Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 10 (стр. 17 из 17)

Под реформацией баланса понимается совокупность учетных записей, с помощью которых в конце года закрываются счета бухгалтерского учета. Она необходима для того, чтобы определить финансовый результат хозяйственной деятельности организации за отчетный год, рассчитать сумму чистой прибыли (убытка), полученную в течение года, и начать новый финансовый год с «нуля».

Реформация проводится по состоянию на 31 декабря отчетного года и заключается в обнулении сальдо по счетам учета финансовых результатов. При этом необходимо закрыть счета 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки».

В течение года доходы и расходы по обычной деятельности предприятия учитываются на счете 90, а операционные и внереализационные доходы и расходы — на счете 91.

Финансовый результат, сформированный на счетах 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы», выявляется ежемесячно. Согласно Инструкции к Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций бухгалтеру по окончании каждого месяца следует сопоставить кредитовые и дебетовые обороты по субсчетам этих счетов и рассчитать финансовый результат, сформировавшийся по счетам 90 и 91. Проводки по закрытию субсчетов делать не нужно. Подсчитанные суммы списываются с субсчетов 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» и 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» на счет 99 «Прибыли и убытки». На счете 99 «Прибыли и убытки» в течение года отражаются финансовые результаты, сформированные на счетах 90 и 91, чрезвычайные доходы и расходы, а также доходы и расходы, не участвующие в формировании бухгалтерской прибыли (перерасчеты по налогу на прибыль, штрафы и пени по налогам и сборам). Кроме того, счет 99 применяется для отражения сумм, связанных с расчетом налога на прибыль.

В итоге на счете 99 формируются суммы чистой прибыли (убытка) за отчетный период. Согласно Плану счетов по окончании года этот счет закрывается. При этом сальдо счета 99 переносится на счет 84 «Нераспределенная прибыль/непокрытый убыток».

57..Подготовительная работа перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

Составлению отчетности должна предшествовать значительная подготовительная работа, осуществляемая по заранее составленно­му специальному графику. Важным этапом подготовительной рабо­ты составления отчетности является закрытие в конце отчетного периода всех операционных счетов: калькуляционных, собиратель­но-распределительных, сопоставляющих, финансово-результативных. До начала этой работы должны быть осуществлены все бухгалтер­ские записи на синтетических и аналитических счетах (включая результаты инвентаризации), проверена правильность этих записей.

Процесс подготовки бухгалтерской отчетности включает два этапа: подготовительные работы по составлению годовой отчет­ности и непосредственное составление баланса и других отчет­ных форм.

Подготовительные работы включают в себя:

• проверку полноты оформления всех хозяйственно-финансовых операций первичными документами и отражение их в учетных регистрах. В частности, выясняется: все ли первичные доку­менты поступили в бухгалтерию, правильно ли включены в из­держки производства расходы будущих периодов, начислены ли предусмотренные учетной политикой фонды и резервы предстоящих расходов, списаны ли с баланса непригодные к эксплуатации основные средства, полностью ли начислены амортизация основных средств и нематериальных активов и т.д.;

контроль качества и сроков проведения инвентаризации статей баланса и отражения в учете ее результатов;

проведение переоценки по постановлениям правительства ос­новных средств и других активов и отражение в учете ее ре­зультатов;

сверку сальдо расчетов с налоговыми органами, банками, вне­бюджетными фондами с оформлением соответствующих актов;

внесение в случае необходимости исправлений в учетные дан­ные по результатам проверки государственных и ведомствен­ных контролирующих органов, а также аудиторов.

В соответствии с порядком внесения исправлений в бухгал­терский учет в случаях обнаружения искажений и ошибок до окончания отчетного года исправления в учетные данные вносят­ся в месяце, когда были обнаружены искажения и ошибки, неза­висимо от того, в каком отчетном периоде эти искажения и ошибки были допущены. В бухгалтерском учете такие исправле­ния отражаются:

дебет счетов 90 «Реализация», 91 «Операционные доходы и расходы», 92 «Внереализационные доходы и расходы» и кредит счетов 02, 05,10, 20, 43, 45 и т.д. ~ в случае занижения расходов от видов деятельности, операционных и внереализационных рас­ходов;

дебет счетов 02, 05, 10, 20, 43, 45 и т.д. и кредит счетов 90 «Реализация», 91 «Операционные доходы и расходы», 92 «Вне­реализационные доходы и расходы» ~ в случае завышения расхо­дов от видов деятельности, операционных и внереализационных расходов.

Если ошибки выявлены до утверждения годового отчета, то они исправляются декабрем отчетного года через счет 92 «Вне­реализационные доходы и расходы»:

дебет счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» и кредит счетов 02, 05, 10, 20, 43, 45 и т.д. - в случае занижения расходов от видов деятельности, операционных и внереализаци­онных расходов;

дебет счетов 02, 05,10, 20, 43, 45 и т.д. и кредит счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» - а случае завышения расходов от видов деятельности, операционных и внереализаци­онных расходов.

В случае выявления неправильного отражения хозяйствен­ных операций на счетах бухгалтерского учета за прошлый год после утверждения годового отчета исправления в бухгалтерскую отчетность за прошлый год не вносятся:

• перенесение в соответствующие журналы-ордера и ведомости данных листов-расшифровок, накопительных ведомостей, разработочных таблиц;

• проведение реформации баланса путем закрытия по состоянию на 31 декабря, сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки»:

дебет счета 99 «Прибыли и убытки» и кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - на сумму нераспределенной прибыли;

дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредит счета 99 «Прибыли и убытки» - на сумму непокрытого убытка;

• подсчет и взаимная сверка оборотов и сальдо на конец отчетно­го периода по регистрам бухгалтерского учета;

• перенесение в Главную книгу данных регистров учета, определение конечных остатков по синтетическим счетам в Главной книге.

58Порядок проведения инвентаризации и отражения результатов в бухгалтерском учете и отчетности.

Цель инвентаризации – выявить фактическое наличие и качественное состояние основных фондов предприятия, проверить техническую документацию, уточнить данные бухгалтерского учета. Инвентаризация основных средств проводится не реже 1 раза в год перед составлением годового отчета.
До начала инвентаризации рекомендуется проверить:
- наличие и состояние инвентарных карточек, инвентарных книг, описей и других регистров бухгалтерского учета;
- наличие документов на основные средства, сданные или принятые в аренду и на хранение. Инвентаризация проводится в установленные сроки, при смене материально-ответственных лиц, по требованию следственных органов и т.п. В обязательном порядке инвентаризация проводится при передаче имущества в аренду, выкупе продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального предприятия в акционерное общество; перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризации которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года.При полной инвентаризации проверке подлежат все виды имущества (проводится в конце года).Для непосредственного проведения инвентаризации имущества создаются рабочие комиссии в составе: представителя руководителя (председатель комиссии), специалистов (экономиста, работника бухгалтерии, инженера, технолога, товароведа, кладовщика и др.). В состав комиссии должны включаться опытные работники, хорошо знающие инвентаризуемое имущество, порядок формирования цен, первичный учет. Перед началом инвентаризации членам комиссии вручается приказ, председателям – контрольный пломбир. В приказе устанавливается срок начала и окончания инвентаризации. Рабочая комиссия опломбировывает подсобные помещения и другие места хранения ценностей, проверяет исправность всех весоизмерительных приборов, получает последние реестры приходных и расходных первичных документов или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств. Проверка фактических остатков имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц (кассиров, заведующих секций и т.п.). Наличие ценностей при инвентаризации определяется путем обязательного пересчета, взвешивания, обмера. Результаты инвентаризации обобщаются в ведомости, где отражаются выявленные расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета.



Основные проводки при инвентаризации


Проводка

Операция

Дт

Кт

Выявлены неучтенные основные средства

01

91

Выявлены неучтенные основные средства

91

02

Определена степень изношенности выявленных объектов

Недостача основных средств

94

01

Списана первоначальная стоимость недостающего объекта

02

94

Списан износ по объекту

73

94

Отнесена остаточная стоимость на расчеты с виновным лицом

84

94

Списана остаточная стоимость недостающего объекта за счет чистой прибыли

59. Отражение в бухгалтерском балансе основных средств и нематериальных активов

.


1 Правовые основы бухгалтерского учета. М.: Инфра-М, 1998, С. 73.

1 Андросов А.М. Бухгалтерский учет и отчетность в России. - М.: Менатеп-Информ, 1997, С. 72.