Смекни!
smekni.com

Современная архитектура Греции (стр. 1 из 3)

ДОКЛАД

на тему

«Современная архитектура Греции».

2008


После первой мировой войны в эконо­мической жизни Европы определилось место Греции - аграрной страны, в хозяйстве которой важнейшую роль играет экспорт сельскохозяйственных продуктов. В прямой связи с этим развитие получили прежде всего портовые города Греции - Афины с гаванью Пиреем, Салоиики, Патры и др. Афины в то время были небольшим горо­дом, застроенным в XIX-XX вв. преиму­щественно 1-3-этажиыми домами посемейного заселения.

Рост города шел стихийно, не внося при этом каких-либо изменений в уже сложив­шуюся планировку: застраивались главным образом новые районы - Патисиа и Пан­крати, возникли пригородные парковые районы Кифисиа, Психико, Филофей, Экали. Строились почти исключительно жилые здания, надобность Б которых была вызва­на естественным ростом города, а также иммиграцией из Турции в иачале 20-х годов около 1 млн. греков, большинство ко­торых осело в Афинах.

Значительные работы были проведены начиная с 20-х годов во втором по вели­чине городе Греции - Салониках, нуждав­шемся после войны в восстановлении и ре­конструкции. Здесь много работали фран­цузский архитектор Э. Эбрар и греческий зодчий К.Кицикис, предложивший плани­ровку квартала, застраиваемого блоками жилых домов и имеющего внутрикварталь­ный двор. Реконструкция и новое строительство осуществлялась преимущественно в районе парадной набережной Салоник. Здесь на открытой к морю площади Аристо­теля и идущей от нее в глубь города улицы того же названия воздвигались дома с от крытыми аркадами в нижних этажах, повто­ряющими мотивы ранневизантийского зодчества, подлинным музеем которого являются Салоники.

Большинство городов Греции продол­жало оставаться небольшими поселениями, жители которых занимались сельским хо­зяйством на прилегающих к городу землю или рыбныы промыслом. Архитектура та­ких городов и поселков сохраняла тради­ции, выработанные народными мастерами. Наиболее характерен тип дома, внутреннее пространство которого делится на большой зал и двухэтажную часть, где помещаются кухня и спальня; на верхний этаж ведет из зала деревянная лестница. Зданиями, пред­ставляющими собой варианты этого типа, застраивались мелкие города и деревни. Ха­рактер рельефа определил застройку терра­сами, широкое использование наружных лестниц (рис. 1). Строительные материалы варьируются в зависимости от местных условий: на севере страны большую роль играет дерево, на островах - камень. Гре­ческой народной архитектуре свойственны выразительность простых, лаконичных объ­емов и живописность застройки, хорошо увязанной с рельефом местности.

1. Остров Миконос. Народные жилые дома

В крупных городах Греции первые мно­гоквартирные дома начали сооружаться в 20-е годы. Это были сблокированные дома, традиционно связанные с типом односемей­ного дома: каждая квартира в них имела отдельные вход и лестницу, обычно узкую и крутую. Вскоре, однако, в те же 20-е годы развился тип жилого дома, имеющего общий вход, ведущий в небольшой холл, куда выходят входные двери в квартиры; появилось и центральное отопление. Около 1925 г. стал распространяться общеевропей­ский тип многоквартирного секционного до­ма. С этого же времени в жилищном строи­тельстве Греции начал применяться желе­зобетон.

Греческий секционный дом уже в 20­30-х годах приобрел местные особенности. К их числу относятся балконы, идущие вдоль фронта каждого этажа, и открытые террасы на крыше - жизненно необходимые элементы здания в климатических условиях Греции. Балконы и террасы придали специ­фический облик улицам Афин и Салоник. Для городской архитектуры было характер­но также стремление связать здание с окру­жающим ландшафтом. Примером тому может служить многоквартирный дом, со­оруженный в Афинах в начале 30-х п. по проекту арх. А. Драгумиса. Сложенная нз дикого камня открытая терраса вместе с огибающими ее наружными лестницами образует цокольную часть здания, орга­нично вписанную в скалистый склон горы Ликавит.

Фасады значительной части многоквартирных жилых домов, построенных в 1920­] 930-х годах, украшались плоскими пиляст­рами, карнизами и другими декоративными элементами, воспроизводящими ордерные мотивы сдержанно и с большим тактом, что вообще характерно для греческой архи­тектуры. Новая архитектура, завоевавшая прочные позиции в других европейских странах, проникала в Грецию медленно. Это объясняется, с одной стороны, экономиче­ской отсталостью страны, отсутствием раз­витой строительной техники, а с другой, устойчивыми историческими традициями. Примеры новой архитектуры в греческом жилищном строительстве насчитываются в 20-30-е годы буквально единицами. Один из таких редких примеров - вилла на берегу Саронического залива около Афин (1933, арх. С. Пападаки; рис. 2).

Среди общественных сооружений наибо­лее интересна архитектура учебных зданий. Более чем скромное по объему, никак не отвечающее требованиям жизни, оно, од­нако, заняло немаловажное место в истории греческой архитектуры. С 1929 г. к строи­тельству школ привлекаются крупные зод­чие; новые школьные здания стали созда­ваться с учетом требований учебной ги­гиены - светлыми и просторными,с большими окнами. Было принято два основных типа школьных зданий. В районах, подверженных воздействию холода и влаги строились школы с закрытым коридором-лоджией, создающим затененную зону перед дверями классных комнат. Школьным зданиям обычно придавались геометрические формы (начальная школа у Акрополя в Афинах, начало 30-х годов, П. Карандинос; рис. 3).

Берег Саронического залива около Афин. Вилла, 1933 г. Арх. С. Пападаки. Общий вид, планы и разрез

Строительство промышленных сооружений было в Греции весьма незначительным. Однако именно эта область строительства в первую очередь воспринимала новые веяния, шедшие из Западной Европы. Наиболее характерна в этом отношении табачная фабрика в Пирее (начало 30-х года М. Параскевопулос), архитектура которой заняла важное место в развитии новых для страны типов промышленных зданий, освоении железобетонных конструкций и геометрически простых архитектурных форм. В планировке корпусов фабрики господствует строго функциональное начало. Прямоугольные формы железобетонных плоских перекрытий в сочетании с большой площадью остекления определяют архитектурную выразительность здания.

В ходе второй мировой войны Греция понесла серьезные потери. Было разрушено свыше 400 тыс. домов, т. е. 23 % всех имевшихся в стране. После окончания войны строительные работы развернулись прежде всего в Афинах. Здесь, в столице бюрократического государства и знаменитом туристическом центре, крупнейшим в порте страны, сосредоточено около ¼ населения Греции. На Афины приходится около '/з жилой площади, выстроенной в стране в послевоенные годы.

Афины отчетливо разделяются на 3 зоны. Интенсивно разрастается в послевоенные годы парковая пригородная предгорная и приморская, где строятся отели, виллы, дома для односемейного поселения. Строительство ведется здесь на свободных территориях. Зона, охватывающая кольцом старый центр города, включает в себя промышленные районы на юге и юго-западе Афин и большую территорию жилой застройки в северной части города - по сторонам широких проспектов Александры и Софии и около горы Ликавит. Здесь со­оружаются главным образом многоэтаж­ные жилые дома. В планировке преобла­дает прямоугольная сетка улиц, ориентиро­ванная по-своему в каждом районе. Цен­тральная зона города, перенаселенная и пе­ренасыщенная торговыми и зрелищными предприятиями, оказалась в исключительно тяжелом состоянии. Ее узкие улицы не отвечают требованиям современного тран­спорта. Снос ветхих небольших домов и строительство на их месте по красной линии старых улиц новых многоэтажных зданий только обострили возникшие противоречия. Реконструкция старых районов не произво­дится, а правила, регламентирующие стро­ительство, нередко нарушаются. Так, вопре­ки принятому в Афинах пределу высоты зданий 32 м (9 этажей) были сооружены чрезмерно высокие здания Хилтон-отеля (арх. П. Василиадис и др.) и телефонной компании (арх. А. Криезис).


3. Афины. Начальная школа у Акрополя. Начало З0-годов. Арх. П. Карандинос. Общий вид и план

4. Остров Санторин (Тира). Новые жилые дома, 1957 г.

Apхитекторы П. Василиадис, А. Спанос и др.

Единственной значительной работой, связанной с разрешением транспортных проблем города, является благоустройство площади Омониас и сооружение под ней обширного помещения, включающего в себя станцию электрической железной дороги Афины - Пирей, которая, начиная с района Агоры, идет в городе под землей (1957­-1958, архитекторыП. Василиадис, А. Спа­нос, С. Кокколиадис). В подземных поме­щениях, куда ведут входы с тротуаров, огибающих площадь по кругу, размещаются почта, телеграф, бар, туристское бюро, ма­газины и расположенная ярусом ниже стан­ция метрополитена. В целом же населению быстро растущих Афин пока что прихо­дится довольствоваться градостроитель­ными идеями: замыслом К. Доксиадиса (1960) создать новые Афины у подножия горы Парнес или предложением Ж. Канди­лиса (1964) о полном слиянии Афин с Пи­реем и ветвеобразном разрастании города по побережью и вдоль долин вглубь Аттики.