Смекни!
smekni.com

Мост через реку Уилкопа на автодороге Самара-Шымкент 594км (стр. 1 из 4)

Мост через реку Уилкопа на автодороге «Самара-Шымкент» 594км

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Руководитель группы: Л. Дедюхина

1. Введение

Рабочий проект на реконструкцию моста через р.Уилкопа разработан ТОО «Актобедорпроект» на основании задания Заказчика – Актюбинского областного управления комитета развития транспорта и инфраструктуры.

В 2001г. проектно-сметная документация была разработана на капремонт моста под габарит Г-10+2х0,75 (III техническая категория автодороги) и получено положительное заключение Госэкспертизы за №6-83/01«Л» от 27 августа 2001 года.

Настоящий проект разработан на реконструкцию моста под II техническую категорию с габаритом Г-11,5+2х0,75, нагрузки в соответствии со СНиП 2.05.03-84* - А-11; НК-80.

Мост находится на 594км существующей автодороги республиканского значения «Самара-Шымкент», в Актюбинской области Кобдинского района в 22км от райцентра пос.Кобда.

Существующая автодорога построена по нормативам III технической категории с твердым покрытием и обеспечивает связь РК и Средней Азии со странами ближнего зарубежья и странами Восточной и Западной Европы, и является участком дороги международного маршрута «Самара-Шымкент».

В настоящее время движение через р.Уилкопа осуществляется по существующему железобетонному однопролетному мосту длиной 14,0м с габаритом Г-9.

Мост построен в 1965 году по схеме 1х14,06, пролетное строение из тавровых диафрагменных балок 6 штук в поперечном сечении.

Береговые опоры свайные, двухрядные с монолитными конструкциями. Конуса со стороны реки выполнены в виде бетонных монолитных заборных стенок, которые полностью разрушены паводками и идет подмыв конусов со стороны опор. Бетонные конструкции насадок и балок пролетного строения имеют многочисленные разрушения, сколы, трещины, оголения арматуры, выщелачивание бетона. Тротуарные блоки отсутствуют. Ограждение на мосту выполнено железобетонными столбиками с металлическим заполнением. Проезжая часть моста также имеет разрушения.

В русле реки по дну уложены железобетонные столбики для защиты его от деформации в период паводка.

В 2001 году отделом диагностики и управления качеством автомобильных дорог и мостов было произведено обследование и дано заключение о состоянии существующего моста (заключение прилагается).

По совокупности дефектов мост находится в аварийном состоянии, ремонт в последующие годы не проводился, что еще больше ухудшило его состояние. Для обеспечения пропуска расчетного расхода весеннего паводка 1% ВП и обеспечения безопасного движения автотранспорта необходимо существующий мост разобрать и построить новый мост, удовлетворяющий данным требованиям.

В 2006 году ТОО «Жол-Консалтинг» был разработан проект на реконструкцию автодороги «Самара-Шымкент», участок 590-610км. Проект на строительство моста увязан в плановом положении и в продольном профиле с данным проектом.

В район, подлежащий обслуживанию моста входит г.Актобе, г.Уральск и близлежащие населенные пункты Актюбинской области.

Рабочий проект разработан в соответствии с требованиями СНиП РК 3.03-09-2003, СНиП 2.05.03-84* и другими нормативными документами.

2. Общие сведения и исходные данные района

2.1. Природные условия

2.1.1. Климат

Район строительства моста находится в IV дорожно-климатической зоне. Тип местности по характеру и степени увлажнения – I с обеспеченным поверхностным стоком.

По данным метеостанции п.Новоалексеевка среднегодовое количество осадков 256мм, причем большая их часть приходится на теплый период года – 160мм.

Число дней с устойчивым снежным покровом – 150 дней, толщина снежного покрова достигает 40см. Средняя дата появления устойчивого снежного покрова – начало ноября. Среднемесячная температура воздуха наиболее холодного месяца января – 15,5°С, абсолютный минимум - 45°С. Среднемесячная температура наиболее жаркого месяца июля +23,4°С, абсолютный максимум +45°С.

Глубина промерзания глинистых и суглинистых грунтов -170см, а песчаных и супесчаных – 204см.

В зимнее время преобладают ветры Восточного и Юго-восточного направлений, в летнее время – Северо-западного направления.

Число дней с сильным ветром – 20. Среднегодовая скорость ветра – 4,3м/сек.

Среднемесячная температура по месяцам:

Месяцы I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
-15.5 -14.1 -7.4 +5.9 +15.3 +20.4 +23.4 +21.2 +14.0 +5.1 -4.3 -11.6

График климатических данных по метеостанции Новоалексеевка прилагается.

Участок моста находится в Западной части Подуральского плато, которое представляет собой сложно-расчлененную равнину Урало-Эмбенского междуречья. В долинах рек четко выделяется комплекс аллювиальных террас. Все террасы морфологически отчетливо выражены и постепенно снижают абсолютную высоту к низовьям рек. Местность на участке обследования волнистая.

В тектоническом отношении район спокойный. Опасных физико-геологических явлений в районе не обнаружено.

2.1.2. Почвы и растительность

Участок моста расположен в зоне умеренно-жарких засушливых степей.

Под действием засушливого климата сформировался степной ландшафт с характерными для него почвами и растительностью.

Мост расположен на малопродуктивных пастбищных угодьях. Почвы светло-каштановые, средне и сильно-солонцеватые с солонцами до 30% и лугово-суглинистые с солонцами 30-50%.

Растительность ковыльно-полынно-типчаковая.

2.1.3. Инженерно-геологические условия

В геологическом строении района принимают участие песчано-глинистые отложения верхнего мела и четвертичные континентальные образования.

Породы мелового возраста представлены довольно значительной толщей перекрытых сверху четвертичными образованиями. Меловые отложения представлены песками разнозернистыми и глинами с прослоями мелких песков, песчаников, мергелей и мела.

Мощность четвертичных отложений от 1-2м на водоразделах, до 10м в долинах рек. Четвертичные отложения представлены суглинками, глинами и песками.

Для выявления геологического строения в подмостовом русле было пробурено 3 скважины глубиной 18-18,5м. Верхний слой грунта от поверхности земли сложен суглинком от твердой до тугопластичной консистенции. Мощность слоя 1,5-1,6м, который подстилается глиной тугопластичной консистенции, к подошве слоя с прослойкой водоносного мелкого песка. С глубины 2,5м (по скважинам 2; 3) и 3,3м (по скважине 1) залегает тонкая прослойка песка мелкого, далее грунты представлены глиной полутвердой консистенции, очень плотной, на границе с мелким водоносным насыщенным (плывун) с тонкими линзами мягкопластичных глин. Толщина слоя от 1,0м до 4,0м. Опираются пески на прослойку супеси мягкопластичной консистенции, которая подстилается глинами от пластичной консистенции до полутвердой.

Грунтовые и поверхностные воды от пресных до слабосолоноватых, не агрессивные по отношению к бетону на обычном портландцементе и к арматуре железобетонных конструкций.

Основанием свайного фундамента будут служить глины полутвердой консистенции (ИГЭ №3).

Для отсыпки насыпи объездной дороги разведан грунтовый резерв в 600м от 503км в районе п.Веселый. Привязка резерва к трассе, условия залегания и разновидности грунтов с подсчетом разведанных объемов приведены в паспорте и ведомости грунтовых резервов. Грунты с поверхности земля на глубину 1,5-2,8м представлены суглинком тяжелым, твердым с примесью гравия до 15%, песком средней крупности и гравелистым. Грунтовые воды не вскрыты.

2.1.4. Источники водоснабжения

Для питьевого водоснабжения при строительстве моста можно использовать воду из колодцев и колонок в п. Новоалексеевка с транспортировкой по дороге с черным покрытием до ПК 6-23,0км. Качество воды хорошее.

Для технического водоснабжения использовать воду из плесов р.Уилкопа с транспортировкой по грунтовой дороге 1,0км. Качество воды удовлетворительное.

3. Технические решения по реконструкции моста

3.1. Интенсивность движения

Проектируемый мост расположен на участке автомобильной дороги «Самара-Шымкент» 590-610км «Граница РФ-Уральск-Актобе». Рабочий проект на реконструкцию данного участка разработан ТОО «Жол-Консалтинг» в 2006г. под II техническую категорию.

В соответствии с заданием Заказчика рекомендуется выполнить реконструкцию моста габаритом Г-11,5+2х0,75 под II техническую категорию автодороги.

Географическое положение Казахстана между динамично развивающимися рынками Европы и Юго-Восточной Азии предопределило весьма значимую роль транзитного потенциала в экономическом развитии страны на современном этапе.

Существующая автомобильная дорога с мостом на участке реконструкции входит в состав республиканской сети дорог и на данном направлении является участком международного транспортного коридора. Транзитно-эксплуатационные качества дороги и моста в настоящее время не удовлетворяют соответствующим требованиям.

Согласно натурально учета интенсивность движения транспортных средств на 2006 год составила – 1102авт/сутки.

Ежегодный прирост интенсивности движения принят согласно «Технико-экономического обоснования на реконструкцию автодороги «Граница РФ-Уральск-Актюбинск», разработанного ОАО «Каздорпроект» г.Алматы.

Прогнозируемый рост движения на перспективу по автодороге согласно ТЭО принят следующий:

Год Грузовое движение Легковое движение Автобусы
2006 и далее 4% 4% 3,5%

На основе принятых ежегодных темпов роста интенсивности движения для различных автомобилей и имеющихся фактических данных по учету состава транспортных потоков, в таблице приведены прогнозы интенсивности движения до 2027 года.