Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 10 (стр. 13 из 17)

Общественность имеет законное право на информацию об организации, поскольку ее потребителей, местных жителей – посредством решения вопросов экологии, занятости и т. д

  1. Значение и функции бухгалтерской отчетности.

Значение бухгалтерской отчетности характеризуется ее возможностью способствовать решению ряда важных задач, связанных с использованием учетной информации:

1. При составлении бухгалтерской отчетности обеспечивается фильтрация и систематизация учетной информации, выбираются показатели, существенные для характеристики результатов работы организации и устраняется избыточная информация, не имеющая значения для пользователей данного уровня. Отчетные показатели сводятся в систематизированные группы, облегчающие их понимание и использование.

2. Бухгалтерская отчетность служит источником информации для финансового анализа. На основе ее показателей дается экспресс-оценка состояния имущества организации и его источников, определяется финансовая устойчивость, платежеспособность и доходность организации и выявляются тенденции ее развития.

3. По информации бухгалтерской отчетности оценивается выполнение плана, формируются сигналы рассогласования фактического состояния финансово-хозяйственной деятельности организации с запланированным. Эти сигналы позволяют акцентировать внимание управляющих лиц на конкретных отклонениях от плановых заданий и нормативов, давать оценку выявленным отклонениям, определять их возможные последствия и пути устранения. По отклонениям отчетных показателей от плановых можно судить о качестве планирования, возможных резервах улучшения итоговых показателей, работы организации, необходимости уточнения плановых расчетов. Информация бухгалтерской отчетности служит базой для последующего планирования.

4. Бухгалтерская отчетность- это основное средство коммуникации, обеспечивающее внешним пользователям возможность оценить финансовое состояние организации

цели учёта и отчётности на уровне предприятия, которые в общем можно определить как оценку:

- платёжеспособности предприятия (обеспеченности его кредиторской задолженности, ликвидности и т. п.);

- рентабельности;

- степени ответственности лиц, занятых хозяйственной деятельностью, в рамках предоставленных им полномочий по распоряжению средствами производства и рабочей силой.

В системе экономической информации бухгалтерская отчетность является одним из важнейших инструментов управления содержащих наиболее синтезированную и обобщенную информацию, а также основой объективной оценки хозяйственной деятельности предприятия, базой текущего и перспективного планирования, действенным инструментом для принятия управленческих решений.

основными задачами бухгалтерской отчетности являются:

• формирование экономической информации об имущест­венном положении организации и результатах ее деятельности с учетом требований законодательства и нормативных документов

0 бухгалтерском учете, действующих в России;

• предоставление этой информации всем заинтересованным Пользователям.

Для того чтобы бухгалтерская отчетность отвечала нредъявляЕмым к ней требованиям и могла быть источником для принятия УПРАВЛЕНЧЕСКИХ решений, в основу ее формирования должны быть наложены определенные принципы.

47. Порядок составления и представления бухгалтерской отчетности.

В первую очередь исчисляют себестоимость услуг вспомогательных производств и закрывают счет 23 «Вспомогательные производства». Во вторую очередь распределяются расходы будущих периодов, общепро­изводственные и общехозяйственные расходы и закрываются следу­ющие счета: 97 «Расходы будущих периодов», 25 «Общепроизводствен­ные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы». Затем калькулируют себестоимость продукции основных отраслей производства и списывают затраты со счета 20 «Основное производство». После этого осуществляют списание затрат со счета 29 «Обслуживание производства и хозяйства».

В порядке последующей очередности производятся записи на счетах по учету капитальных вложений, определяется финансовый результат от деятельности организации, и закрываются счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», субсчет «Выбытие основных средств», если таковой был предусмотрен, распределяется прибыль и закрывается счет 99 «Прибыли и убытки»1.

При составлении форм бухгалтерской отчетности используются в основном данные Главной книги.

Отчетным годом для всех организаций считается период с 1 января по 31 декабря включительно.

Первым отчетным годом для создаваемых организаций считает­ся период с даты их государственной регистрации по 31 декабря вклю­чительно. Вновь созданным организациям после 1 октября разреша­ется считать первым отчетным годом период с даты их государствен­ной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

Данные вступительного баланса должны соответствовать дан­ным утвержденного заключительного баланса за период, предшест­вующий отчетному. В случае изменения вступительного баланса на 1 января отчетного года причины следует объяснить.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и глав­ным бухгалтером (бухгалтером) организации.

Составление финансовой отчетности начинается, как пра­вило, с заполнения бухгалтерского баланса (ф. № 1).

Это производится по данным остаткам на счетах, отражен­ных в Главной книге. При этом следует учитывать определенные правила. Например, основные средства, нематериальные активы, доходные вложения в материальные ценности отражаются в ба­лансе по остаточной стоимости. Некоторые статьи баланса за­полняются сложением (вычитанием) остатков по нескольким сче­там. Так, по статье «Сырье, материалы и другие ценности» от­ражается сальдо по дебету счетов 10,15,16 за минусом сальдо по кредиту 14 счета, которое отражает сумму начисленного резерва под снижение стоимости материальных ценностей. Сальдо по счетам 20, 21, 23, 29, 44 отражаются по статье «Незавершенное производство (издержки обращения)», сальдо по счетам 41,43 -по статье «Готовая продукция и товары», при этом сальдо по счету 41 «Товары» показывается по стоимости их приобретения.

При учете организацией розничной торговли товаров в соот­ветствии с установленным порядком по продажным ценам разни­ца между стоимостью приобретения и стоимостью по продажным ценам (валовой доход) отражается справочно в «Отчете о прибы­лях и убытках» формы № 2. Таким образом, организации рознич­ной торговли по статье «Готовая продукция и товары» отражают сальдо по дебету счета 41 «Товары» за минусом сальдо по креди­ту счета 42 «Торговая наценка». По статье «Денежные средства» отражается сальдо по счетам 50, 51, 52, 55,57, а в «Отчете о дви­жении денежных средств» формы № 4 представлена подробная информация об источниках поступления и направлениях исполь­зования этих денежных средств. По статье «Финансовые вложе­ния» показывается сальдо по дебету счета 58 «Финансовые вло­жения» за минусом сальдо по кредиту счета 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений в ценные бумаги». Таким об­разом, по этой статье будет отражаться рыночная стоимость цен­ных бумаг, если она ниже стоимости, принятой к учету.

Сальдо по счетам, связанным с расчетами (счета 60, 62, 70, 71, 75, 76), показываются в балансе развернуто, т.е. дебиторская задолженность - в активе баланса, а кредиторская - в пассиве.

В случае создания организацией в конце отчетного года (квартала) резерва по сомнительным долгам по расчетам с дру­гими организациями и физическими лицами за продукцию, това­ры, работы и услуги числящаяся в бухгалтерском учете дебитор­ская задолженность отражается в балансе за минусом образован­ного резерва. Сумма образованного резерва в пассиве баланса не отражается. Так, по статье «Расчеты с покупателями и заказчи­ками» в активе баланса отражается сальдо по дебету счета 62 за минусом сальдо по кредиту счета 63 «Резервы по сомнительным долгам».

Особенностью составления пассива баланса является наличие в его статьях активных счетов. Так, счет 81 «Собственные акции (доли)», счет 97 «Расходы будущих периодов» отражаются в ба­лансе с минусом и вычитаются при подсчете итогов. Статьи «Прибыль отчетного года» и «Убыток отчетного года» исполь­зуются при составлении промежуточной бухгалтерской отчетно­сти, по которым можно судить о наличии чистой прибыли на от­четную дату (для выплаты дивидендов, получения кредита в бан­ке, приобретения внеоборотных активов в лизинг). При составле­нии годовой бухгалтерской отчетности заполняются статьи «Не­распределенная прибыль» - сальдо по кредиту счета 84 после ре­формации баланса или «Непокрытый убыток» - сальдо по дебе­ту счета 84, которое отражается со знаком минус.