Смекни!
smekni.com

Учет продаж и прочего выбытия основных средств (стр. 2 из 9)

- по другим причинам.

Для определения целесообразности и непригодности объекта основных средств к дальнейшему использованию, невозможности или неэффективности его восстановления, а также для оформления документации на списание указанных объектов в организации, приказом руководителя может быть создана постоянно действующая комиссия, в состав которой входят соответствующие должностные лица. В том числе, главный бухгалтер и лица, на которых возложена ответственность за сохранность основных средств.

Результаты принятого комиссией решения оформляются актом на списание основных средств (форма ОС-4) и актом на списание автотранспортных средств (форма ОС-4А) с указанием данных, характеризующих объект (дата принятия объекта к бухгалтерскому учету, год изготовления или постройки, время ввода в эксплуатацию, срок полезного использования, первоначальная стоимость и сумма начисленной амортизации по данным бухгалтерского учета, проведенные ремонты, причины выбытия с обоснованием причин нецелесообразности использования и невозможности восстановления, состояние основных частей, деталей, узлов, конструктивных элементов). Акт утверждается руководителем организации.

Учет продажи и прочего выбытия основных средств ведется на счете 91 "Прочие доходы и расходы" с использованием соответствующих субсчетов. При списании основных средств к счету 01 может быть открыт субсчет "Выбытие основных средств". В дебет счета этого субсчета списывается стоимость выбывающего объекта, а в кредит — сумма накопленной амортизации на счете 02. Остаточная стоимость на счете 01 "Основные средства" списывается на счет 91. Отрицательный результат по счету 91 не принимается при налогообложении. Если организация продала, ликвидировала или передала другому предприятию объект основных средств, то необходимо списать его стоимость с баланса организации.

Для учета выбытия объектов основных средств можно открыть к счету 01 отдельный субсчет "Выбытие основных средств".

Если организация решила использовать субсчет "Выбытие основных средств", при списании с баланса объекта основных средств необходимо сделать проводки:

Дебет 01 субсчет "Выбытие основных средств" Кредит 01

- списана первоначальная стоимость объекта основных средств;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет "Выбытие основных средств"

- списана сумма начисленной амортизации;

Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет "Выбытие основных средств"

- списана остаточная стоимость объекта основных средств.

Если выбывает объект основных средств, стоимость которого в результате переоценки была увеличена, то сумму его дооценки, числящуюся на счете 83 "Добавочный капитал", включают в состав нераспределенной прибыли:

Дебет 83 Кредит 84 «Нераспределенная прибыль»

- сумма дооценки выбывшего объекта основных средств включена в состав нераспределенной прибыли.

«Объекты основных средств стоимостью не более 10 000 рублей можно списывать на затраты по мере их отпуска в производство или эксплуатацию»[1] . Для этого в учете делают записи:

Дебет 01 Кредит 08

- передан в эксплуатацию объект основных средств стоимостью не более 10 000 руб.;

Дебет 20 «Основное производство» (23, 26, 29) Кредит 01

- списана стоимость объекта основных средств.

Если организация продает объект основных средств, делают проводки:

Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит 91-1 «Прочие доходы» - отражены доход от продажи объекта основных средств и задолженность покупателя;

Дебет 51»Расчетный счет» (50) Кредит 76

- поступили денежные средства от покупателя;

Дебет 91-2 «Прочие расходы» Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"

- начислен НДС;

Дебет 01 субсчет "Выбытие основных средств" Кредит 01

- списана первоначальная стоимость объекта основных средств;

Дебет 02 «Амортизация ОС» Кредит 01 субсчет "Выбытие основных средств"

- списана сумма начисленной амортизации;

Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет "Выбытие основных средств"

- списана остаточная стоимость объекта основных средств;

Дебет 91-2 Кредит 23 «Вспомогательные производства» (20, 25)

- списаны расходы, связанные с продажей объекта основных средств (например, расходы на демонтаж оборудования, разборку здания и т.п.).

Если организация ликвидирует объект основных средств (например, вследствие его физического или морального износа), необходимы проводки:

Дебет 01 субсчет "Выбытие основных средств" Кредит 01

- списана первоначальная стоимость ликвидируемого объекта основных средств;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет "Выбытие основных средств"

- списана сумма начисленной амортизации;

Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет "Выбытие основных средств"

- списана остаточная стоимость ликвидируемого объекта основных средств;

Дебет 91-2 Кредит 23 (20, 25)

- списаны расходы, связанные с ликвидацией объекта основных средств (например, расходы на демонтаж оборудования, разборку здания и т.п.);

Дебет 10 Кредит 91-1

- оприходованы материалы, лом, утиль, полученные при ликвидации объекта основных средств.

Расходы на ликвидацию основных средств уменьшают налогооблагаемую прибыль организации (п.1 ст.265 Налогового Кодекса РФ).

В конце месяца определяют финансовый результат от ликвидации объекта основных средств (как правило, убыток)

Безвозмездная передача объектов основных средств, осуществляемая по договору дарения, и передача организацией основных средств в собственность другого юридического или физического лица в обмен на другой товар, совершаемая по договору мены, оформляются актом (накладной) приемки-передачи основных средств (форма ОС-1).На основании акта бухгалтерская служба организации производит соответствующую запись в инвентарной карточке переданного объекта и прилагает ее к акту (накладной) приемки-передачи основных средств. Об изъятии карточки на выбывший объект делается отметка в документе, открываемом по месту нахождения объекта (инвентарной книге).Списание стоимости указанных основных средств производится на основании акта (накладной) приемки-передачи с приложением договора дарения и письменного сообщения принимающей организации о принятии к бухгалтерскому учету этого объекта или договора мены.

1.3.Способы исчисления амортизации основных средств для целей бухгалтерского и налогового учета.

Понятие амортизации означает процесс перенесения стоимости основных средств на себестоимость продукции. Осуществляется этот процесс путем начисления амортизации, которая учитывается на счете 02 «Амортизация основных средств». Начисленную сумму амортизации относят на затраты производства и расходы на продажу, что оформляется проводкой:

Дебет 20, 23, 25, 26, 44

Кредит 02

Не начисляется амортизация на:

- машины, оборудование и другие подобные средства труда, которые числятся на предприятии как товар или готовая продукция;

- основные средства, полученные безвозмездно и по договорам дарения, а также объекты, полностью приобретенные за счет бюджетных

Амортизация приостанавливается в случаях перевода основных средств на консервацию на срок не менее трех месяцев

В ПБУ 6/01 и Методических указаниях предусмотрено четыре способа начисления амортизации основных средств:

1. Линейный – ежегодная сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования[2]:

Первоначальная стоимость Сумма ежемесячных

основного средства х Норма амортизации = амортизационных

отчислений

Этот способ может применяться для объектов основных средств, у которых главными факторами, ограничивающими срок их полезного использования, является время использования.

2. Способ уменьшаемого остатка – сумма амортизационных отчислений, относимая на себестоимость продукции будет уменьшаться с каждым последующим годом эксплуатации данного объекта. При данном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения.

3. Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)- начисление амортизации производится исходя из натуральных показателей объема продукции (работ) в отчетный период и соотношения первоначальной стоимости объекта за весь период полезного использования.

Q Ф i

S[3] ам.год = Ц пер(восст) х ------------- ,

E Qn i

Где S ам. год – ежегодная сумма амортизационных отчислений

Ц пер. (восст) – первоначальная (восстановительная) стоимость объекта

Q фi – фактический выпуск продукции в i –году,

Е Qni - предполагаемый объем выпуска продукции за весь срок полезного использования.

Указанный способ применяется для объектов ОС, главным критерием которых является периодичность их использования. Начисление амортизации пропорционально объему произведенной продукции распространено в горнодобывающей промышленности, где исчисляют ставку амортизационных отчислений в расчете на тонну добычи полезных ископаемых (угля, руды и т.п.)

4. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования – годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости объекта и годового соотношения числа лет13:

Сумма годовых Количество лет, Сумма чисел Первоначальная

амортизационных = оставшихся до : всех лет срока х стоимость объ-

отчислений конца срока служ- полезного ис- екта основных

бы объекта основ- пользования средств

ных средств объекта ОС

Этот способ позволяет уже в начале эксплуатации списать большую часть стоимости основных фондов.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств, в течение отчетного периода производится ежемесячно, независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 исчисляемой годовой суммы. По вновь поступившим объектам амортизация начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта в эксплуатацию, а по выбывшему - заканчивается 1-го числа месяца, следующего за месяцем до полного погашения или списания этого объекта с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности.