Смекни!
smekni.com

Человек в зеркале дизайна и архитектуры (стр. 1 из 2)

Министерство образования РФ

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«СОШ №3 им Н. Островского»

Г.Черемхово Иркутская область

Творческий проект

«Человек в зеркале дизайна и архитектуры»

Работу выполнил

Ученик 9»а» класса

МОУ «СОШ №3»

Шагивалеев Александр Олегович

Руководитель:

Преподаватель черчения

Петербургская Л.И.

2009г.

Г. Черемхово

Содержание

· Глоссарий 3

· Введение 4

· Глава 1 5

· Глава 2 6

· Глава 3 7-9

· Глава 4 10

· Заключение 11

· Экономический расчет 12

· Список литературы 13

· Приложение 14

2


Введение

В одной из телепередач «Вести» была продемонстрирована башня инженера – архитектора В.Г.Шухова, расположенная в деревне Ляхова, Нижегородская область ,которая относится к памятникам архитектуры. Жители деревни используют ее в настоящие время как, смотровую башню, в случаи чрезвычайных ситуаций.

Меня заинтересовала конструкция башни, вначале я попытался выполнить ее чертеж по памяти с использованием условностей и упрощений изученных на уроке черчения.

Затем обратился к дополнительным источникам знаний к энциклопедии, к сведениям, об этом архитектурном сооружении, затем поискал в интернете необходимые сведения о творчестве В.Г.Шухова.

После чего я решил изготовить упрощенную модель башни , стилизовав ее размеры. Во время работы под моделью сделал определенные выводы: почему эта конструкция сохранилась и прослужила столько лет человечеству.

4

Глава 1

«Человек в зеркале дизайна и архитектуры»

Организация пространства и среды как отражение социального заказа, индивидуальности человека, его вкуса, потребностей и архитектуре. Социопсихология, мода и культура как параметры создания собственного дома и имиджа. Моделируя свой облик и среду, человек моделирует современный мир.

Содержание и оформление строительных чертежей, применяемые масштабы и условия обозначения на чертежах во многом зависит от вида строительных объектов, а также от названия самих чертежей.

Различные строительные объекты – здания и сооружения – по назначению подразделяют на четыре основные группы:

· Различные и общественные здания, объединяемые общим названием – гражданские здания; к общественным зданиям относятся общежитие, клубы, больницы, школы, различные административные здания;

· Промышленные здания – здания фабрик, заводов и других производственных зданий гаражей, электростанций, котельных и т. п.;

· Сельскохозяйственные здания – здания для содержания скота и птицы, для ремонта и хранения сельскохозяйственных машин, склады и хранилища продукции и т.п.

· Инженерные сооружения – мосты, тоннели, путевые эскады, набережные, различные гидротехнические и земляные сооружения, доменные печи, резервуары и т.п.

По назначению строительных чертежи подразделяются на две основные группы: чертежи строительных изделий, по которым на заводах строительной индустрии, и строительно-монтажные чертежи, по которым на строительной площадке монтируют и возводят здания и сооружения.

При выполнении и оформлении строительных чертежей следует руководствовать ГОСТами

«единой системой конструкторской документации (ЕСКД) , а также ГОСТами « системы проектной документации для строительства» (СПДС) , которые располагаются на все виды проектной документации для строительства.

Проект – первая стадия планирования – предназначенная для рассмотрения и оценки архитектурно – планировочных и конструктивных решений, вопросов инженерного оборудования и организации строительства, его сметной стоимости и основных технико-экономических показателей с целью определения возможности и целесообразности строительства запроектированного объекта.

5


Глава 2

Биография

Владимира Григорьевича Шухова

Шухов Владимир Григорьевич родился в городе Грайворон, ныне белгородская область. Советский инженер и ученый, почетный акад. Герой труда. По окончанию МВТУ был командирован в США. В 1877 – 78 начальник чертежного бюро Варшавской ж. д. в Петербурге, с 1878 гл. инженер технической строительной конторы в Москве. После Октябрьской революции 1917 работал в строительной конторе завода « Парострой», затем на самом заводе.

Основные труды по технике нефтяной промышленности, теплотехнике и строительному делу. Автор или соавтор ряда патентов на промышленные установки по переработки и использованию нефти. В 1891 запатентовал промышленные установку для перегонки нефти с разложением на фракций под действием высоких температур и давлений; установка впервые предусматривала осуществления крекинга в жидкой фазе. Шухов впервые в мире осуществил факельное сжигание жидкого топлива с помощью форсунки. Позже создал первый в мире мазутопровод с подогревом. Шухов принимал участие в разработке и произвел несколько типов мин.

После этого Шухов начал работать над гиперболоидной башней. И первая его конструкция была построена в Нижнем Новгороде деревне Ляхова. В качестве смотровой башни в случаи чрезвычайных ситуаций.

В декабре 2008 года в г. Москве установлен памятник архитектору Шухову В.Г.

6


Глава 3

Шуховская башня

55.717222, 37.611389

Гиперболоидная башня конструкции В. Г. Шухова на Шаболовке в Москве

Шуховская башня — уникальная Гиперболоидная конструкция, выполненная в виде несущей стальной сетчатой оболочки. Расположена в Москве на улице Шаболовка. Построена в 1919—1922 годах. Памятник архитектуры. Автор проекта и руководитель строительства радиобашни — великий русский инженер, архитектор, и учёный, академик Владимир Григорьевич Шухов (1853—1939). Башня получила признание как одно из самых красивых и выдающихся достижений инженерной мысли в мире.

Первый проект башни на Шаболовке был разработан В. Г. Шуховым в 1919 году с расчётной высотой 350 метров. Из-за дефицита металла во время гражданской войны проектная разработка была реализована по второму проекту в виде конструкции высотой 148,3 метра. 19 марта1922 года началась трансляция радиопередач с уникальной антенной башни.

7

Сооружение удивительно красивой и самой большой в России на то время башни вызвало всеобщий восторг. Образ конструкции Шуховской башни в виде уходящих в высоту секций-гиперболоидов вдохновил А. Н. Толстого на создание фантастического романа «Гиперболоид инженера Гарина».

С установкой двух траверз и флагштока высота Шуховской башни достигла 160 метров [1]. Высота основания над уровнем моря — 131 метр [2].

Регулярные трансляции российского телевидения (четыре раза в неделю) через передатчики Шуховской башни начались 10 марта1939 года.[3] В этот день московский телецентр на Шаболовке передал в эфир документальный фильм об открытии XVIII съезда ВКП(б). В дальнейшем передачи велись 4 раза в неделю по 2 часа. Весной 1939 года в Москве передачи принимали более 100 телевизоров ТК-1. [4] Долгие годы изображение Шуховской башни являлось эмблемой советского телевидения и заставкой многих телепередач, включая знаменитый «Голубой огонёк».

Шуховская башня имеет оригинальную изящную сетчатую конструкцию, благодаря чему достигается минимальная ветровая нагрузка, представляющая главную опасность для высоких сооружений. По форме секции башни — это однополостные гиперболоиды вращения, сделанные из прямых балок, упирающихся концами в кольцевые основания. Ажурная стальная конструкция сочетает в себе прочность и легкость: на единицу высоты Шуховской башни израсходовано в три раза меньше металла, чем на единицу высоты Эйфелевой башни в Париже. Проект Шуховской башни высотой 350 метров имел расчетную массу всего лишь 2200 тонн, а Эйфелева башня при высоте 300 метров весит около 7300 тонн.

Круглый конусный корпус башни состоит из 6 секций высотой 25 метров каждая. Нижняя секция установлена на бетонном фундаменте диаметром 40 метров и глубиной 3 метра. Элементы башни скреплены на заклёпках. Строительство башни велось без лесов и подъемных кранов. Верхние секции по очереди собирались внутри нижней и при помощи блоков и лебедок поднимались друг на друга. За свою более чем 80-летнюю историю Шуховская башня служила опорой для антенн крупных радио- и телевизионных станций.

В. Г. Шухов изобрёл способ устройства сетчатых гиперболоидных башен (патент Российской империи № 1896 от 12 марта1899 г., заявлен 11 января1896 года). Первая в мире Гиперболоидная башня была построена Шуховым на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде в 1896 году. Принцип устройства гиперболоидных башен В. Г. Шухов использовал в сотнях сооружений: водонапорных башнях, опорах линий электропередач, мачтах военных кораблей.

8


Шуховская башня ночью

Башня нуждается в комплексной экспертизе коррозии металлоконструкций и современной системе антикоррозионной защиты, включающей непрерывный электронный контроль текущего состояния. В 2003 году было принято Постановление Государственной Думы РФ № 4415-III по наследию В. Г. Шухова, в котором, в частности, говорится: «Особенно важным представляется сохранение инженерных сооружений, построенных по проектам В. Г. Шухова в Москве и других городах России, и принятие для этого необходимых мер». На международной научной конференции «Heritage at Risk. Сохранение архитектуры XX века и Всемирное наследие», прошедшей в Москве в апреле 2006 года с участием 170 специалистов из 30 стран мира, уникальная по конструкции Шуховская башня признана шедевром русского архитектурного авангарда и объектом всемирного наследия[15].