Смекни!
smekni.com

Проектирование предприятий по производству кондитерских изделий (стр. 1 из 4)

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Проектирование предприятий по производству кондитерских изделий»

Киров 2011

Содержание.

Оглавление

Содержание.2

Введение.3

1.Общая часть. 5

1.1 Общие сведения………………………………………………………….5

1.2 Генеральный план предприятия………………………………………...6

1.3 Требования к устройству зданий и сооружений.

2.Состав и технологическая связь помещений предприятия. 11

3.Требования к устройству помещений производственного здания. 15

4.Санитарно-технические требования к помещениям. 17

4.1 Требования к водоснабжению и канализации………………………..17

4.2 Требования к вентиляции, кондиционированию, отоплению, освещению помещений и условиям труда работающих……………………...19

4.3 Требования к содержанию помещений и оборудования…………….22

5.Заключение. 26

Список литературы.28

Введение.

Кондитерская промышленность является важной отраслью пищевой индустрии. Она вырабатывает пищевые продукты высокой калорийности и усвояемости.

Кондитерская промышленность России включает около 1400 предприятий, в том числе 178 кондитерских фабрик (70 из них – предприятия средней и большой мощности) и более 1200 кондитерских цехов при хлебозаводах и пищекомбинатах.

Кондитерское производство отличается широким ассортиментом изделий (более 3000 наименований). Для него характерно многообразие технологических схем и оборудования. Все кондитерские изделия делят на две группы: сахарные и мучные. Для выработки каждой подгрупп изделий используется не только определенный набор сырья, но и различные методы его обработки с учетом состава и физико-химических свойств полуфабрикатов и качественных показателей готовых изделий.

Развитие всех отраслей неразрывно связано с проектированием, которое предопределяет технический уровень производства и эффективность капитальных вложений. [3]

Все строения можно подразделить на здания и сооружения. Здания, в свою очередь, подразделяются на гражданские (жилые и общественные) и производственные (промышленные и сельскохозяйственные). К сооружениям относят инженерные постройки (объекты) предназначенные для выполнения каких-либо технических задач.

Строительное направление включает в себя решение следующих основных задач:

1) расчет и проектирование промышленных и гражданских зданий I и II уровней ответственности (сооружений) различного назначения в кирпичном, каркасном, легкосборном исполнении;

2) разработка архитектурно-планировочных решений зданий (сооружений) и генпланов размещения объекта;

3) проверка несущей способности строительных конструкций;

4) организация строительства (реконструкции) объектов строительства, ориентированная на подрядчика;

5) инженерное обеспечение зданий (сооружений) и рабочих мест: связь, сигнализация, освещение, отопление, вентиляция, кондиционирование, водоснабжение и т.д.;

6) проектирование автодорог, ж/д тупиков и др.;

7) проектирование вспомогательных зданий и сооружений, административные и бытовые корпуса, столовые, гаражи, проходные, прачечные и т.д. [7]


1. Общая часть

1.3 Общие сведения.

Кондитерские фабрики малой мощности производят до 12 тыс. кондитерских изделий в год.

На кондитерских предприятиях малой мощности возможно вырабатывать любой вид кондитерских изделий. [2]

Все кондитерские изделия разделяются на два основных вида – сахаристые и мучные.

Сахаристые: карамель, конфеты мягкие, шоколад и шоколадные изделия, драже, пастило-мармеладные изделия, халва, ирис, восточные сладости.

Мучные: печенье, пряники, торты, пирожные, кексы, вафли. (прохор)

Данная фабрика относятся к универсальным (ассортиментным) кондитерским предприятиям, так как выпускает разнообразный и широкий ассортимент кондитерских изделий и имеющие в своем составе несколько производств (карамельное, конфетное, бисквитное, пастило-мармеладное, дражейное и пр.). Это наиболее рациональный тип предприятий, на которых реализованы передовые достижения эксплуатации поточно-механизированных линий. Такие предприятия имеют единое складское, энергетическое, транспортное и ремонтные службы.

Достоинством фабрик универсального типа является возможность одновременной отправки в торговую сеть кондитерских изделий в широком ассортименте без предварительной подсортировки на промежуточных торгово-складских базах. [3]

1.2 Генеральный план предприятия

Генеральный план предприятия в широком смысле представляет собой комплексное решение вопросов размещения всех зданий, сооружений и устройств предприятия в горизонтальной и вертикальной плоскостях, сети транспортных и инженерно-технических коммуникаций, организации обслуживания и охраны предприятия и благоустройства территории.(мамонт)

Застройка и планировка территории должны увязываться с застройкой и планировкой соседних предприятий и прилегающих жилых районов города с соблюдением санитарно-защитных зон.

Кондитерские фабрики относятся к промышленным предприятиям, располагаемым в городах. В санитарном отношении они являются безвредными. [4]

В генеральных планах предприятий следует предусматривать:

а) функциональное зонирование территории с учетом технологических связей, санитарно-гигиенических и противопожарных требований, грузооборота и видов транспорта;

б) рациональные производственные, транспортные и инженерные связи на предприятиях, между ними и селитебной территорией;

в) кооперирование основных и вспомогательных производств и хозяйств, включая аналогичные производства и хозяйства, обслуживающие селитебную часть города или населенного пункта;

г) интенсивное использование территории, включая наземное и подземное пространства при необходимых и обоснованных резервах для расширения предприятий:

д) организацию единой сети обслуживания трудящихся;

е) возможность осуществления строительства и ввода в эксплуатацию пусковыми комплексами или очередями:

ж) благоустройство территории (площадки);

з) создание единого архитектурного ансамбля в увязке с архитектурой прилегающих предприятий и жилой застройкой;

и) защиту прилегающих территорий от эрозии, заболачивания, засоления и загрязнения подземных вод и открытых водоемов сточными водами, отходами и отбросами предприятий;

к) восстановление (рекультивацию) отведенных во временное пользование земель, нарушенных при строительстве. [6]

Также необходимо обеспечить правильную и четкую организацию грузовых и людских потоков: потоки сырья, готовой продукции и топлива на территории предприятия должны быть, по возможности, раздельными без взаимных пересечений. [4]

Производственный корпус следует размещать фасадом на улицу с отступлением от красной линии не менее чем на 5 м. полосу земли между красной линией и производственным зданием рекомендовано засаживать декоративными растениями, ограждающими этот корпус от уличной пыли.

Въезд и выезд, вход и выход на территорию и с территории размещен в одном пункте, в котором устанавливаются ворота рядом с проходной. Там же размещается пожарно-сторожевая охрана, бюро пропусков и табельная. Также целесообразно разместить отдел кадров и отдел сбыта.

Вся свободная площадь дворов должна быть озеленена. [1]

При проектировании генерального плана железнодорожные пути следует располагать параллельно продольной оси площадки, чем обеспечивается необходимая длина погрузочно-разгрузочного фронта при наименьшей протяженности путей. [4]


Рис. 1. Генеральный план кондитерской фабрики малой мощности.

1 – производственный корпус; 2 – котельная; 3 – навес для тары; 4 – проходная; 5 – автовесы; 6 – склад смазочных материалов; 7 – площадка для стоянки автомашин; 8 – резервуар для воды; 9 – трансформаторная подстанция.


1.3 Требования к устройству зданий и сооружений

В соответствии с противопожарными нормами кондитерские фабрики, в которых технологические процессы не связаны с переработкой легко воспламеняющихся и взрывоопасных продуктов, по пожарной опасности технологического процесса производства относятся к группе В. По степени огнестойкости к I и II степени.

Для того чтобы соблюсти противопожарные разрывы и не превысить нормальные размеры стройплощадки, следует стремиться к постройке на ней как можно меньше отдельных зданий.

Строительными нормами длина производственных зданий не ограничивается в случае применения только огнестойких конструкций. При использовании сгораемых конструкций (хотя бы только перекрытий) необходимо здание разделить поперечными стенами – брандмауэрами.

Через 50-60 м по длине здания всегда необходимо устраивать температурные швы, где устанавливаются рядом парные колонны и по ним прокладываются парные балки.

Минимальная высота (от пола до пола) производственных помещений не менее 3,6 м. дальнейшее увеличение этой высоты должно быть кратным модулю – 1,2 м.

Высота бытовых и конторских помещений 3,6 м.

Высота одноэтажных зданий (от пола до низа прогонов) 3,8; 5,0 м и выше.

Высота этажей многоэтажных фабрик обычно принимается 4,8 м.

При проектировании следует стремиться к минимальному разнообразию типов сборных строительных элементов. Шаг колонн (пролетов) следует делать одного размера для всего здания.

К основным конструкциям здания относятся фундаменты, стены, колонны, перекрытия, лестницы, оконные и дверные проемы, перегородки.

Стены делаются преимущественно из кирпича на цементном растворе. При большой высоте для придания устойчивости стенам делаются пилястры (местные уширения).