Смекни!
smekni.com

Строительный комплекс в Беларуси (стр. 1 из 4)

Введение

В республике создан развитой межотраслевой строительный комплекс, включающий само строительство, а также совокупность отраслей и отдельных сфер деятельности, ориентированных на обслуживание строительного производства и обеспечивающих его материально-техническими ресурсами, научно-исследовательскими, проектно-изыскательскими, опытно-конструкторскими работами и подготовкой кадров. Промышленное ядро комплекса образуют промышленность строительных материалов и конструкций, а также соответствующие производства стекольной и фарфорово-фаянсовой промышленности, машиностроения и металлообработки, лесной и деревообрабатывающей промышленности.

В настоящее время вопросы строительства наиболее актуальны, так как эта отрасль сильно прогрессирует в последнее время. Строительство относится к материальному производству, задача которого - создание новых объектов для производства и непроизводственной сферы, таких как здания, конструкции или их объединения - комплексы. Естественно, что каждое из таких зданий имеет свое собственное предназначение - в некоторых будут жить люди, другие вместят в себе офисы, а некоторые послужат основой для заводов и фабрик. Поэтому строительство часто подразделяют на жилищное (жилые комплексы и отдельные сооружения) и промышленное (объекты производства, заводы, склады и т.д.). Кроме того, под строительством часто подразумевают и выполнение ремонтных и восстановительных работ, связанных со зданиями и конструкциями. Если необходимо провести демонтаж каких-либо объектов (в том числе и их полный или частичный снос), то и эти работы будут отнесены к строительным работам. Еще одной важной составляющей этого понятия всегда будет строительство таких объектов как дороги, мосты, аэропорты, доки, гавани, железные дороги, многое другое. Поэтому строительство как часть материального производства окружает каждого из нас ежедневно.

Целью данной работы является анализ сложившейся ситуации на стройрынке, проблем и перспектив развития строительного комплекса Беларуси, прогрессивных стратегий сотрудничества в данной отрасли.

1. Анализ сложившейся ситуации и основные проблемы строительного комплекса

Законодательно-нормативную и научно-техническую политику в строительном комплексе Беларуси осуществляет Министерство архитектуры и строительства РБ. Создана мощная инфраструктура. На предприятиях промышленности строительных материалов выпускаются строительные материалы и конструкции различного назначения, способные обеспечить не только внутренние потребности страны, но и осуществлять поставку на внешний рынок. В тоже время существует ряд определенных проблем. Остаются высокими степень износа активной части основных фондов, затраты на производство строительной продукции, что отрицательно сказывается на ее конкурентоспособности, востребованности на внутреннем и внешнем рынках. Строительные материалы белорусских производителей на рынках России и Украины вытесняются более конкурентоспособной продукцией местного производства. Низок удельный вес строительных работ, выполняемых за пределами страны. Объемы внедрения научных разработок недостаточны, темпы возведения зданий нового поколения не отвечают современным требованиям.

Для устойчивого развития комплекса необходимо техническое переоснащение и модернизация производственной базы на основе новых технологий, обеспечивающих снижение материало- и энергоемкости строительной продукции на всех этапах инвестиционно-строительного процесса, повышение ее конкурентоспособности. Требуется повышение инновационной и инвестиционной активности, направленной на создание новых архитектурно-конструктивно-планировочных систем зданий и сооружений, возведение жилых и административных зданий по эффективным проектам, приоритетное развитие эспортоориентированных и импортозамещающих производств, базирующихся на новых экологически чистых технологиях, прежде всего, цемента, стеновых, нерудных и теплоизоляционных строительных материалов и изделий.

На сегодняшний день строительные и ремонтно-строительные работы в республике выполняют организации различных форм собственности, главным образом Министерства архитектуры и строительства РБ (до 50% объемов подрядных работ), концернов ""Минскстрой"", ""Белэнергострой"", ""Белтопгаз"", ""Белмелиоводхоз"", а также министерств и ведомств нестроительного профиля.

Удельный вес продукции промышленности строительных материалов в общем объеме продукции промышленности всей страны в 2008 году составил 5,1%. Начиная с 2000 года, цепные темпы роста объема продукции непрерывно увеличиваются. Удельный вес числа малых предприятий в строительной отрасли в 2008 году составил 9,6%, в предыдущие годы был на порядок выше. Обратив внимание на это уменьшение, можно сделать вывод об устойчивом развитии строительной отрасли в Беларуси. Несмотря на это, малые предприятия выпускают 15,3% всех товаров и услуг строительного комплекса.

В последнее время становится популярным строительство коттеджей и загородных домов. Это весьма модная тенденция, охватившая большое количество городских жителей, потому что в последнее время несколько изменились и упростились критерии к оформлению различного рода документации. Сейчас строительство деревянных домов находится в постоянном поиске. Новые технологии и материалы, на основе которых происходит строительство домов, позволяют в кратчайшие сроки возводить добротные деревянные дома и коттеджи. Современные защитные материалы, используемые для покрытия древесины, делают строительство деревянных домов удобным и безопасным. Подобное строительство домов проводится по трем технологиям. Первая и самая популярная - это строительство домов из массивной древесины. Ко второй категории принадлежит строительство домов на основе каркасов. И третья группа - это строительство домов из панелей. Домостроение из массивной древесины включает в себя строительство деревянных домов из бревна и бруса. Строительство домов за городом на сегодняшний день обрастает популярностью, особенно можно выделить строительство домов из оцилиндрованного бревна или из профилированного бруса. Строительство домов из оцилиндрованного бревна отличается тем, что они быстро собираются и не требуют какой-либо дополнительной отделки. К тому же строительство домов из оцилиндрованного бревна не требует большого профессионализма от работников, так как материал имеет правильную форму. Строительство деревянных домов также отличаются гладкими и ровными стенами - этим объясняется его популярность в загородных постройках. Строительство домов из бруса также имеют достаточное количество положительных качеств. Во-первых, строительство деревянных домов из бруса обойдутся гораздо дешевле. Второе - это у домов из профилированного бруса нет необходимости во внутренней и наружной отделке. Таким образом, строительство домов из бруса позволяет существенно экономить.

В настоящее время научное обслуживание строительства осуществляется довольно развитой сетью проектно-изыскательских организаций, ведущими из которых являются: АП ""Белпроект"", АО ""Белпромпроект"", БелНИИГрадостроительства, БелНИИГипроагропищепром, БелГИИЗ, БелГипродор. Научно-исследовательские работы в сфере строительства ведут БелНИИС, НИПТИС, НПО ""Белавтодорпрогресс"", строительные факультеты вузов республики.

2. Проблемы жилищного строительства

Одним из приоритетов государственной политики государства является жилье. Актуальность данной темы вызвана высокой социальной значимостью строительной отрасли. Приоритетное развитие жилищного строительства изменило структуру строительно-монтажных работ, значительно увеличив долю непроизводственной сферы. Для совершенствования и развития жилищного строительства в последние годы начат переход на строительство зданий современных архитектурно-планировочных систем, позволяющих существенно повысить потребительские качества жилых зданий, снизить стоимость строительства за счет сокращения их материалоемкости и энергетических затрат на стадии строительства. Нынешнее руководство республики постоянно уделяет большое внимание строительству жилья, как в городе, так и на селе. Своеобразный рывок в достройке незавершенных домов и создании новых ЖСК удалось сделать благодаря открытию кредитных линий и организации субсидирования. Вместе с тем ограниченные возможности бюджета вызвали необходимость изменения подходов к решению проблемы финансирования жилищного строительства. Сегодня, в сложившейся экономической ситуации, основными источниками строительства жилья становятся собственные средства граждан и юридических лиц, прежде всего предприятий всех форм собственности, банков, а также других инвесторов.

Для многих граждан Республики Беларусь до сих пор остается нерешенным "квартирный вопрос". Согласно данным статистики в целом по республике на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сегодня состоит порядка 700 тыс. семей. И это в то время, когда ежегодно в республике возводятся миллионы квадратных метров жилья.

Указ Главы государства №55 "О некоторых вопросах долевого строительства жилья" вернул застройщикам возможность получения прибыли при долевом строительстве. Ранее принятый Указ Президента Республики Беларусь от 15.06.2006г. №396 «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов» лишал их такой возможности, что отрицательно отразилось на объемах долевого строительства. Возведение жилья долевым способом в республике возобновилось. До принятия этого нормативного документа данный вид жилищного строительства практически был сведен к минимуму, а в некоторых регионах долевое строительство вообще не велось. Следует отметить, что долевое строительство имеет большое значение для Беларуси, так как дает возможность гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий не ждать 20 лет, а получить кредиты, в т.ч. льготные и начать строительство жилья за собственные средства. По информации застройщиков, в настоящее время цена квадратного метра жилья в республике составляет 1200-1500 долларов для очередников, и до 2000 долл. — для граждан, которые не являются нуждающимися в улучшении жилищных условий. Кроме того, с ростом предложений по долевому строительству цены должны снижаться. Среди основных нововведений — упрощение порядка согласования цены с дольщиком; сокращение количества документов, необходимых для начала сбора средств с дольщиков; упрощение порядка передачи построенных квартир дольщикам, оплатившим полностью их стоимость; возможность расторгать во внесудебном порядке договоры создания объекта долевого строительства с недобросовестными участниками данного процесса; снятие с юридических лиц запрета на продажу в течение 3 лет жилья, построенного ими долевым способом.