Смекни!
smekni.com

Строительный подряд 3 (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

Глава 1. Общие положения о договоре строительного подряда.

§ 1. Понятие и признаки договора строительного подряда.

§ 2. Содержание договора строительного подряда.

§ 3. Источники договора строительного подряда.

Глава 2. Заключение, изменение и прекращение договора строительного подряда.

§ 1. Заключение договора строительного подряда.

§ 2. Изменение и прекращение договора строительного подряда.

Заключение

Библиографический список

Введение

Тема данной курсовой работы – «строительный подряд» – актуальна в силу того, что, во-первых, специфика правового регулирования отношений в рассматриваемой области определяется основными особенностями капитального строительства как деятельности, направленной на создание новых и реконструкцию имеющихся основных фондов производственного и непроизводственного назначения, во-вторых, именно работы, выполняемые на основании договора строительного подряда, ведут к созданию или обновлению объектов недвижимости, начало таких работ должно быть увязано с решением целого ряда вопросов, в частности выделением соответствующего земельного участка, утверждением проектно-сметной документации, в-третьих, договор строительного подряда рассчитан, как правило, на достаточно длительный период времени, в течение которого будут вестись строительные работы, а также осуществляться эксплуатация объекта в период гарантийного срока, за этот период может произойти существенное изменение цен на строительные работы и материалы, может возникнуть потребность внесения изменений в проектную документацию и т.д., что также учитывается законодательством.

Предметом исследования выступает такой вид гражданско-правового договора, как договор строительного подряда. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и оплатить обусловленную цену.

Объектом данного исследования являются права и обязанности субъектов договора строительного подряда, правовое положение субъектов данного договора, общие положения о договоре строительного подряда и элементы договора.

Цель данной работы как в рассмотрении теоретических аспектов договора строительного подряда, так и практическое применение данного гражданско-правового договора, анализ судебной практики, обобщение различных нормативных документов и получение максимальных знаний в области заключения и применения договора строительного подряда.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

1. показываются общие положения о договоре строительного подряда;

2.перечисляются и рассматриваются источник договора строительного подряда;

3. рассматриваются способы заключения, изменения и прекращения договора строительного подряда.

Что касается освещенности данного вопроса в юридической литературе, то мне в основном пришлось опираться на работы таких теоретиков гражданского права, как А.П.Сергеева, А.М.Гатина. Самым интересным было изучение судебной практики, прежде всего ознакомление с Постановлениями Высшего Арбитражного Суда.

Работа состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Библиографического списка.

В 1 главе - Общие положения о договоре строительного подряда-

показываются общие положения проблем правового регулирования договора строительного подряда; описывается содержание договора строительного подряда.

В 2 главе - Заключение, изменение и прекращение договора строительного подряда - рассматриваются способы и методы заключения, изменения и прекращения договора строительного подряда.

В Заключении делаются основные выводы по работе.

Глава 1. Общие положения о договоре строительного подряда.

§ 1. Понятие и признаки договора строительного подряда.

Договор подряда, известный в римском праве как найм работы и существовавший наряду с наймом вещей и наймом услуг, - юридическая форма опосредования экономических отношений по выполнению работ. Современный институт подряда представлен двумя частями Гражданского кодекса Российской Федерации[1] (далее - ГК РФ) - общей (§ 1 гл. 37 ГК РФ) и особенной, куда вошли отдельные виды данного договора: a) бытовой подряд; б) строительный подряд; в) подряд на выполнение проектных и изыскательских работ; г) подрядные работы для государственных и муниципальных нужд (§ 2-5 гл. 37 ГК РФ). Таким образом, договор подряда - договорный тип, объединивший ряд видовых конструкций. К отдельным видам данного договора общие положения о подряде (§ 1 гл. 37 ГК РФ) применяются, если иное не установлено правилами Гражданского кодекса об этих видах договора (см. п. 2 ст. 702 ГК РФ). Нормы Кодекса о видах договора подряда развивают другие нормативные правовые акты (в частности, о защите прав потребителей, о градостроительной, архитектурной, инвестиционной, иной строительной деятельности, о выполнении работ для публичных нужд). Отдельные вопросы подрядных отношений регулируются правилами, помещенными в гл. 30 "Купля-продажа" ГК РФ (см. п. 5 ст. 723, п. 6 ст. 724, ст. 739 ГК РФ).

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Можно выделить основные признаки обязательств по договору подряда:

1) подрядчик выполняет работу по заданию заказчика с целью удовлетворения тех или иных индивидуальных запросов и требований заказчика;

2) подрядчик обязуется выполнить определенную работу, результатом которой является создание новой вещи либо восстановление улучшение, изменение уже существующей вещи;

3) вещь, созданная по договору подряда, принадлежит на праве собственности подрядчику до момента принятия выполненной работы заказчиком;

4) подрядчик самостоятелен в выборе средств и способов достижения обусловленного договором результата;

5) подрядчик обязуется выполнять работу за свой страх и риск, т.е. он выполняет работу своим иждивением и может получить вознаграждение лишь в том случае, если в ходе выполнения работы он достигает оговоренного договором результата;

6) подрядчик выполняет работу за вознаграждение, право на получение которого у него возникает по выполнению и сдаче, как правило всей работы заказчику, кроме случаев установленных законом или договором.

Договоры строительного подряда заключаются на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт предприятий, зданий (в том числе жилых домов), сооружений или иных объектов, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Согласно ранее действовавшему законодательству возникающие при этом гражданско-правовые отношения в основном охватывались договорами подряда на капитальное строительство, которые занимали заметное место в системе хозяйственных договоров. Порядок заключения указанных договоров, права и обязанности сторон, а также их ответственность за нарушение принятых обязательств детально регламентировались императивными нормами обширного законодательства о капитальном строительстве. При этом особое внимание уделялось плановым предпосылкам данных договоров, с которыми они были неразрывно связаны и которые определяли их основное содержание.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 ГК РФ). Сравнивая данное определение с легальным определением договора обычного подряда (п. 1 ст. 702 ГК РФ), нетрудно заметить, что наряду с предметом договора существенными условиями договора строительного подряда являются еще цена и срок договора, без согласования которых договор не может считаться заключенным. Кроме того, особо выделяется такая обязанность заказчика, как "создание подрядчику необходимых условий для выполнения работ".

По своей юридической природе данный договор, как и договор подряда, разновидностью которого он является: консенсуальный, возмездный и двусторонний.

Основной сферой его применения является предпринимательская деятельность.

§ 2. Содержание договора строительного подряда.

Субъектами договора строительного подряда являются заказчик и подрядчик. В роли заказчиков могут выступать в принципе любые физические и юридические лица. Однако в рассматриваемой области выполнение функций заказчика, в частности осуществление эффективного контроля за деятельностью подрядчика, требует специальных знаний и навыков, а иногда и наличия особого разрешения на данный вид деятельности. Поэтому на практике функции заказчика нередко передаются специализированным организациям, которые действуют в качестве представителей тех лиц, для которых предназначен строящийся объект. Таким образом, в строительном подряде заказчик и инвестор очень часто не совпадают в одном лице.

Инвесторами являются лица, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование (п. 3 ст. 2 Закона РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР"[2]). Инвесторами могут быть органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом, физические и юридические лица, в том числе иностранные, международные организации и т.д. Инвесторы могут сами выступать в роли заказчиков, если они располагают для этого необходимыми возможностями, или могут возложить эти функции на других лиц. В этом случае между инвестором и заказчиком заключается особый инвестиционный договор, который по своей юридической природе чаще всего является либо договором поручения, либо договором комиссии.