Смекни!
smekni.com

Общественное здание с зальным помещением

Пояснительная записка

по архитектурному проектированию:

Общественное здание

с зальным помещением.

Выполнил студент группы АД-32

Тимофеева Екатерина

Проверил преподаватель

Веснина О. И.

Оплетаева Т. А.

Содержание.

1. Краткое изложение здания…………………………………………………..

2. Краткое описание функционального процесса…………………………..

3. Генеральный план участка…………………………………………………..

4. Объемно – планировочное и конструктивное решение………………

5. Инженерное и сантехническое оборудование……………………………

6. Техника – экономические показатели……………………………………...

7. Решение фасадов здания…………………………………………………..

8. Аналоги………………………………………………………………………….

9. Эскизные варианты здания………………………………………………….

10. Чертежи………………………………………………………………………..

11. Цветовое решение…………………………………………………………...

1.Краткое изложение здания.

Общественное здание с зальным помещением зал регистрации гражданского состояния размещается на участке, который расположен в городе Екатеринбурге, Ленинском районе, улица Николая Никонова. Площадь участка составляет … м. Рельеф местности хорошо благоустроен и подходит под застройку Загса: выход к воде, близость центра, близость метро и культурно-развлекательного комплекса, расположение рядом зелёной зоны и храма на Крови.

Характеристика здания.

Здание Загса свободно размещено на участке и имеет ясную форму и структуру плана. Форма Загса представляет собой прямоугольное здание с зальным помещением, располагается под стеклянным куполом, в виде полусферы. Высота здания на юге – 10 100 мм, на севере – 4 300 мм. Технология разделение здания по этажам не отражено в отделке фасадов. Создаётся впечатление монолитности и одноэтажности здания, за счет фасадного стекла. Высота первого этажа – 4 000 мм, второго этажа (на севре) – 6 800мм, (на юге) - 4 000 мм.

В плане здание представляет собой прямоугольник с окружностью на северной части. Незатейливый объёмы здания не претендует на диктат в застройке участка и практически все элементы в нём подчинены общему функциональному решению.

Конструктивными элементами здания являются несущее кованые колонны (1 000мм-500 мм) с ветвями, которые выполняют декоративную функцию, бетонные перегородки (210 мм), покрытия и перекрытия, а также высококачественное стекло.

2. Краткое описание функционального процесса

Всё внутреннее пространство здания делится на два уровня – первый и второй этажи. На первом уровне размещаются административные помещения – директор, секретарь, стол регистрации смертей и рождаемости, архивные помещения и комната фотографа. Так же на первом этаже расположены санузлы и подсобные помещения. На втором уровне – зальное помещение для регистрации брака, комната жениха и банкетный зал. Площадь зального помещения первого уровня составляет 110 м, второго – 90 м. Зальное помещение первого уровня представляет собой большой холл с широкой парадной трёхмаршевой лестницей, зал второго этажа представляет собой круглое помещение с подиумной частью, предназначенной для регистратора.

Помещения распределены так, что потоки гостей, прибывающих в Загсе, не пересекаются между собой до и после регистрации брака. Все помещения для заключения брака расположены на втором этаже. Первый этаж – зона работы персонала с гражданами, которые пришли с определенной целью, например, зарегистрировать ребёнка. Разделение здания на уровни и функциональные зоны очень удобно, как для гостей, так и для служебного персонала.

3. Генеральный план участка.

Генеральный план участка имеет площадь м. Он расположен на улице Николая Никонова и имеет въезд (3500мм) с проезжей части на участок Загса (автостоянку посетителей, рассчитанную на 7-8 легковых автомобилей). По периметру участка располагается большое количество зелёных насаждений: газоны с кустарниками диаметром 5 – 6 м, со стороны восточного и западного фасадов. Здание Загса ориентировано на юг. Сооружение хорошо инсолированно, так как его потолочное покрытие наполовину состоит их железобетонных балок и больших участков остекления между этажами.

Плотность застройки участка под проектируемым зданием для жилых кварталов составляет 20% общей площади участка. Площадь под внутриквартальные подъезды, проезды и тротуары составляют около 20 – 22%, площадь озеленения с площадкой для прогулки и отдыха, как правило занимает самую большую площадь, которая составляет 60 – 65% общей площади.

4. Объемно-планировочное и конструктивное решение.

Конфигурация здания в плане имеет прямоугольную форму с окружностью, в виде полусферы, с размерами:

- южный фасад (главный) 20500мм;

- северный фасад 20500 мм;

- восточный фасад 13500 мм;

- западный фасад 13500 мм.

Основными конструктивными элементами здания Загса являются:

- монолитные железобетонные колонны и стены (несущий элемент) 1000х500 мм;

- железобетонные балки (потолочные перекрытия ) 1000х500 мм;

- гипсобетонные перегородки 250 мм;

- высококачественное стекло.

Число этажей – два. Первый этаж полностью наземный, с небольшим превышением полов первого этажа над поверхностью земли участка (0,5 м).

Здание бесподвального типа. Полы первого этажа устраиваются по грунту, что позволяет поддерживать в помещениях первого этажа летом прохладу, а зимой сберегать тепло. Масса земли под зданием выступает в данном случае как теплостабилизатор, отбирая излишки тепла летом и не пропуская его наружу зимой.

Фундамент здания - монолитный ленточный. Применяется тепло - и пароизоляция кровли, звукоизоляция для предотвращения звукового воздействия дождя.

Подсобные помещения, помещения персонала и санитарные узлы размещаются позади торжественного холла. Гостевая парковка расположена на юго-востоке территории Загса.

5. Инженерное и санитарно-техническое оборудование.

Инженерное решение по водопроводу и канализации здания: здесь предусмотрены штрабы и ниши для прокладки стояков этих систем, проемы для их обслуживания и регулировки.

В тех помещениях размещаются инженерные устройства систем водопровода и канализации.

В санитарных узлах санитарные приборы установлены в соответствии с нормами, что позволяет их эксплуатировать в течение длительного срока без необходимой прочистки отводящих канализационных сетей.

Здание хорошо инсолируется, имеет вентиляционное оборудование, располагающееся в потолочном перекрытии.

6.Технико - экономические показатели.

· Общая площадь участка –

· Площадь застройки-

· Площадь зального помещения (1 этаж) –

· Площадь зального помещения (2 этаж)

· Вестибюль с тамбуром =

· Санитарный узел =

· Административное помещение =

· Подсобное помещение =

· Количество гостевых парковочных мест - 8

· Этажность – 2

· Максимальная отметка высоты = 10 100 мм

· Строительный объем здания =

7. Решение фасадов здания.

Фасады здания отражают внешний архитектурный облик проектируемого объекта и его объёмно – пространственную структуру. Незатейливый объем здания не претендует на диктат в застройке и практически все элементы в нем подчинены общему функциональному решению.

Фасады здания выполнены из железобетонных колонн, бетонной лепнины на всех фасадах и высококачественного цветного стекла. Стекло занимает очень важное место в решении идеи фасадов. Так же использованы фермы и столбы, как несущие конструкции.

Тематика данного здания – Загса заключается в том, что изначально, семья, это зарождение чего – то нового, непознанного, чистого и светлого. Именно поэтому, главным образом Загса выбрано яйцо, которое располагается на могучих деревьях, ветви которых сплетаются во едино, как жизнь молодожён.

8. Аналоги

9. Эскизные решения


10. Чертежи

11. Цветовое решение.