Смекни!
smekni.com

Подготовительные работы (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ:

1.Общие положения.

2.Определение продолжительности работ подготовительного периода и работ нулевого цикла.

3.Описание последовательности выполнения работ подготовительного периода.

4. Подсчет объемов земляных работ при разработке котлована.

5.Выбор машины и механизмов для производства земляных работ.

6. Выбор транспортных средств для транспортировки грунта

7.Проектирование забоя и расчет эксплуатационной производительности экскаватора.

8.Техника безопасности при производстве земляных работ.

9.Выбор типа опалубки и подсчет объемов опалубочных и бетонных работ.

10.Производство работ в зимнее время.

11.Выбор способа укладки бетона.

12.Подсчет трудоемкости выполнения работ.

13.Разработка календарного графика выполнения работ

14.Технико-экономические показатели устройства работ.


1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1). Характеристики возводимого здания:

этажность-1, количество блоксекций (n) -2, количество квартир (k) -8, средняя площадь квартиры (р) -58 кв.м., общая площадь квартир (Р) -464 кв.м..

2). Характеристика грунта:

грунт-суглинок тяжелый с объемным весом 2000 кг./куб.м., группа грунта-2.

3). Климатические условия:

район строительства город Ижевск. Время начала строительства - май.

2.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОТ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО
ПЕРИОДА И НУЛЕВОГО ЦИКЛА.

Общая площадь квартир: Р=464 кв.м.

Находим норму продолжительности строительства здания Т методом экстраполяции:

Т=Tlх (100+∆)/100

где Tl-норма продолжительности строительства здания по СНиП (4мес), ∆-прирост к норме продолжительности строительства.

∆=0,З х (Р- Рl)/Plх 100%;

где Р-0бщая площадь квартир (464 кв.м), Pl-общая площадь квартир по СНиП (150 кв.м)

∆=0,3 х (464-150)/150 х 100%=62,8%

Т=4 х (100+62,8)/100=6,51≈6,5 мес.

Продолжительность подготовительного периода: Тпод= 0,5 месяца. Продолжительность строительства: Тстр.= Т-Тпод (Тстр.=6,5-0,5=6,0 мес). Продолжительность строительства нулевого цикла: То=Тстр х 0,3=6 х 0,3=1,8 мес.

З.ОПИСАНИЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИВЫПОЛНЕНИЯРАБОТ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА И РАБОТ НУЛЕВОГО ЦИКЛА.

1). Ограждение территории. Выполняется сразу после отвода площадки. Ограждение должно быть выполнено из инвентарных железобетонных плит и снабжено защитными козырьками в опасных зонах строительной площадки. В ограждении предусматривается не менее двух выездов и въездов с обязательной установкой всех необходимых знаков. Ворота также выполняются из инвентарных элементов. 2). Расчистка территории. Деревья, расположенные в непосредственной зоне строительства, корчуются и вывозятся вместе с комом земли на другой участок. Деревья диаметром до 20 см

2


валятся трактором, захватывая их тросом на высоте двух метров. Если диаметр деревьев 20-25 см., то они валятся бульдозером, если диаметр больше 25 см., то деревья сначала спиливаются, а затем корчуются. При необходимости корни подрезаются рыхлителем или бульдозером. Деревья, находящиеся вне зоны строительства, сохраняются для благоустройства и защищаются от повреждений деревянными щитами высотой до двух метров. Кусты срезаются вместе с корнями. Крупные валуны, неподдающиеся погрузке на транспорт, предварительно дробятся взрывом.

3). Снос строений. Строения, представляющие ценность, разбираются или передвигаются.

Ветхие строения сносятся.

4). Перемещение инженерных коммуникаций. Коммуникации, мешающие строительству, переносятся на безопасное расстояние. Эти работы выполняются специальными службами по согласованию заказчиками и в соответствии с проектом.

5). Защита от стока поверхностных вод.

К поверхностным относятся талые и дождевые воды. Для отведения вод выполняются траншеи шириной 60 см. и глубиной 50 см. с уклоном 2%. При необходимости дно траншеи посыпается дренирующим материалом (щебнем, песком). Траншеи устанавливаются на расстоянии не менее 5 м. от верхней бровки выемки.

6).Прокладка временных инженерных сетей и дорог.

Необходимо максимально задействовать постоянные инженерные сети. При этом предусматривается, чтобы протяженность временных коммуникаций была минимальной, но с учетом расположения на объекте складского хозяйства и городка строителей. Инженерные коммуникации проводят воздушными способами с подвеской на столбах или опорах, с обязательной установкой трансформаторов. Тепло и пар подаются от временных тепловых пунктов. В городских условиях канализацию выполняют с обязательным подключением к городской сети. Устройство уборных с выгребными ямами в городских условиях запрещено. Снабжение сжатым воздухом обеспечивается компрессорными передвижными установками. При длительном строительстве трубопроводы устраиваются ниже уровня промерзания грунтов. При летних условиях трубы заглубляются на 30 см. Временные дороги на строительной площадке устраивают в местах будущих постоянных дорог. Ширина проезжей части при одностороннем движении-3 м., при двустороннем-6 м. При одностороннем движении необходимо устраивать площадки - уширения шириной не менее 6 м. для разъезда транспорта в пределах одной прямой линии более 100 м. Радиус закругления дорог должен соответствовать максимальным габаритам монтируемых элементов, но не менее 12 м. При устройстве временного водоснабжения необходимо помнить об устройстве пожарных гидрантов на расстоянии не более 5 м. от дороги.

7). Устройство временного городка строителей.

Перечень помещений, входящих в городок строителей, зависит от численности рабочих на объекте и регламентируется требованиями СниП.

При расположении городка строителей учитывают розу ветров данной местности.

8). Геодезические работы.

После расчистки территории приступают к геодезическим работам. Они заключаются в геодезической привязке площадочной опорной сети к

3


государственным геодезическим знакам. Затем приступают к разбивке осей здания и устройству обноски.Закрепление осей устраивается на обноске, которая устраивается на расстоянии 2 м от бровки котлована.

9). Земляные работы.

Котлован разрабатывается при помощи экскаватора «обратная лопата», зачистка дна котлована производится бульдозером.

10). Опалубочно - арматурно - бетонные работы.

Разбивка осей фундамента: по обноскам натягиваются металлические струны. В местах их пересечения на дно котлована опускают отвес. Отмеченные точки фиксируются колышками. С помощью мерной ленты выполняют разбивку габаритов фундамента. Затем производится сборка опалубки, установка арматурных сеток и каркасов, укладка бетонной смеси при помощи крана. Перед укладкой бетонной смеси нужно тщательно подготовить грунтовое основание. Рыхлые, органические, илистые грунты должны быть удалены. Переборы грунта следует заполнить песком и уплотнить. После набора бетоном 70% прочности (3 дня) производится разборка опалубки и гидроизоляция фундаментов битумом.

11). Засыпка пазух котлована и уплотнение грунта.

Засыпка производится через 2 дня после гидроизоляции фундаментов при помощи бульдозеров. Уплотнение производится при помощи пневмоколесных катков.

4. ПОДСЧЕТ ОБЪЕМОВ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ ПРИ РАЗРАБОТКЕ КОТЛОВАНА.





Рассчитаем площадь здания (Sзд):

Sзд=k х n х р,

где k - количество квартир на этаже; n - количество секций в здании; р - средняя площадь одной квартиры, кв. м.

Sзд = 4x2x58 = 464 кв. м

Пусть ширина здания (а) равна 12 м, тогда длина здания (в) - 39 м. Ширина дна котлована (А) рассчитывается по формуле:

А=а+2400=14400мм

Длина дна котлована (В) вычисляется подобным образом:

В=в+2400=41400мм Ширина котлована на уровне поверхности земли равна:

al=a+1200+1200+2 xmxН=12000+2400+2100=16500 мм где Н-глубина заложения фундаментов (2,1 м). Длина котлована на уровне поверхности земли:

в1=в+1200+1200+2 х mх Н=39000+2400+2100=43500 мм

Рассчитаем объем котлована (Vк) по формуле:

Vk = Н/6((2А+а1)В+(2а1+А)в1

где Н-глубина котлована, м; А - ширина дна котлована, м; al- ширина котлована на уровне земли, м; В - длина дна котлована, м; в1- длина котлована на уровне земли.

Vк=2,1/6((2х14,4+16,5)41,4+(2х16,5+14,4)43,5=1378,1 куб. м.

Расчет объема обратной засыпки (Vоз)

Vоз=(Vк-Vфн1/2-Vп)/Кор;

где Vк-объем котлована, куб. м;