Смекни!
smekni.com

Система учета US GAAP

Учетная политика

Выбор и применение учетной политики должны основываться на соответствующих Международных стандартах финансовой отчетности.
При использовании различных активов необходимо в целях определения порядка их отражения в финансовой отчетности обращаться к соответствующим стандартам.

Последовательность учетной политики

Организация обязана избрать и последовательно применять свою учетную политику при отражении для аналогичных операций и других событий и условий. В том случае, когда стандарт разрешает категоризацию статей с целью применения других учетных политик, выбранная учетная политика должна применяться последовательно к каждой категории.

Изменения в Учетной политике компаний
Следует отметить, что в данном вопросе все сравниваемые нами стандарты имеют одинаковую позицию: компания не может по своему желанию без объективных причин вносить какие-либо изменения в собственную учетную политику.

В соответствии с западными стандартами (МСФО, US GAAP, UK GAAP) при составлении финансовой отчетности за год в Примечаниях указывается, какие были внесены изменения в учетную политику, и что самое важное, обязательно показывается результат от этих изменений.

Внесение изменений в учетную политику в соответствии с US GAAP: В американских стандартах вопросу учета внесения изменений в учетную политику посвящены следующие документы: SFAS: 3, 16, 111; FASB I: 1, 20; APB: 20, 28. В АРВ 20 кроме изменений в учетной политике, так же рассмотрены вопросы внесения исправлений в связи с выявлением ошибок (correction of an error) в прошлые периоды и изменения в бухгалтерских оценках (change in accounting estimate). При этом, американские стандарты изменения в бухгалтерских расчетах приравнивают к внесению изменений в учетную политику.
В отношении подходов, применяемых к отражению изменений в учетной политике, в US GAAP применяется «перспективный метод», если говорить в сравнении с МСФО, т.е. влияние изменения в учетной политике показываются в отчете текущего периода отдельными строками (таблица 4 Извлечения из Income Statement), и показывается влияние внесенных изменений в учетную политику на финансовый показатель «Прибыль на акцию» (Earnings per share).

Кроме того, что в US GAAP нет альтернативных подходов к отражению изменений в учетной политике и фундаментальных ошибках, американские стандарты как всегда предъявляют более жесткие требования к финансовой отчетности, в первую очередь продиктованные требованиями комиссии по ценным бумагам, а именно подтверждение аудиторами любых внесенных изменений в бухгалтерский учет, в том числе и изменения в учетную политику.