Смекни!
smekni.com

Планировочные и конструктивные решения здания (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

___________________

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра технологии строительного производства

ОТЧЕТ

О ПЕРВОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ПРАКТИКЕ

Студент ______________ Беляев Константин Константинович

(подпись) (фамилия, имя, отчество)

Курс IV, группа 4

Руководитель практики

от института

доцент _____________ Ли Анатолий Ирленович

(должность, звание) (подпись) (фамилия, имя, отчество)

Отчет защищен ____________ (дата) с оценкой________________________

Москва 2005

Оглавление

Введение……………………………………………………….3

1. Планировочные и конструктивные решения здания…….11

2. Методы производства работ……………………………….15

3. Охрана труда и противопожарные мероприятия…………13

Библиографический список…………………………………..18


Введение

Характеристика объекта строительства.

Производственная практика проходила на строительном объекте ОАО “Агрострой”

Проект 17-ти этажного жилого крупнопанельного дома системы ГМС–2001 разработан ОАО ЦНИИЭП жилища для массового жилищного строительства в Москве, Московской области и других регионах России.

Объемно–планировочная и конструктивная структура здания представлена типовыми, серийного заводского изготовления секциями, создающими широкую возможность горизонтальной блокировки и достижение разнообразной геометрической конфигурации здания в плане. Секции полносборные, состоят из конструктивных элементов с высоким уровнем заводской и монтажной готовности. Основными сборными элементами являются крупноразмерные несущие наружные и внутренние стеновые панели, перегородки, секции лифтовых шахт и т.д.

Широкие компоновочные возможности благоприятно сказываются на привязке зданий из вариантного сочетания секций, увязывая их с планировочными особенностями застраиваемых территорий.

17-ти этажное жилое здание состоит из 5-ти секций П–образной блокировки и располагается, в соответствии с Техзаданием на красной линии перекрестка улиц.

Шифр

секции

Схема Этажность Количество квартир
Всего в том числе
1 комн. 2-х комн. 3-х комн.
05-17м рядовая 17 67 34 33
06-17м торцевая левая 17 67 17 33 17
07-17м торцевая правая 17 67 17 33 17
08-17м угловая правая 17 48 16 32
09-17м угловая левая 17 48 16 32

Конструктивные характеристики:

· размеры секции в плане 11,4 х 21,6м;

· общая площадь этажей надземной части 4432м2;

· высота жилых помещений 3м;

· количество основных конструктивных элементов типового этажа — 103 ед.

· в том числе наружных стеновых панелей — 33 ед.

· внутренних стеновых панелей — 20 ед.

· перегородок — 24 ед.

· элементов перекрытий — 26 ед.

В соответствии с Распоряжением Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города “Об утверждении сроков строительства надземной части муниципальной части жилых домов с полной отделкой” продолжительность строительства 2-х секционного 17-ти этажного жилого дома системы ГМС–2001 составляет 8,5 месяцев. Согласно рекомендации Норм продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений (СНиП 1.04.03-85*) при таком сроке строительства продолжительность подготовительного периода может составлять 1 месяц, возведения подземной части — 1,5, надземной — 4 и отделки — 2,5 месяцев.

К моменту начала практики был произведен комплекс земляных работ, в том числе срезка растительного слоя грунта, планировка поверхности, геодезические работы, на строительной площадке производилась забивка свай, имелась техника и материалы для этого процесса.

Технико-экономические показатели.

Виды работ Период
Установленная продолжительность строительства надземной части 17-ти этажного жилого дома системы ГМС-1 (2 секции) с полной отделкой 8,5 мес.
Продолжительность монтажа 1-го этажа 27 час.
Продолжительность монтажа типовых этажей 480 час.(20 суток)
Продолжительность монтажа чердачного помещения 24 час.
Продолжительность монтажа машинного отделения 8час.
Общая продолжительность монтажа одной секции 529 час.(22,4 суток)
Среднесуточный темп монтажных работ 0,75 этажа в сутки

Планировочные и конструктивные решения здания

Объемно-планировочное и конструктивное решения 17–ти этажного здания.

Строительная система и конструктивная схема здания

В данном проекте рассматривается разработка панельного бескаркасного здания из крупноразмерных унифицированных элементов полной заводской готовности.

Разработан проект здания с несущими наружными стенами и внутренним смешанным несущим остовом со смешенным шагом и опиранием панелей по двум сторонам.

При строительстве крупнопанельных жилых зданий повышенной этажности бескаркасная схема более экономична по простоте монтажа меньше трудоемкости и расхода металла.

В проекте предусмотрены пустотные плиты перекрытия из тяжелого бетона; трехслойные наружные стены из керамзитобетона и утеплителя; внутренние стены, лестничные блоки, стенки лоджий, ограждения лоджий, шахта лифта из тяжелого бетона; перегородки из гипсобетона; трубы мусоропровода из асбестоцемента.

1.Фундамент. При постройке используется свайный фундамент, состоящий из железобетонных забивных свай длиной 10 м и железобетонного монолитного ростверка шириной 2380 мм и толщиной 480 мм, уложенного на утрамбованную песчаную подготовку толщиной 150 мм.

2.Плиты перекрытия.

1) междуэтажные плиты перекрытия выполняются из многопустотных плит с круглыми пустотами толщиной 220 мм. В здании используется конструктивная схема перекрытия со слоистым полом. Плита опирается концами на наружные и внутренние продольные и поперечные стены. Торцы заделываются в наружные стены на 150 мм и внутренние на 100 мм.

2) перекрытие первого этажа выполняется из многопустотных плит, имеет слой утеплителя из минеральной ваты, над которым располагается пароизоляция из одного слоя пергамина.

3) чердачное перекрытие выполняется из многопустотных плит, имеет слой утеплителя из минеральной ваты, расположенный над пароизоляцией из одного слоя пергамина. Конструктивные размеры: ширина от 2960 мм до 3560 мм, длина от 4760 мм до 6560 мм. Всего использовано 6 марок плит перекрытия.

3. Перегородки. Используются гипсобетонные крупнопанельные перегородки высотой 3,2 м, толщиной 100 мм, длиной от 15,6 м до 6,56 м. Всего использовано девять марок перегородок. Перегородки в санузлах, ванных комнатах защищены от влаги асбестоцементными листами, покрытыми эмалью.

4. Наружные стены. Являются несущими, имеют толщину 300 мм и представляют собой трехслойные панели, состоящие из двух 35 мм слоев керамзитобетона, плотностью 1210 кг/м3 и 230 мм слоя утеплителя из легкого керамзитобетона, плотностью 51 кг/м3. Конструктивные размеры панелей: высота 3160 мм, длина от 1160 мм до 6560 мм. Всего использовано 9 марок наружных стен.

5. Внутренние стены. При бескаркасной конструктивной схеме внутренние стены являются несущими. В данном курсовом проекте используются внутренние стены толщиной 200 мм, выполненные из тяжелого железобетона, плотностью 2393 кг/м3. Конструктивные размеры панелей: высота 3160 мм, длина от 2960 мм до 6960 мм. Всего использовано 9 марок внутренних стен.

Устройство свайного основания для 17-ти этажного жилого крупнопанельного дома системы ГМС-2001

Решение об устройстве свайного основания принимается на основе инженерно-геологических и гидрогеологических исследований, в обязательном порядке производимых на участке.

Процесс устройства свайного основания состоит из забивки свай иустройства железобетонного ростверка. Во время прохождения производственной практики на строительной площадке студенты были непосредственными наблюдателями процесса забивки свай.

1. На объекте строительства производилась секционная забивка свай, состоящая из трех основных повторяющихся операций:

1. передвижка и установка копра на место забивки сваи;

2. подъем и установка сваи в позицию забивки;

3. забивка сваи.

Сваи использовались заводского изготовления длиной 10 м. Их доставляют на объект строительства в готовом для погружения в грунт виде.

В зависимости от физико-механических характеристик грунта, объема свайных работ и вида свай было принято решение об использовании ударногометода для забивки свай. Данный метод основан на использовании энергии удара (воздействия ударной нагрузки), под действием которой свая своей нижней заостренной частью внедряется в грунт. По мере погружения она смещает частицы грунта в стороны, частично вниз или наверх. В результате погружения свая вытесняет объем грунта, практически равный объему ее погруженной части. Меньшая часть этого грунта оказывается на дневной поверхности, большая – смешивается с окружающим грунтом и значительно уплотняет грунтовое основание. Зона заметного уплотнения грунта вокруг сваи составляет 2…3 диаметра сваи.

Для подъема и установки сваи в проектное положение и для забивки сваи с обеспечением передачи усилия от молота на сваю в строго вертикальном положении применялись специальные устройства – копры. Основная рабочая часть копра – его стрела, вдоль которой устанавливают перед погружением молот, опускают и поднимают его по мере погружения сваи. На строительной площадке применялся копр самоходного типа (на базе кранов) со стрелой длиной 10м.