Смекни!
smekni.com

Расчет световой и акустической среды в помещении (стр. 3 из 8)

2.2.4 По результатам расчета строятся кривые к.е.о. и делается вывод о соответствии естественного освещения нормативным требованиям (с. 114-116 [3]). Для сравнения на графике приводится также прямая нормативного значения к.е.о.

2.2.5 При необходимости предлагается вариант коррекции неудачного проектного решения, например, применение интегрального освещения (с. 173-

177 [3]).

2.3 Проектирование искусственного освещения и светоцветовой

среды в помещении

2.3.1 Разрабатывается подход к архитектурно-художественному освещению помещения, исходя от его назначения и характера выполняемых зрительных задач, выбираются светлотные соотношения поверхностей в пределах от 1:2:3 до 1:5:10 (с. 158-173 [3]). При выборе светлотных соотношений учитываются материалы, ранее подобранные для отделки помещения в пункте 2.2.2.

2.3.2 По выбранным материалам и цветам отделки помещения описываются параметры светоцветового решения (цветовые характеристики и цветовой контраст) и выбирается прием освещения - «вписывание интерьера в природу» или «театральный эффект (с. 266-284 [3]). Выбирается тип источников света - лампы накаливания или люминесцентные лампы (с. 129-158 [3]).

2.3.3 Определяется нормированная освещенность рабочей поверхности (таблицы 4.13 и 4.14, с. 101-103 [3]).

2.3.4 Разрабатывается схема размещения осветительных приборов в помещении (для упрощения расчетов рекомендуется применить один светильник над расчетной точкой М), далее рассчитывается световой поток светильника по формуле (4.31), с. 172 [3] или мощность светильника по формуле (4.34), с. 173 [3]. При расчете по методу удельной мощности формулу (4.34) необходимо записать в следующем виде:

WS

N, (2.2)

Wл

где N – общее количество источников света во всех светильниках;

W – удельная мощность общего равномерного освещения, Вт/м 2 (таблица 4.43, с. 173 [3]);

S – площадь пола помещения, м2;

Wл – мощность одного источника света, Вт (таблицы 4.30-4.38, с. 131143 [3]).

По результатам расчета подбираются марки источников света и типы осветительных приборов (таблицы 4.30-4.39, с. 129-158 [3]) и описываются их характеристики, приводятся схема и кривая распределения силы света светильника.

Рассчитывается освещенность в точке М (формула (4.28), с. 171 [3]) и сравнивается с нормативным значением освещенности для данного типа помещений (таблицы 4.13 и 4.14, с. 101-103 [3]).

2.3.5 Выполняется эскиз светоцветовой среды в помещении с перспективным видом на окно (наружную стену помещения) и указанием расположения светильников. Потолок, пол и стены раскрашиваются в выбранные цвета.

2.4 Расчет уровня шума в помещении

2.4.1 Определяются допустимые уровни шума в рассчитываемом помещении (таблицы 8.8 и 8.9, с. 314-317 [3]), данные оформляются в виде таблицы. В зависимости от назначения помещения учитываются необходимые поправки (с. 313-321 [3]).

2.4.2 Характеризуются транспортные потоки и другие источники внешнего шума в районе строительства и определяются их шумовые характеристики (с. 304-311 [3]; с. 328-336 [5]) в виде эквивалентных уровней звука LАэкв, дБА и максимальных уровней звука LАмакс, дБА. Уровни звука от транспортного шума определяются двумя способами. По первому способу (по номограмме, с. 306 [3]) предварительно в реальном местонахождении строящегося объекта определяются: общее количество автомобилей, проезжающих по расчетной улице в обе стороны за 1 час; процент грузовых автомобилей от общего количества; средняя скорость движения (там же определяется местонахождение всех остальных источников шума). По второму способу для определения уровней звука используется таблица 8.3 (с. 307 [3]). К дальнейшим расчетам принимается большее значение уровня звука от транспортного шума. Расчетные точки всех источников шума, а также расчетные точки В и М указываются на генплане ко 2 разделу красным цветом.

2.4.3 Рассчитывается ожидаемый уровень звука в точке В отдельно от каждого источника внешнего шума (формула (8.1), с. 347 [3]) с учетом реального расстояния (расстояние определяется по теореме Пифагора по разнице высот расчетных точек) и наличия зеленых насаждений и экранов. Затем для определения суммарного максимального уровня звука в точке В все уровни звука последовательно от меньшего к большему попарно складываются по номограмме (с. 291 [3]; с. 268 [5]), т. е. для логарифмического сложения предварительно все найденные уровни звука располагаются в ряд в возрастающей последовательности. В первую очередь складываются два наименьших уровня звука, затем к их сумме прибавляется следующий уровень звука и т. д.

2.4.4 Рассчитывается ожидаемый максимальный уровень звука от внешнего шума в точке М заданного помещения (формула (8.2), с. 347 [3]). Снижение уровня звука наружными ограждениями с оконными проемами в жилых помещениях при отсутствии принудительной вентиляции определяется при открытой форточке (таблица 8.20, с. 350 [3]).

2.4.5 Ожидаемый максимальный уровень звука от внешнего шума в точке М сравнивается с допустимыми эквивалентным и максимальным уровнями, в случае превышения предлагаются варианты дополнительного снижения шума от внешних источников (глава 8 [3]).

2.4.6 Характеризуются все возможные источники внутреннего шума в проектируемом здании относительно рассчитываемого помещения (с. 311-313 [3]). По таблице 8.7 (с. 312 [3]) для расчета выбираются четыре вида источников шума, которые могут в реальных условиях действовать одновременно, и определяется максимальный кратковременный внутренний уровень звука от всех источников шума путем логарифмического сложения по номограмме аналогично внешним шумам (с. 291 [3]; с. 268 [5]).

2.4.7 Проводится анализ пикового ожидаемого уровня шума от внешних и внутренних источников в точке М помещения, для чего складывается уровень максимального шума от внешних источников с максимальным кратковременным внутренним уровнем шума по номограмме (с. 291 [3]; с. 268 [5]).

2.5 Расчет индекса изоляции шума, времени реверберации и геометрических отражений

2.5.1 Определяется индекс изоляции воздушного шума RW, дБ, по графику (с. 353 [3]) для одной из внутренних стен помещения (по выбору студента), для чего предварительно рассчитывается поверхностная плотность выбранной стены путем умножения ее толщины на объемную плотность материала стены. Найденные значения поверхностной плотности стены и индекса изоляции воздушного шума указываются на соответствующем рисунке.

2.5.2 Рассчитывается время реверберации заданного помещения по методике, изложенной на с. 385-388 [3], для частот 125, 500 и 2000 Гц. Для каждой из этих частот определяются: общая эквивалентная площадь звукопоглощения, средний коэффициент звукопоглощения и время реверберации. Следует обратить внимание, что время реверберации для частот до и выше 1000 Гц рассчитывается по разным формулам.

2.5.3 Рассчитываются геометрические отражения в заданном расчетном помещении от находящегося в нем источника звука (магнитофон, музыкальный центр или радиоприемник – по выбору студента). Места расположения источника звука и слушателя выбираются студентом. Высоты расположения источника и слушателя не должны совпадать, а места расположения должны находиться на расстоянии 0,5 - 1 м от боковых противоположных друг к другу стен помещения и на разных расстояниях от перпендикулярной к ним стены. Строятся геометрические отражения от потолка и одной из боковых стен помещения относительно места нахождения слушателя (с. 388-392 [3]). Допустимость применения геометрических отражений определяется по формулам (9.17) и (9.18), с. 389 [3] последовательно для длин волн 2; 1 и 0,5 м. Расчеты для меньших длин волн не производятся, если применение геометрических отражений допустимо для длины волны 2 или 1 м.

3 Пример выполнения курсовой работы

При выполнении курсовой работы следует обратить внимание, что нумерация разделов, подразделов, формул, таблиц и рисунков в данных методических указаниях и в курсовой работе не совпадает. Нумерация в курсовой работе и в других видах студенческих работ выполняется в соответствии с требованиями [2].

Пример выполнения обоих разделов курсовой работы приводится для г. Оренбурга. Приведенный ниже пример также м. б. полезен при выполнении расчетно-графических заданий (домашних заданий, контрольных работ) по строительной физике, разделов курсовых работ и дипломных проектов по светотехнике и акустике. При использовании справочных данных, формул, таблиц и рисунков из литературы [3] приводятся соответствующие ссылки с указанием страниц.

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Архитектурно-строительный факультет

Кафедра теплогазоснабжения, вентиляции и гидромеханики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Строительная физика"

Расчет световой и акустической среды в помещении

ГОУ ОГУ 270109.5008.09 ПЗ

Руководитель работы

Закируллин Р.С.

“ ” 20 г.

Исполнитель

Студент группы .

Иванов И.И.

“ ” 20 г.

Оренбург 2008

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

Архитектурно-строительный факультет Кафедра теплогазоснабжения, вентиляции и гидромеханики

Задание на курсовую работу

Расчет световой и акустической среды в помещении

Перечень выполняемых работ:

по разделу «Светотехнический расчет помещения»: 1) построение инсоляционного графика, анализ инсоляционного режима; 2) расчет естественного освещения помещения; 3) проектирование искусственного освещения и светоцветовой среды в помещении; по разделу «Акустический расчет помещения»:

1) расчет уровня шума в помещении;

2) расчет индекса изоляции шума, времени реверберации и геометрических отражений.

Перечень графического материала:

1) инсоляционный график;

2) расчетные схемы инсоляции, естественного и искусственного освещения помещения;

3) расчетная таблица коэффициента естественного освещения;

4) расчетные схемы и таблицы уровня шума в помещении;

5) расчетные схемы индекса изоляции шума и геометрических отражений.

Дата выдачи задания “ ” 20 г.

Руководитель Закируллин Р.С. Исполнитель студент группы Иванов И.И.

Срок защиты работы “ ” 20 г.