Смекни!
smekni.com

Учет операций по расчетному счету в бюджетном учреждении (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение……………………………………………………………….….…….. 3
1. Краткая характеристика предприятия………………………….…….. 4
2. Организация бухгалтерского учета на предприятии………..……… 7
2.1 Структура бухгалтерии и функции работников бухгалтерии ……… 7
2.2 Учетная политика для ведения бухгалтерского и налогового учета в ООО «Недвижимость Бугаевой» …………………………………….. 9
3. Учет имущества и обязательств, капитала организации……………. 16
3.1 Учет кассовых операций……………………………………………… 16
3.2 Учет операций на расчетном счете…………………………………… 17
3.3 Учет расчетных и кредитных операций …………………………….. 17
3.4 Учет основных средств и нематериальных активов………………... 19
3.5 Учет материально-производственных запасов……………..………. 23
3.6 Учет расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям .. 26
3.7 Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости работ……. ……………………………………………………………… 29
3.8 Учет выполненных работ и их продажа ……………………………… 31
3.9 Учет финансовых результатов хозяйственной деятельности организации ……………………………………………………………. 32
3.10 Бухгалтерская отчетность организации…………………….………… 34
Приложения……………………………………………………………………… 36

Введение

Целью прохождения производственной практики явилось:

- закрепление теоретических знаний по бухгалтерскому (финансовому, управленческому) учету и отчетности, налогообложению;

- получение практических навыков техники ведения бухгалтерского и налогового учета;

- получение практических навыков методов бухгалтерского и налогового учета и порядка формирования отчетной информации.

Производственная практика была пройдена в ГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» - Хакасский филиал МЭСИ» с 17 января 2011г. по 13 февраля 2011г. Основные виды работ и задания производственной практики обобщены в дневнике прохождения производственной практики.

1. Краткая характеристика предприятия

В соответствии с Уставом ООО «Недвижимость Бугаевой» является строительной организацией, осуществляющей:

1. выполнение функций заказчика-застройщика при строительстве зданий и сооружений;

2. управление строительными объектами;

3. оказание информационных, посреднических, риэлтерских, консалтинговых, юридических услуг юридическим и физическим лицам;

4. строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

Общество ведет хозяйственную деятельность в городах и районах Республики Хакасия.

Общество имеет свидетельство о допуске к работам по подготовке проектной документации, оказывающем влияние на безопасность капитального строительства от 15.07.2009г. № 0017-2009-2461002003-П-9, и является членом Некоммерческого партнерства «Сибирское некоммерческое партнерство проектных организаций (СРО)» (НП «Проекты Сибири»).

На рынке выполняемых строительных работ предприятие ведет деятельность более 15 лет. Для этих целей общество привлекает субподрядные строительные организации и выступает генеральным подрядчиком. Предприятие ведет строительство только промышленных объектов по заключенным договорам с организациями, предоставляя строительные услуги и строительные материалы. По данным пояснительной записки за 2008-2009гг., основная часть доходов общества складывается из оказанных строительных работ

Техническое оснащение общества характеризуется собственными основными производственными фондами, оборотные активы предприятия составляют основную часть имущества, в составе которого строительные материалы.

Общество создано с целью содействия наиболее полному удовлетворению потребностей в его продукции, работах, услугах и реализации на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и участников.

Общество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Общество учреждено на неограниченный срок деятельности. Оно имеет самостоятельный баланс, печать со своей эмблемой и наименованием на русском языке, штампы, фирменные бланки и другие атрибутики юридического лица, а также вправе открывать расчетный счет в любых банках для ведения расчетных, кредитных, и кассовых операций и хранения своих денежных средств. ООО «Недвижимость Бугаевой» всецело отвечает за результаты своей деятельности и выполнения обязательств перед кредиторами, бюджетом и банком. Общество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. В своей деятельности общество руководствуется законодательством РФ и другими обязательными актами.

Участником общества является физическое лицо, принявшее участие в формирование уставного капитала путем взноса в форме денежных средств в сумме 10000 руб. Общество не имеет дочерних и зависимых обществ и не является дочерним или зависимым обществом по отношению к другим организациям.

Собственник обладает правами и обязанностями, вытекающими из утвержденного Устава и действующего законодательства, несет риск убытков в пределах стоимости внесенного им вклада и ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Общество осуществляет свою деятельность на основе следующих документов и нормативных актов:

- Устава;

- Гражданского Кодекса РФ, имеющего силу закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 21 марта 2002 года;

- прочих законов, нормативных актов РФ, инструкций и методических рекомендаций по ним, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность хозяйствующих субъектов РФ.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия директор осуществляет самостоятельно.

Организационная структура ООО «Недвижимость Бугаевой» характеризуется соответствующими структурными подразделениями, созданными в соответствии с функциями предприятия, установленных Уставом. Организационная структура предприятия представлена в иерархической форме, т.е. руководителю предприятия подчинены руководители и работающие всех структурных подразделений.

Каждый отдел имеет положения о структурных подразделениях, в которых указаны функциональные обязанности должностных лиц и работников подразделений, их обязанности и права, утверждены положения по технике безопасности и противопожарной безопасности, причем каждый работник предприятия ознакомлен с этим положением под роспись. Положение разработано с целью сохранности здоровья работников, предотвращения несчастных случаев на производстве во время выполнения трудовых обязанностей.

На предприятии утверждено Положение об оплате труда, в котором оговорены трудовые отношения внутри предприятия, виды и формы оплаты труда, а так же форма материального стимулирования работников предприятия – премии по результатам законченных строительных работ, т.е. в случае досрочного выполнения плана строительных работ. В соответствии с этим положением руководитель предприятия нанимает основных рабочих по трудовому договору, в котором дополнительно предусматриваются дополнительные условия. Среднесписочная численность работающих на предприятии 150 человек.

2. Организация бухгалтерского учета на предприятии

2.1 Структура бухгалтерии и функции работников бухгалтерии

Структуру бухгалтерии можно представить виде схемы представленной на рисунке № 1:

Рис.1. – структура бухгалтерии в бюджетном учреждении.

Главный бухгалтер является должностным лицом филиала, осуществляющим организацию бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности филиала, назначается и освобождается от должности ректором университета. Работает под непосредственным руководством директора филиала. В своей деятельности главный бухгалтер руководствуется законодательными и нормативными документами, регулирующими вопросы бухгалтерского учета и отчетности, положением филиала, методическими материалами по соответствующим вопросам, положением о бухгалтерии, приказами, распоряжениями директора филиала,

Главный бухгалтер обязан: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности филиала; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности, своевременно представлять полную достоверную бухгалтерскую информацию о деятельности филиала, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины; обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в бюджет, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения; соблюдать порядок оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, установление должностных окладов работникам филиала.