Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 10 (стр. 8 из 17)

· Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, принятых к учету в организации, не подлежит изменению, кроме случаев, предусмотренных законодательством и ПБУ 5/01. Например, МПЗ могут быть переоценены по цене возможной продажи на конец отчетного года, если в течение года цены на эти запасы снизились либо они частично утратили первоначальные качества или морально устарели. При этом на разницу в оценке (цена возможной продажи ниже первоначальной стоимости приобретения) уменьшаются резервы под снижение стоимости материальных ценностей.

· МПЗ, не принадлежащие данной организации, но находящиеся в ее распоряжении по договору с собственником, учитываются на забалансовых счетах в оценке по договору.

· При приобретении МПЗ с оценкой в иностранной валюте производится пересчет в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату принятия ценностей к бухгалтерскому учету организацией-получателем в соответствии с договором.

Следовательно, оценка материально-производственных запасов во всех случаях их приобретения осуществляется по фактическим затратам Организация синтетического учета материально-производственных запасов

прежде всего счет 10 «Материалы», к кото­рому могут быть открыты несколько субсчетов. субсчет 1 «Сырье и материалы» предназначен для учета наличия и движения сырья и основных материалов,

Субсчет 2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали» используется для учета наличия и движения покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий,

Субсчет 3 «Топливо» предназначен для учета наличия и движения всех видов нефтепродуктов (

Субсчет 4 «Тара и тарные материалы» применяется для учета на­личия и движения всех видов тары, а также материалов для ее изго­товления и ремонта.

Субсчет 5 «Запасные части» используется для учета наличия и дви­жения запасных частей, приобретенных или изготовленных для нужд основной деятельности и предназначенных для ремонта

Субсчет 6 «Прочие материалы» предназначен для учета наличия и движения отходов производства (обрубки, обрезки, стружка); неис­правимого брака;

Субсчет 7 «Материалы, переданные в переработку на сторону» применяется для учета наличия и движения материалов, переданных в переработку другим организациям для последующего изготовления готовой продукции

Субсчет 8 «Строительные материалы» предназначен для учета на­личия и движения материалов, используемых в строительно-монтаж­ных работах, для отделки зданий и сооружений, а также для учета строительных конструкций, деталей и т. п. для нужд строительства у организаций-застройщиков.

Сельскохозяйственные организации могут открывать к счету 10 «Материалы» субсчета целевого назначения: семена, посадочный ма­териал, корма, минеральные удобрения и т. п.

Субсчет 9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» предназ­начен для учета инвентаря, инструмента и других средств труда, вклю­чаемых в состав средств в обороте.

Субсчет 10 «Специальная оснастка и спецодежда на складе» пред­назначена для учета наличия и движения специнструмента, спецпри­способлений, спецоборудования и спецодежды на складах организа­ции или в иных местах хранения.

Субсчет 11 «Спецоснастка и спецодежда в эксплуатации» предназ­начен для учета наличия и движения специнструментов, спецприспо­соблений, спецоборудования и спецодежды в эксплуатации при ис­пользовании их для производства продукции, выполнения работ или для управленческих нужд организации.

На счете 11 «Животные на выращивании и откорме* отражается информация о наличии и движении молодняка животных; взрослых животных, находящихся па откорме; птицы; кроликов; семей пчел и т. д., а также взрослого скота, принятого для продажи от населения либо выбракованного из основного стада для продажи.

На счете 14 «Резервы под снижение стоимости материальных цен­ностей» обобщается информация о резервах под снижение стоимости разных видов запасов вследствие отклонении от рыночной стоимости по данным учета на начало следующего за отчетным периода.

На счете 15 «Заготовление и приобретение материальных ценно­стей» обобщается информация о приобретении запасов, относящихся к средствам в обороте. На дебете счета отражается фактическая по­купная стоимость приобретенных материально-производственных за­пасов, определяемая по расчетным документам поставщиков, на кре­дите — учетная стоимость фактически оприходованных материальных ценностей.

На счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» обобщается информация о разнице в стоимости приобретения запа­сов, исчисленной в фактических затратах на приобретение и по учетной стоимостиК нему могут быть открыты субсчета по отдельным группам запасов.

Существующая методология синтетического учета заготовления и приобретения материально-производственных запасов позволяет ве­сти такой учет с использованием счетов 15 «Заготовление и приобре­тение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости мате­риальных ценностей» или без их использования.

На счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» обобщается информация об уплаченных (подлежащих уплате) организацией суммах налога на добавленную стоимость (НДС) по приобретенным материально-производственным запасам, отража­емым на субсчете 19-3 «НДС по приобретенным материально-произ­водственным запасам».

На счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» обобщается информация о суммах недостач и потерь в процессе заготовления, хра­нения и продажи. Потери от стихийных бедствий сразу списываются на счет 99 «Прибыли и убытки».

33. Учет расчетов с персоналом по оплате труда.

Предприятие самостоятельно устанавливает системы оплаты труда своих работников (сдельная, повременная и т. п.).
Системы оплаты труда фиксируются в коллективном и трудовом договоре, Положении об оплате труда и т. п.
Основанием для начисления заработной платы служат:
Штатное расписание
Штатное расписание (форма № Т-3) утверждается директором, согласовывается с профсоюзным комитетом при наличии такового. Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы.
Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации.
Расчет нормативной численности и максимальный фонд оплаты труда работников предприятий жилищного хозяйства рассчитывается на основании Распоряжения от 05.06.98 № 568-РМ и количества обслуживания объектов ЖКХ.
Виды оплаты труда.
Различают основную и дополнительную оплату труда:
К основной относится оплата, начисляемая работникам за отработанное время.
Основанием для начисления оплаты является штатное расписание, кадровые приказы.
К дополнительной заработной плате: относятся выплаты за не проработанное время, предусмотренные законодательством по труду (отпускные, различные компенсации, пособия), или по инициативе руководства организации (премии).
Премии
Выплата премий производится на основании приказа (распоряжения) о поощрении работника (форма № Т-11 или Т-11а). Премирование осуществляется в качестве поощрений за успехи в работе. Приказы о премировании составляются на основании представления руководителя структурного подразделения организации, в котором работает работник, и подписываются руководителем организации или уполномоченным им лицом, объявляются работнику (ам) под расписку. На основании приказа (распоряжения) может вноситься соответствующая запись в трудовую книжку работника.
Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда
Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда осуществляется на счете 70. Счет является пассивным.
По Кт сч 70 отражаются суммы начисленные работнику.
По Дт сч. 70 отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и другие удержания.

34. Учет затрат на производство продукции по статьям калькуляции.

в соответствии с ПБУ 10/99 расходами организации

признается уменьшение экономических выгод в результате выбы­тия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возник­новения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Не признается расходами организации выбытие активов:

• в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов (основных средств, незавершенного строительства, нематериаль­ных активов и т.п.);

• в качестве вкладов в уставный (складочный) капитал других организаций, а также при приобретении акций акционерных об­ществ и иных ценных бумаг не в целях перепродажи (продажи);

• по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

• в порядке предварительной оплаты МПЗ и иных ценностей, работ, услуг;

• в виде авансов, задатка в счет оплаты материально-произ­водственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

• в погашение кредита, займа, полученных организацией.

Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии сле­дующих условий:

1) расход производится в соответствии с конкретным догово­ром, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

2) сумма расхода может быть определена;

ц 3) имеется уверенность в том, что в результате конкретной

операции произойдет уменьшение экономических выгод органи­зации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, име­ется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.