковых двухвальных аналогичных вместимостей и гравитационных вмести­мостью 500 л. Результаты проведенного анализа показывают, что из числа испытанных смесителей наилучшими дан­ными обладают лотковые двухвальные смесители вместимостью 2000 л, так как коэффициент вариации отклонения отдельных компонентов от средних значений у них (за исключением фрак­ции 16—22 мм) не выходят за пределы 5%; с увеличением вмес­тимости смесителя равномерность распределения компонентов между собой улучшается во всех случаях; равномерность распреде­ления компонентов в тарельчатых смесителях хуже, чем в лотко­вых; по-видимому, это связано с тем, что в тарельчатых смесите­лях имеется значительная разность скоростей на периферии и в центральной части, а также с тем, что при этом возникают центро­бежные силы, способствующие расслоению смеси; в отличие от сложившегося ранее представления о том, что при смешивании наи­более трудно равномерно распределяется вода, данные опыты по­казали, что наименее равномерно распределяются крупные фрак­ции; увеличение продолжительности смешивания свыше 60-90 с не во всех случаях приводит к более равномерному распределе­нию компонентов; исходя из указанного положения следует признать, что оптимальная продолжительность смешивания в за­висимости от конкретных условий должна быть для гравитацион­ных смесителей 90—180 с, тарельчатых — 60—180 с и лотковых — 30-90 с.