Смекни!
smekni.com

Цвет в интерьерах жилых помещений (стр. 5 из 5)

Оранжевый

Для тех, кому оранжевый цвет кажется слишком ярким и вызывающим, рекомендуется использовать его оттенки, а именно, цвет ржавчины, персиковый или амбру. Эти оттенки несут в себе все качества, присущие оранжевому цвету. Если вы хотите создать, например, в своей гостиной, теплую, гостеприимную атмосферу – используйте оранжевые тона в сочетании с голубыми оттенками: ваши гости будут чувствовать себя свободно и раскованно на протяжении всего вечера.

Желтый

Желтый цвет незаменим, когда хочется создать атмосферу для интеллектуальной работы , в том числе работы редактора. Однако, чаще его применяют в сочетании с цветом, который несет в себе чувство безопасности и спокойствия - синим. Желтый сам по себе и в большом количестве не в меру стимулирует нервную систему человека.

Желтый необходим в детских комнатах и комнатах для занятий умственной деятельностью, поскольку он развивает познавательские способности, способствует мыслительному процессу. Нужно учитывать, однако, что желтый будоражит.

Зеленый

Зеленый цвет приносит с собой частичку природы в наш дом. Зеленый во всех его проявлениях и оттенках хорош для любых помещений. В декорировании применение некоторых оттенков зеленого может быть освежающим (мятный и аквамарин). Оттенок зеленого яблока или лайма скорее окажет стимулирующее воздействие на человеческий организм. Но в целом, все оттенки зеленого создают легкую и радостную атмосферу, за исключением темных оттенков, таких как бутылочный и оливковый цвета. Они, скорее, привнесут ноту спокойствия и умиротворения в помещение.

Голубой

Голубой способствует креативности. В связи с этим, рекомендуется применять его для рабочих помещений, для студенческих аудиторий. Идеально сочетание с желтым, который стимулирует разум и увеличивает концентрацию и организацию. Бирюзовый цвет способствует общению с аудиторией – он хорош для лекторов. Темно – синий способствует расслаблению и глубокому спокойному сну. Не следует применять темно – синий цвет в помещениях для активной жизни, потому что есть риск уснуть с этим цветом, имеющим седативное влияние на человеческий организм. В общем и целом, практически все оттенки сине-голубого цвета позволяют создавать располагающие к отдыху и вдохновляющие на творчество пространства. Все зависит от того, какую энергию вы хотите получить от конкретного помещения.

Используйте оттенки голубого для ванных комнат. Бледно – голубой, бирюзовый цвета сделают помещение зрительно более светлым и просторным и привнесут атмосферу расслабления и успокоения.

Фиолетовый

Этот цвет применим для создания театральных интерьеров, он часто отражает креативное настроение обитателей "фиолетового" жилища. Люди искусства, художники часто используют оттенки фиолетового (в частности, пурпурный) в оформлении своих мастерских. Этот цвет подходит также для медитаций и молитв.

Черный

Говоря о других цветах в интерьере, нельзя не сказать о черном цвете. Употребляя черный в качестве дополнения к основным цветам, мы порой не задумываемся о том, какую роль он играет в усилении их воздействия на человеческий организм. Не следует злоупотреблять черным при создании интерьеров жилища. В помещениях, где черным окрашены потолок или все стены, создается ощущение замкнутости пространства и отсутствие воздуха. Само же помещение кажется более тесным и неуютным. Черный цвет лучше использовать в качестве усилителя воздействия других цветов.

5.3 Семь контрастов цвета

Если вы не любите экспериментов и предпочитаете проверенные результаты, то при использовании цвета в интерьере вам лучше придерживаться одного из семи принципов выстраивания цветовых концепций жилья. О применении теории на практике можно почитать в "Советах дизайнера" – "Игра с пространством".

Контраст цветов одной ступени яркости (рисунок 5). Комбинация насыщенных совершенно различных цветов. Этот контраст будет максимально сильным, если сопоставляются три первичных цвета.

Рисунок 5 –Цвета одной ступени яркости

Контраст темный – светлый (рисунок 6). Комбинация тон в тон. В монохроматической палитре, называемой также камайе, использование этого контраста позволяет создавать цветовые сочетания, поражающие своей глубиной.

Рисунок 6 – Контраст темный – светлый

Контраст теплый – холодный (рисунок 7, 1,2). Комбинация теплого и холодного цвета. Этот контраст позволяет визуально делать теплые цвета – холоднее, если расположить их рядом с холодными тонами и наоборот.

Желтый (теплый цвет) делает зеленые тона холоднее (рисунок 7, 1).


Рисунок 7, 1 – Желтые тона


Голубой (более холодный цвет) делает зеленые тона теплее (рисунок 7, 2).

Рисунок 7, 2 – Желтые тона

Контраст дополнительных цветов (рисунок 8). Эти комбинации особенно изысканы. Дополнение означает, что два цвета противоположны друг другу в хроматическом круге. Если смешать дополнительные цвета, то получится серый. Если же поместить их рядом, то они будут усиливать друг друга. Поэтому в оформлении жилья этот принцип не в ходу. Но если применить его для приглушенных нюансов, можно получить очаровательный результат.

Одновременный контраст (рисунок 9). Комбинация двух цветов, которые не являются строго дополнительными друг к другу. В этом случае цвета взаимно отталкиваются, начинают вибрировать, потому что глаз ищет их совершенное дополнение. Использование этого контраста позволяет создавать более живые и интересные хроматические композиции.

Рисунок 8 – Контраст дополнительных цветов

Рисунок 9 – Одновременный контраст

Контраст по качеству (рисунок 10). Комбинация насыщенного и бледного тона, яркого и тусклого (к которому добавлен серый или его дополнительный цвет), но бледные, тусклые тона должны преобладать.

Красный, относительно более яркий, контрастирует с другими тонами, смягченными серым цветом.

Рисунок 10 – Контраст по качеству

Контраст по количеству (рисунок 11). Комбинация на основе принципа много – мало, большой – маленький. В воздействии цветов все решает и сила самого цвета, насыщенность его или бледность, и площадь, которую он занимает. Чем светлее цвет, тем сильнее его воздействие, тем меньшую площадь он должен занимать. Чем насыщеннее цвет (светлый или темный), тем сильнее эффект его воздействия.

Рисунок 11 – Контраст по количеству

Еще Гете, интенсивно занимаясь теорией цвета, обнаружил, что для создания правильных гармоничных пропорций, цвета должны находится в соответствующем соотношении площадей: желтый к фиолетовому 1:3, синий к оранжевому 2:1 (чтобы сдерживать динамичный оранжевый синего должно быть в два раза больше), маджента к зеленому 1:1 (оба цвета обладают одинаковой световой силой и потому могут выступать на равных. Однако, на практике эти выверенные расчеты годятся лишь для чистых цветов. В комбинировании приглушенных красок точные соотношения имеют меньший вес уже хотя бы потому, что цвета меньше перебивают друг друга. В этом случае можно обойтись простым практическим правилом: чем интенсивнее тон, прежде всего светящихся красного или желтого цвета, тем меньше должна быть поверхность, которую он занимает.


Заключение

Выбор цветового решения интерьера жилых помещений – задача, важность которой трудно переоценить, ведь от правильно выбранного цвета вашего дома зависит ваше настроение и работоспособность, комфорт и удобство вашей жизни.

Проводя работу, мне удалось ознакомиться с понятиями интерьера и стиля; установить влияние цвета на интерьер; рассмотреть стили и их особенности.

Поставленную в начале работы цель мне удалось полностью реализовать. Так же я выполнила поставленные ранее задачи – это:

1. ознакомиться с понятиями дизайн и интерьер;

2. какие существуют стили интерьера;

3. рассмотреть влияние цвета на интерьер;

4. рассмотреть влияние цвета интерьера на психологию человека.

Работать по данной теме мне очень понравилось. Данная работа для меня очень значима, во–первых, для расширения кругозора знаний, во–вторых, дало возможность передать материал в процессе общения с другими людьми. Выполняя работу по данной теме, я узнала много нового, например то, что несут в себе определенные цвета. Начала лучше разбираться в стилях.

Я считаю, что данный материал пригодится каждому человеку, и я не исключение. Ведь каждый из нас хочет, чтобы его дом был «уютным гнездышком», куда хотелось бы приходить после долгого рабочего дня и просто наслаждаться созданной нами атмосферы гармонии и уюта. Мода интерьера меняется, а восприятие цвета человеком остается.

Список использованных источников

1. Е.С. Понамарева. Цвет в интерьере. 1984. Электронный ресурс: www.twirpx.com/file/16414/

2. Тайна цвета в интерьере. Электронный ресурс: www.eremont.ru/

3. Цвет в интерьере. Электронный ресурс www.design-remont.info

4. Определение понятия дизайн. www.hornet999.narod.ru

5. Дизайн интерьера. http://www.designprojekt.ru/

6. Стили интерьера (2003), Алексеева И.Ф., Ниола 21-й век, 2004,

7. Интерьер: дизайн и моделирование; Ларченко; Питер, 2001

8. Электронный ресурс http://www.wm-painting.ru/