Смекни!
smekni.com

Описание и анализ общестроительных работ (стр. 1 из 4)

Характеристика студента за время прохождения практики.

За время прохождения технологической (ознакомительной) практики в ООО «Компания Технострой» с 30.06.08г. по 26.07.08г., студент III – курса, специальность ГСХ, Горбачева Ирина Владимировна проявила себя ответственным и добросовестным работником. Активно включалась в работу по строительству пятиэтажного жилого дома расположенного в п. Косая Гора, ул. Зеленая, д.8, кв. 3, принимала участие на многих этапах строительно – монтажных работ на объекте. Все задания выполняла своевременно и качественно. В работе проявляла инициативу, энергичность и грамотность. Замечаний по качеству сделанной работы не имеет.

Изучила проектную и исполнительную документацию, по данному объекту. Горбачева И.В. проявила себя положительно и заслуживает хорошей оценки.

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра «Городское строительство и архитектура»

ОТЧЕТ

по результатам технологической практики

с элементами НИР

студента группы 321271 факультета ГС

Шнычкина Евгения Александровича

Руководитель практики от предприятия: Огнева Е.В.

Руководитель практики от университета: Змеев М.В. /___________________/

Тула 2010г.

Содержание

1. Характеристика объекта, на котором проводилась практика……………….4

2. Краткая структурная характеристика организации………………..…..……..5

3. Описание общестроительной работы……………………………..………. ....7

3.1. Транспортирование материалов для каменной кладки………….. …..7

3.2. Инструменты и приспособления для каменных работ…………… ….8

3.3. Ведение каменной кладки………………………………………………10

3.4. Производство каменных работ в зимних условиях…………………..12

3.5. Организация процессов каменной кладки и труда каменщиков….…16

3.6. Контроль качества работ……………………………………………….18

3.7. Охрана труда и техника безопасности..…………………………….…19

4. Заключение……………………………………………………………………..21

5. Используемая литература……………………………………………………..22

1. Характеристика объекта, на котором

проводилась практика.

Базой моей практики был пятиэтажный жилой дом в

г. Новороссийске, ул. Шевченко, д.55 в качестве помощника мастера.

В здании предусмотрена лестница для постоянного пользования для подъёма на этажи.

Здание выполнено по бескаркасной схеме.

Наружные стены выполнены из кирпича с утеплителем толщиной 510мм. Толщина внутренних стен 160мм. Внутренние перегородки из ж/б панелей – 80мм.

Плиты перекрытия ж/б сплошные толщиной 160мм. Жёсткость диска перекрытия обеспечивается путём сварки, расположенных на боковых гранях арматурных выпусков. Швы замоноличиваются раствором М100.

Лестница принята из крупнопанельных ж/б элементов – полуплощадка – марш – полуплощадка. Лестница опирается на ригели. Подъём с верхней площадки на чердак – по стальной стремянке.

Покрытие принято чердачное с холодным чердаком. Высота чердака в месте установки лотка – 1.2м. Вентиляционные блоки и панели пропускаются сквозь чердак на крышу.

Крыша малоуклонная с внутренним водостоком и рубероидной кровлей. Настил крыши выполнен из ж/б плит.

Двери деревянные остеклённого типа и глухого. Конструкции дверей состоит из дверной коробки и навешиваемого на коробку на петлях дверного полотна.

Оконные блоки – пластиковые стеклопакеты, открывающиеся во внутрь.

Полы в жилых комнатах, прихожих и кухне выполнены из линолеума на теплозвукоизоляционной подоснове. Полы в санузлах выполнены из керамической плитки, уложенной на слой цементного раствора.

Все наружные стены с внутренней стороны оштукатурены и оклеены обоями. Стены кухонь окрашены масляной краской, в санузлах облицовываются плиткой. Потолки белятся.

2. Краткая структурная характеристика организации

ООО «Комплектпромсервис» является самостоятельной организацией, обеспечивающей ремонтно-строительные работы и является генеральным подрядчиком.

ООО «Комплектпромсервис» возглавляет генеральный директор, решающим вопросы о местах строительства совместно с начальником участка.

Прораб находиться в подчинении начальника участка и решает вопросы о поставке строительных материалов на объекты строительства, и перерасходе материалов.

Мастер решает производственные вопросы, составляет график производства работ и отвечает за технику безопасности на объекте.

Основной задачей строительного предприятия является качественное выполнение монтажных и ремонтно-строительных работ зданий и сооружений.

Схема № 1. Структура предприятия


Схема № 2. Управление на объектах


3. Описание общестроительной работы.

Каменная кладка.

3.1. Транспортирование материалов для каменной кладки.

Доставка кирпича, керамических и шлакобетонных камней с завода-поставщика на строительный объект с сохранением их целостности осуществляется в пакетах, на поддонах или в кон­тейнерах. Применение контейнеров и средств пакетирования ста­новится основной формой доставки мелкоштучных грузов на объекты возведения промышленных, жилых зданий и других со­оружений.

Для формирования транспортного пакета силикатного кирпи­ча при перевозке его на автомобильном или железнодорожном транспорте применяется пакет-поддон. Он имеет металлический поддон, верхнюю гибкую и две боковые жесткие стяжки. Боко­вые стяжки состоят из стержней и замка, предназначенного для затяжки пакета кирпича и фиксации закрытого положения. Под­готовка пакета кирпича к перевозкам с помощью пакета-поддона заключается в следующем. Спаренный пакет кирпича устанавли­вают краном с помощью клещевого захвата на поперечно сое­диненные поддоны. Сверху пакета укладывают гибкие стяжки с пружинными компенсаторами, боковые стяжки соединяют с под­донами с помощью стержней, а затем с верхними гибкими стяж­ками через Т-образный штырь посредством серьги замка. Затяж­ка пакета осуществляется краном одновременно с погрузкой в транспортное средство.

Растворы доставляют на строительство или в виде готовых смесей с запасом на 45 мин работы, или в виде сухих смесей, требующих специальных установок на площадках, обеспечиваю­щих прием, перемешивание и выдачу готовой растворной смеси.

При каменной кладке существенное значение имеет правиль­ная и четкая организация подачи материалов к рабочим местам. Для этой цели используют краны различных модификаций и другие подъемные механизмы. При выборе кранов для подачи материалов необходимо одновременно учитывать возможность их применения и для монтажа сборных конструкций.

Кирпич и керамический камень подают на рабочее место ка­менщика пакетами на поддонах. Для этого используют специаль­ные подхваты-футляры.

Раствор подают к рабочим местам в емкостях вместитель­ностью 0,25м3. Для лучшего использования грузоподъемности крана производят строповку одновременно четырех емкостей, подвешенных в два яруса по высоте.

Эффективным способом подачи раствора на рабочие места является транспортирование его по трубопроводам с помощью растворонасосов. Раствор из приемного бункера, через растворо­мешалку поступает в растворонасос и далее в кольцевой растворопровод, имеющий подающую и возвратную линии. С помощью раздаточных шлангов раствор подается в инвентарные ящики или непосредственно на постель кладки.

3.2. Инструмент и приспособления для каменных работ.

Повышение производительности труда на каменных работах не может быть достигнуто без обеспечения рабочих ручным инстру­ментом высокого качества, в достаточном количестве и требуемой номенклатуре.

Ручной инструмент каменщика можно разделить на два типа: производственный, которым рабочие осуществляют необходимые операции, и контрольно-измерительный, с помощью которого про­веряют качество кладки.К основному производственному инструменту относятся кельма, молоток-кирочка, расшивка, ковш-лопата.

Кельмой разравнивают раствор, заполняют им вертикальные швы и подрезают лишний раствор с лицевой поверхности кладки.

Молоток-кирочка предназначен для околки и тески кирпича
и керамических стеновых камней.

Расшивка применяется для отделки швов на поверхности кладки. Они бывают выпуклыми и вогнутыми и придают раствору шва соответственно выпуклую или вогнутую форму.

Ковш-лопата предназначен для подачи раствора из ящика,
расстилания его на стене.

К контрольно-измерительному инструменту и приспособлениям относятся порядовки, причальные скобы, правило, уровень, отвес, угольник, шаблоны для разметки проемов, складной метр металлический, рулетка измерительная металлическая, шабровка.

Порядовки применяют для обеспечения вертикальности углов и одинаковой толщины кирпичной кладки, служат для нанесения и проверки высотных отметок, а также для закрепления причаль­ного шнура, используемого для соблюдения горизонтальности кладки.