Смекни!
smekni.com

Ценообразование в строительстве 3 (стр. 2 из 4)

Формирование нормативной прибыли (плановых накоплений) производится путем установления норматива от составляющих полной себестоимости. При этом возможны следующие варианты расчета норм плановых накоплений:

- от основной заработной платы рабочих в составе прямых затрат (монтаж оборудования);

- от суммы основной заработной платы рабочих и расходов на эксплуатацию машин в составе прямых затрат;

- от суммы основной заработной платы рабочих и расходов на заработную плату машинистов в эксплуатации строительных машин в составе прямых затрат;

- от прямых затрат;

- от полной себестоимости (промышленность строительных материалов).

При расчете стоимости строительно-монтажных работ в Республике Беларусь с 1993 года в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 67 от 11.02.1993г. [29] применяются предельные нормы плановых накоплений от суммы основной заработной платы рабочих и эксплуатации машин и механизмов в составе прямых затрат. До этого плановые накопления рассчитывались в процентах от сметной себестоимости. В Российской Федерации нормы сметной прибыли рассчитываются в процентах от суммы сметных величин основной заработной платы рабочих и заработной платы в затратах на эксплуатацию машин и механизмов.

Отпускная цена увеличивается за счет косвенных налогов, которые уплачиваются покупателем (заказчиком) в составе цены и перечисляются в бюджет продавцом (производителем, подрядчиком).

1.3 Пути совершенствования системы ценообразования в строительстве

Для совершенствования механизма ценообразования в строительстве необходима современная автоматизированная нормативная база, отражающая объективный уровень затрат на выполнение работ. Такая система должна быть увязана с межгосударственной системой стран СНГ и ориентирована на строительные нормативы европейского уровня.

Дальнейшее развитие ценообразования в строительстве, прежде всего, необходимо для разработки и реализации современной ценовой политики, создания благоприятного инвестиционного климата и совершенствования схем финансирования строительства. В ближайшей перспективе совершенствование данного направления предполагается обеспечить за счет:

- разработки нормативной базы в текущем уровне цен для формирования инвесторских смет и определения стартовых цен при проведении торгов на строительство объектов;

- создания банка данных о стоимости объектов, построенных в период с 2003 года для использования в целях определения ориентировочной стоимости будущих объектов строительства (аналоговые цены);

- разработки фирменных нормативов, необходимых для расчета цены предложения;

- дальнейшей разработки ресурсно-сметных норм на новые виды работ, обусловленные внедрением новых технологий, материалов, конструкций и т.п.;

- дальнейшего совершенствования методики формирования договорной цены;

- разработки и передачи пользователям программного обеспечения по расчету контрактных цен в строительстве и разработки сметной документации в текущем уровне цен;

- разработки методических указаний по составлению сметной документации и определения стоимости строительства в базисных и текущих ценах;

- утверждения инструкции по определению в текущих ценах затрат, не включаемых в подрядные работы при строительстве объектов по договорным (контрактным) ценам;

- систематического пополнения и совершенствования нормативно-справочной базы для расчетов договорных цен, расчетов за выполненные работы;

- совершенствования нормативного метода ценообразования на предприятиях промышленности строительных материалов с уточнением нормативной базы общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

В соответствии с п. 1.6 Указа Президента Республики Беларусь от 11.11.2006 г. № 676 «О некоторых вопросах управления строительной отраслью и ее функционирования» [20] предусмотрено перейти с 1 января 2008 года на определение сметной стоимости строительства в ценах на 1 января 2006 года с индексацией в действующий уровень цен по индексам цен в строительстве, утверждаемым в установленном порядке.

Учитывая это, по поручению Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь республиканским научно-техническим центром по ценообразованию в строительстве разрабатывается соответствующая нормативная база по состоянию на 1 января 2006 года для составления сметной документации в этом уровне цен с одновременной корректировкой программного обеспечения.

1.4 Методическая база системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве в Республике Беларусь

В соответствии с приказом Минстройархитектуры № 436 от 29.09.2000 г. система нормативно-технических документов по экономике строительства входит в структуру Национального комплекса нормативно-технических документов в строительстве частью 8 «Нормативно-технические документы по экономике строительства» в составе следующих блоков:

Блок 8.01. Руководящие документы в строительстве.

Блок 8.02 Укрупненные нормативы.

Блок 8.03 Элементные нормативы.

Блок 8.04 Индексы в строительстве.

Блок 8.05 Автоматизированные системы и программные средства.

Блок 8.06 Другие виды нормативно-технических документов.

Отличительный цвет на обложках нормативно-технических документов по экономике строительства – голубой.

Методическая база системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве в Республике Беларусь сформирована в следующем виде:

1. Методические указания по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации с применением ресурсно-сметных норм (РДС 8.01.105-03) с изменениями и дополнениями. Утверждены приказом Минстройархитектуры от 29.04.2003г. № 91.

2. Указания по применению ресурсно-сметных норм (РДС 8.01.104-02). Утверждены приказом Минстройархитектуры от 28.02.1992г. № 92.

3. Методическое руководство по нормативному методу ценообразования в промышленности строительных материалов и конструкций Минстройархитектуры Республики Беларусь. Утверждено приказом Минстройархитектуры Республики Беларусь от 27.12.1999 г. № 413.

4. Методическое руководство о порядке разработки и применения индексов изменения стоимости материалов-представителей и машин-представителей. Утверждено приказом Минстройархитектуры Республики Беларусь от 13.08.1997 г. № 342.

5. Методическое руководство по декларированию цен на материалы, изделия и конструкции предприятий стройматериалов и стройиндустрии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. Утверждено приказом Минстройархитектуры Республики Беларусь от 03.10.1997 г. № 423.

6. Методическое руководство по расчету индекса изменения стоимости изыскательских работ. Утверждено приказом Минстройархитектуры Республики Беларусь от 06.12.1999 г. № 375.

7. Методическое руководство по расчету индекса изменения стоимости проектных работ (РДС 8.01.102-01). Утверждено приказом Минстройархитектуры Республики Беларусь от 20.11.2001 г. № 586.

8. Методика определения стоимости строительства одного метра квадратного общей площади жилья в базисном и текущем уровнях цен. Утверждена приказом Минстройархитектуры Республики Беларусь от 12.05.1999 г. № 185.

9. Методические указания по составлению сметной документации на пусконаладочные работы (РДС 8.01.401-2001). Утверждены приказом Минстройархитектуры Республики Беларусь от 29.06.2001 г. № 329.

10. Методические рекомендации по планированию и учету затрат на производство строительно-монтажных работ. Утверждено приказом Минстройархитектуры Республики Беларусь от 11.01.2000 г. № 3.

2. ФОРМИРОВАНИЕ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ

СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1 Методы определения сметной стоимости в строительстве

Эффективность того или иного метода ценообразования прежде всего обусловлена тем, насколько полно учитываются в нем возможности строительных организаций компенсировать свои затраты на производство продукции и обеспечить нормальную рентабельность и конкурентоспособность на рынке подрядных работ. В условиях становления и развития рынка инвестиционных ресурсов и конкуренции важной и актуальной задачей является изучение и анализ методов формирования цены на строительную продукцию, поиск новых, более совершенных решений, а также выбор правильной ценовой стратегии пользователем (заказчиком, подрядчиком).

В соответствии с РДС 8.01.105-03 для составления сметной документации используются различные методы: ресурсный, ресурсно-индексный, базисно-индексный, базисно-компенсационный, а также метод, основанный на банке данных о стоимости объектов-аналогов.

Ресурсный метод - это калькулирование стоимости ресурсов в ценах и тарифах по состоянию на 01.01.1991 г. и (или) текущих (прогнозных). Калькулирование ведется на основе потребности в материалах, изделиях, конструкциях, времени эксплуатации строительных машин и механизмов, затрат труда рабочих. Указанные ресурсы определяются на основании проектных материалов, различных нормативных и других источников.

Ресурсно-индексный метод - это сочетание ресурсного метода с системой индексов цен на ресурсы, расход которых определяется в соответствии с проектными решениями. Индексы определяются по отношению к базисному и предшествующему уровню. Приведение в уровень текущих или прогнозных цен производится путем применения к стоимости ресурсов соответствующих индексов изменения стоимости.

Базисно-индексный метод - это применение к стоимости, определенной на базисном уровне цен, текущих или прогнозных индексов изменения стоимости.

Базисно-компенсационный метод - это суммирование стоимости, исчисленной в базисном уровне, и определяемых расчетами дополнительных затрат, связанных с изменением цен и тарифов на потребляемые в строительстве ресурсы (материальные, технические, энергетические, трудовые, оборудование, инвентарь, услуги и пр.).