Смекни!
smekni.com

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

ФАКУЛЬТЕТ «УПРАВЛЕНИЕ И ПРАВО»
КАФЕДРА: «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

Контрольная работа

по дисциплине: «Жилищное право»

на тему: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги»

Вы

Москва 2010 г.

Содержание

Схема «Структура платы за коммунальные услуги »...................................3

Задача................................................................................................................4

Правовое регулирование предоставления компенсации расходов

на оплату жилья и коммунальных услуг..........................................................4

Анализ Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (с последними изменениями).......................................................................................................8

Список использованной литературы...............................................................9

2. Задача: Гр. Злобин продал свою 3-комнатную квартиру площадью 120 кв.м. Митрошину в 2000 г. Митрошин не проверил долги за квартиру бывшего владельца квартиры. Оказалось, что в 1999 г. Злобин ни за один месяц не вносил плату за коммунальные услуги и техническое обслуживание. Общая задолженность составила 6500 руб. Жилищно-эксплуатационная организация потребовала оплатить долг за оказываемые услуги, в противном случае пообещала принять меры воздействия, в том числе отказаться от выполнения договора по обслуживанию квартиры Митрошина. Митрошин наотрез отказался платить долги предыдущего собственника.

Вопрос к задаче: Как должна поступить жилищно-эксплуатационная организация, чтобы возвратить причитающийся ей долг? Является ли новый собственник правопреемником по долгам прежнего владельца квартиры?

Ответ: Коммунальные платежи - это плата за пользование коммунальными услугами, которые оказываются собственнику квартиры. Задолженность по коммунальным платежам - это задолженность конкретного собственника (а не квартиры), она не переходит к новому собственнику квартиры при ее продаже, если только в случае заключения договора купли-продажи обе стороны не договорились об этом.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение. А право собственности на недвижимое имущество возникает и прекращается с момента государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения в Регистрационной палате.
Смена собственника не является основанием для прекращения обязанности прежнего владельца погасить всю задолженность (если только квартира не приобретается по наследству - тогда всё оплачивает новый владелец).

Он будет оставаться должником до тех пор, пока не рассчитается лично со своими долгами, где бы он ни находился. Если жилищно-эксплуатационная организация считает, что прежний владелец что-то ей должен, она должна обратиться в суд с иском к нему о взыскании задолженности.

3. Правовое регулирование предоставления компенсации расходов

на оплату жилья и коммунальных услуг

Виды нормативных правовых актов, которыми могут устанавливаться порядок и условия предоставления компенсаций расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, определены в ст. 160 ЖК РФ.

Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

В жилищном законодательстве не содержится нормативное определение понятия «компенсация». В связи с этим во многих актах даются довольно противоречивые определения. Чаще всего происходит смешение или объединение понятий «субсидия» и «компенсация», не выделяются специфические для них свойства.

Компенсация - возмещение в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан произведенных ими расходов, связанных с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг.

Возмещение производится в денежной форме, при этом расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не уменьшаются на размер предоставленной компенсации.

Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном ст. 159 ЖК РФ.

В отличие от субсидий (которые перечисляются гражданам до наступления срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги) компенсации носят характер «последующего» возмещения, то есть они должны предоставляться после оплаты жилищно-коммунальных услуг в установленном порядке.

Следует, однако, отметить, что в настоящее время, регулируя вопросы оплаты жилых помещений и коммунальных услуг, законодатель использует различные термины, означающие, в широком смысле слова, компенсационные выплаты. Как названы в законах или подзаконных актах компенсации, выплачиваются они до или после оплаты жилых помещений и (или) коммунальных услуг, по большому счету получателям это все равно. Тем не менее терминологические несоответствия в законодательных актах снижают их качественный уровень и зачастую приводят к неточностям в правоприменительной практике.

Реформирование действующей системы льгот проводится в Российской Федерации в направлении пересмотра и отмены ряда льгот и введения адекватных компенсационных механизмов для малоимущих и наиболее уязвимых слоев населения, перевода льгот, установленных для различных категорий работающих граждан (работников правоохранительных органов, военнослужащих и др.) в форму денежных выплат.

Такой подход оправдан, однако на практике претворение его в жизнь требует взвешенного подхода и, самое главное, строгих и обоснованных расчетов его финансовой составляющей. Необходимо обеспечить такой уровень размеров компенсаций, чтобы он был адекватен замененной льготе и не ухудшал материальное положение получающих соответствующие компенсации граждан. Другой способ решения данной проблемы, являющийся наиболее трудоемким и вместе с тем наиболее эффективным, - повышение уровня доходов населения в той степени, в какой это необходимо для того, чтобы оплата жилого помещения и коммунальных услуг в полном объеме не приводила к понижению качества жизни плательщиков.

В связи с изложенным выше, случаи предоставления в настоящее время компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг определены положениями следующих нормативных актов:

Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в редакции изменений и дополнений);

Федерального закона от 10 января 1996 г. № 6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» (в редакции изменений и дополнений);

Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (в редакции изменений и дополнений);

Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» (в редакции изменений и дополнений).

Кроме того, в приказе Минздравсоцразвития России от 28 марта 2005 г. № 243 приведен перечень категорий граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг. К ним отнесены лица, на которых распространяется действие следующих нормативных актов:

Федерального закона от 10 января 2002 г. № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

Федерального закона от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»;

Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в редакции изменений и дополнений);

Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (в редакции изменений и дополнений);

Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции изменений и дополнений) и т.д.

Таким образом, как видно их характеристики законодательства, перечень лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, весьма широк. Не существует единого нормативного акта, в котором были бы предусмотрены все случаи предоставления субсидий и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг, что связано с изменениями в законодательстве о социальном обеспечении, когда одни категории граждан приобретают права на компенсации и субсидии, а другие эти права утрачивают.

Размер компенсаций с учетом уровня инфляции подлежит корректировке в целях недопущения снижения эффективности помощи, оказываемой отдельным категориям граждан посредством выплаты компенсаций. Например, Правительство РФ обязало Минздравсоцразвития РФ и Минфин РФ ежегодно (в месячный срок после вступления в силу федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год) представлять в установленном порядке в Правительство РФ проект постановления Правительства РФ о порядке индексации размеров компенсаций и иных выплат, предусмотренных Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и ст. 2 ФЗ от 12.02.2001 г. N 5-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.