Смекни!
smekni.com

Оценка бизнеса 5 (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Негосударственное образовательное учреждение

Красноярский институт Социально-Экономических наук

(КрИСЭН)

Реферат на тему:

Оценка бизнеса

Выполнила: Губина А.Н.

Группа: ФКТ-71

Проверила: Анищенко Ю.А.

Красноярск 2009

Содержание

Введение.

1.Бизнес, как объект оценки…………………………………………………………..

2.Цели оценки бизнеса.

3. Подходы и методы используемые в оценки бизнеса.

4.Специальные применения оценки бизнеса……………………………………………

5. Перечень документов для оценки бизнеса…………………………………………..

Заключение.

Список использованной литературы..

Введение

Бизнес — это конкретная деятельность, организованная в рамках определенной структуры. Главной целью такой деятельности является получение прибыли.

Как всякий товар, бизнес обладает полезностью для покупателя, и это делает возможным определение стоимости бизнеса, как особого товара. На величину стоимости бизнеса оказывают влияние многочисленные факторы. Они включают мотивации покупателей и продавцов, производительность бизнеса, состояние окружающей финансово-экономической среды.

Стоимость бизнеса испытывает влияние физических, финансово-экономических; социальных и политико-правовых факторов, как в настоящее время, так и в прогнозируемом будущем.

Процесс оценки базируется на определенных принципах и стандартах.

Основными принципами оценки являются: принцип полезности или доходности, принцип замещения, ожидания или предвидения, принцип эффективного вклада, остаточной продуктивности, предельной производительности, соответствия требованиям рынка.

Оценщик работает по заказам государственных органов, предприятий, банков, инвестиционных, страховых институтов, налоговых инспекций, а также граждан. В своей деятельности он руководствуется определенными правовыми, профессиональными и этическими нормами.

Бизнес, как объект оценки

Оценка бизнеса - это определение в денежном выражении стоимости, которая может быть наиболее вероятной продажной ценой предприятия как товара. Как всякий товар, бизнес обладает полезностью для покупателя, определяемой величиной генерируемой предприятием прибыли. Предприятие, как юридическая форма бизнеса, является объектом гражданских прав и рассматривается как имущественный комплекс, используемый для осуществления коммерческой деятельности (ГК РФ, ст.32).

Владелец бизнеса имеет право продать его, заложить, застраховать, завещать. Таким образом, бизнес становится объектом сделки, товаром со всеми рыночными атрибутами. Так как бизнес является системной деятельностью, то продаваться может как вся система (предприятие) в целом, так и отдельно ее структурные элементы. В последнем случае при проведении оценочной экспертизы (оценки бизнеса) определяется стоимость реализуемых активов компании: недвижимого имущества, машин и оборудования, складских запасов, финансовых вложений, нематериальных активов.
Необходимо учитывать, что бизнес – это товар инвестиционный, т.е. товар, вложения в который осуществляются с целью отдачи в будущем. Затраты и доходы разъединены во времени. Именно поэтому оценщик оценивает эффективность работы предприятия в течение продолжительного интервала времени, ее прошлые, настоящие и будущие доходы, перспективы развития и конкурентную среду в соответствующей отрасли деятельности компании.
Следует иметь в виду, что инвестор (покупатель) при принятии решения о покупке бизнеса действует по принципу замещения. Покупатель сравнивает оцениваемую компанию с предприятиями-аналогами, стоимость акций которых известна из рыночных котировок. Если активы оцениваемого предприятия и прибыль от основной деятельности, на основании которых и определяется оценщиком рыночная стоимость предприятия, сопоставимы с аналогичными параметрами предприятий-аналогов, действующих в этом же секторе рынка, то вероятность покупки бизнеса высока.
Формально стоимость бизнеса – это стоимость права на получение каких-либо доходов. Складывается она из стоимости активов за вычетом величины пассивов. Под активами понимается оборудование, недвижимость, интеллектуальная собственность, квалификация исполнителей и управленцев, складские запасы, денежные средства. Пассивы – различного рода обязательства и задолженности. Обязательно оценивается и эффективность работы компании, ее нынешние, прошлые и будущие доходы, перспективы и конкуренция на рынке в данном секторе.

Цели оценки бизнеса:

1. Повышение эффективности управления предприятием;

2. Обоснование инвестиционного решения;

3. Разработка плана развития (бизнес-план);

4. Реструктуризация предприятия (ликвидация, слияние, поглощение, выделение и т.д.);

5. Определение текущей рыночной стоимости предприятия в случае его частичной или полной покупки или продажи, при выходе одного или нескольких участников из обществ и т.д.;

6. Определение стоимости ценных бумаг предприятия, паев, долей в его капитале в случаях проведения различного рода операций с ними;

7. Определение кредитоспособности предприятия и величины стоимости залога при кредитовании;

8. Определение рыночной стоимости имущества при проведении страховых операций;

9. Налогообложение предприятия (при определении налогооблагаемой базы необходимо провести объективную оценку предприятия);

10. Переоценка активов предприятия для целей бухгалтерского учета;

11. Внесение в уставной капитал имущественных вкладов учредителей;

12. Выкуп акций у акционеров;

13. Обжалование судебного решения об изъятии собственности,

14. Определение величины арендной платы при сдаче бизнеса в аренду;

15. Эмиссии ценных бумаг.

Подходы и методы используемые в оценке бизнеса

В процессе оценки стоимости предприятия применяются методологические подходы, такие же как и при оценке недвижимости, машин и оборудования, интеллектуальной собственности. Но при этом они носят несколько отличный характер. Принимаются следующие подходы:

- доходный;

- сравнительный;

- затратный (имущественный).

Доходный подход основывается на допущении, что рациональный инвестор (будущий владелец) не заплатит за предприятие больше полученных в перспективе доходов. Поэтому задача сводится к прогнозированию деятельности компании на перспективу и определению величины доходов, приносимых собственным капиталом. При этом учитывается, что будущие доходы, если их оценивать сегодня, будут меньше на величину упущенной выгоды от невозможности их «крутить» сейчас.

Сравнительный подход, называемый в оценке бизнеса методом компании-аналога, базируется на допущении, что наибольшая стоимость предприятия определяется наименьшей ценой, которая может быть получена за аналогичное предприятие. Основная идея метода - найти предприятия-аналоги, у которых известны либо цена акций, либо цена сделки при приобретении предприятия. Дальше при расчетах исходят из гипотезы о прямой пропорциональности цены и некоторых финансовых показателей (например, чистой прибыли на акцию). Следовательно, если мы знаем соотношение цены и чистой прибыли на акцию у аналога, то можем рассчитать цену акций своего предприятия, умножив свою чистую прибыль на полученное по аналогу соотношение.

Затратный подход, чаще называемый имущественным, заключается в том, что стоимость предприятия соответствует затратам, которые понес владелец. Все затраты (как текущего, так и капитального характера) материализуются в имуществе предприятия. Но деятельность компании, как мы уже знаем, может финансироваться и за счет заемного капитала. Следовательно, задача определения стоимости собственного капитала сводится к расчету рыночной стоимости всех активов предприятия, которая затем уменьшается на величину заемного капитала

Специальные применения оценки бизнеса

Специальные применения оценки бизнеса предусматриваются законодательством и касаются достаточно необычных, но все же встречающихся в рыночной экономике время от времени хозяйственных ситуаций. Некоторые из этих ситуаций типичны для любой страны с рыночной экономикой, некоторые — только для стран с переходной экономикой.

Специальные применения относятся к следующим шести основным случаям:

· выкуп паев (акций) в закрытых компаниях типа обществ с ограниченной ответственностью и закрытых акционерных обществ или пая в товариществах при выходе из их состава одного из акционеров (учредителей, пайщиков);

· эмиссия новых акций скрытыми акционерными обществами;

· подготовка к продаже предприятий-банкротов, выставляемых на конкурс;

· подготовка к продаже приватизируемых предприятии (включая продажу пакетов их акций, еще остающихся в собственности государства);

· обоснование вариантов санации предприятий-банкротов;

· проверка цены предложения по акциям закрытых акционерных обществ крупными профессиональными (венчурными) инвесторами.

Выкуп паев (акций)

В обществах с ограниченной ответственностью законодательство не предусматривает какого-либо особого порядка оценки подлежащего выкупу пая того члена общества, который решил выйти из общества. Этот вопрос относится к компетенции устава общества, т.е. должен быть урегулирован в нем. Альтернативными способами регулирования указанного вопроса являются:

1. выходящий из общества член получает от общества компенсацию, равную номинальной стоимости ранее внесенного им взноса;

2. выкуп обществом (либо любым другим его членом) пая выходящего из него члена осуществляется по номинальной стоимости этого пая, индексированной на накопившуюся за время нахождения в обществе выходящего из него пайщика инфляцию;