Смекни!
smekni.com

Бизнес план частного предприятия Буд Експрес по предоставлению ремонтно-стро (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Черниговский Государственный Университет

Кафедра товароведения и коммерческой деятельности

Бизнес – план

частного предприятия "Буд – Експрес"

по предоставлению ремонтно-строительных услуг

Выполнила: Красноперова И.М.

ст. гр. ТК-011

Проверила: Пасичниченко И.В.

Чернигов 2004

Резюме

Я, Красноперова Ирина Михайловна, хочу открыть частное предприятие "Буд-Експрес" по предоставлению ремонтно-строительных услуг (как наружных, так и внутренних) организациям и отдельным лицам.

Цель работы предприятия – оказания широкого перечня ремонтно-строительных услуг самым качественным и не дорогим способом.

Задача, которая поставлнена перед предприятием: целостное удовлетворение заказов клиентов, быстрота осуществления работ, предоставление гарантий.

Ремонтно-строительные услуги "Буд-Експрес" будет предоставлять населению с разными уровнями доходов: от высокого до низкого (в зависимости от материалов, вида работы, задействованного колличества работников, уровня проффесионализма и квалификации персонала).

Для открытия частного предприятия и начала его функционирования необходим стартовый капитал в размере суммы денег грн. Первоначальное их использование будет направлено на приобретение самых необходимых инструментов и материаллов для оказания самых распространенных строительных работ.

Предприятие будет находиться по адресу: ул. Космонавтов, 42; г. Чернигов; 140000; телефон (046) 68-19-01.

Для нормального, правильного и успешного функционирования необходимо, чтобы были задействованы:

- бухгалтер (для составления сметы, оформления бланков отчетности и постоянного знания о финансах, поступлениях, затратах денежных средств на счет предприятия);

- квалифицированные специалисты (маляра-штукатурщики, слесари и другие, которых предприятие будет нанимать на постоянную работу в зависимости от частоты последующих заказов клиентов).

Описание предоставления основных услуг

Услуги "Буд-Експрес" будут заключаться в предоставлении ремонтных и строительных работ.

Перечень выполняемых работ заключается в следующем:

- Малярные

- Штукатурные

- Облицовочные

- Обойные

- Паркетные

- Кирпичная кладка

- Кровельные

- Сантехнические

- Электромонтажные

Выше перечисленные виды работ являются базовыми для начальной стадии работы фирмы, но предприятие сможет осуществлять и другие виды работ по заказу клиентов и договоренности с ними.

Все материалы, которые будут использоваться для работы, планируем закупать у поставщиков города Чернигова таких, как ООО "Вена", ЧП "Авраам", СПД "Прищепа Анатолий Михайлович".

Также возможны варианты работы, когда заказчик будет предоставлять свои стройматериалы и запчасти, а фирма будет выполнять только соответствующую работу, и оплата будет происходить только из учета выполненной работы.

Предоставление строительных услуг будет происходить по методу индивидуального подхода к каждому из клиентов. Мы сможем выполнять работы начиная "с нуля" (постройка здания и все наружные и внешние работы), а также производить переработку и замену старых узлов на новые.

Предприятие будет выполнять работы как в городе Чернигове, так и за его пределами – районе, области. В дальнейшем возможен выход на другие областные центры Украины.

План маркетинга

Маркетинг частного предприятия "Буд-Експрес" заключается в деятельности (управленческой и организационной) по производству и предоставлению услуг на основе предварительного изучения рынка. Таким образом, для успешной деятельности фирмы необходимо изучить рынок: потребности (нужд в оказании услуг, которые планирует предоставлять предприятие), спрос населения на ремонтно-строительные услуги, потенциал рынка (максимальное количество предоставления определенного вида услуг за конкретный период), конкуренты (иные строительные фирмы), количество и степень заинтересованности потребителей.

Основополагающей идеей деятельности на рынке – концепцией маркетинга предприятия является концепция товара – мы будем удовлетворять потребителей, которые имеют склонность потреблять услуги высшего качества с надежными эксплуатационными свойствами, которые планирует предоставлять фирма. Поэтому возникает потребность в усовершенствовании ремонтно-строительных услуг, модификации и модернизации уже существующих на рынке услуг, предоставления гарантий, которую "Буд-Експрес" планирует удовлетворить в своей деятельности.

Для того, чтобы начать успешно функционировать и развиваться необходимо, чтобы про предприятие узнало как можно больше людей.

Самым эффективным способом для осуществления этого задания будет являться реклама. С помощью ее можно привлечь внимание населения, которое заинтересовано в предоставляемых работах, и тех, которые, возможно, в будущем захотят получить более полную информацию о фирме и перечне выполняемых работ.

Для этого необходимо сделать следующее:

- дать рекламу в газету "Объявление" или "Из первых рук";

- изготовить листовки с перечнем выполняемых услуг;

- изготовить визитки и стараться как можно больше их распространять;

- сделать заготовку фирменного бланка и в дальнейшем осуществлять все письма с помощью их (примеры – в приложениях А, Б, В).

Реклама – надежный способ распространения информации, поэтому предприятие будет стараться поддерживать ее на стабильном и высоком уровне.

Для нормального функционирования предприятию необходимо изучить конкурентов, а именно: количество строительных фирм города, какие из них ближе всего расположены с "Буд-Експрес", наименование выполняемых работ конкурентов, их ценовые стратегии, качество предоставляемых услуг, сроки выполнения заказов.

Самыми большими и сильными конкурентами предприятия будут следующие: ЧП "Буддвір" и ЧП "Укрсиверцентр"

Для сравнения стоимости цен, необходимо составить мониторинг цен, который представлен в виде таблицы 3.1

Таблица 3.1 – Мониторинг цен.

Наименование работ Стоимость услуги
ЧП "Буд-Експрес" ЧП "Буддвір" ЧП "Укрсиверцентр"
Малярные, м2 12-15 12-18 12-18
Штукатурные, м2 8-10 10-12 8-15
Облицовочные, м2 15-18 15-18 15-20
Столярные, за установку 1-цы 20-25 25-30 25-30
Обойные, за рулон 5-10 6-10 5-12
Паркетные, м2 60-70 76-80 60-70
Кирпичная кладка, м3 70 65 75
Кровельные: рубероид, шифер, металлочерепица, м2 15, 20, 40 20, 25, 40 15, 25, 42
Сантехнические, за установку 1-го узла 70-80 60-80 70-75
Электромонтажные, проводка и установление 1-ой точки 1-5 5-8 2-10

Проанализировав основные показатели (количество выполняемых работ, качество работы, средние цены, индивидуальность подхода, сроки выполнения, качество обслуживания, реклама, условия оплаты, гарантийные сроки) у конкурентов и, сравнив их со своими, можно отметить следующее:

Таблица 3.2 – Сравнение показателей

Наименование показателя (для "Буд-Експрес") Оценка конкурентных предприятий по сравнению с "Буд-Експрес"
хуже одинаково лучше
Перечень выполняемых работ Х
Качество работы Х
Цены услуг (средние) Х
Подход к заказчику Х
Сроки выполнения Х
Качество обслуживания Х
Реклама Х
Условия оплаты Х
Гарантия Х

Первоначальным охватом масштабов работ является город Чернигов и ближайшие территории, с ростом доходов фирмы планируется выход в область.

Предприятие будет напрямую и непосредственно работать с клиентами-заказчиками. Я, как директор, буду сама встречаться с ними, осматривать объекты, обговаривать все условия работы (наличие и разновидности материалов, особенности выполнения работы, сроки, оплата), составлять вместе с бухгалтером проэктно-сметную документацию, отчеты, подписывать договора с клиентами.

В будущем, с ростом и развитием предприятия, возможен вариант найма главного инженера (помощника директору), чтобы одновременно качественно и квалфицированно организовать работу на нескольких объектах.

Если говорить о работниках предприятия, то общий состав кадров на начало функционирования фирмы и возможное его расширение после года успешного функционирования отражено в таблице 3.3

Таблица 3.3 – Общий кадровый состав ЧП "Буд-Експрес".

Категория работника На начало работы фирмы После года работы фирмы
Кол-во Уд. вес, % Кол-во Уд. вес, %
Директор 1 14,29 1 5,89
Бухгалтер 1 14,29 1 5,89
Главный инженер - - 1 5,89
Рабочие:- маляр-штукатурщик- каменщик-облицовщик- столяр-кровельщик- сантехник- электромонтажник

5

2

1

1

-

1

28,57

14,29

14,29

-

14,29

14

5

3

3

1

2

29,41

17,65

17,65

5,89

11,76

Всего: 7 100 17 100

Так как ЧП "Буд-Експрес" для выполнения работ будет нуждаться в материалах (хотя есть варианты предоставления ремонтно-строительных услуг из материалов заказчика), то диапазон средних цен на самые необходимые материалы (в зависимости от производителей и содержания работы) в ООО "Вена" приведен в таблице 3.4.