Смекни!
smekni.com

Расчет бетоноукладчика (стр. 1 из 4)

РЕФЕРАТ

Бетоноукладчик для изготовления дорожных плит: пояснительная записка к курсовой работе: 70.01.01/ БГТУ; Манюк С.С.; СТ-23; кафедра Т.Б. и С.М.- Брест 2005- 33с.: 9 ил., 1табл., 7 ист.

Ключевые слова: бетоноукладчик, дорожная плита, форма, бункер, производительность, циклограмма.

В данной курсовой работе описывается бетоноукладчик для изготовления дорожных плит, также виды бетоноукладчиков, расчёт технологических параметров проектируемой машины, подбор необходимого бетоноукладчика для данной линии производства, выбор аналога запроектированной машины, техническое обслуживание, и мероприятия по охране труда.

СОДЕРЖАНИЕ стр

Введение

1. Описание технологического процесса с участием проектируемой машины. Схема технологической линии.

2. Виды бетоноукладчиков.

3. Описание конструкции запроектируемой машины.

4. Расчёт технологических параметров проект. машины

4.1.1 Выбор типа бетоноукладчика

4.1.2 Определяем необходимый объём бункера

4.1.3 Расчёт производительности бетоноукладчика

4.2.1. Длина холостого хода

4.2.2. Рассчитываем конструкционную производительность бетоноукладчика

4.2.3 Техническая производительность бетоноукладчика

4.2.4. Эксплуатационная производительность

4.2.5 Определяем высоту подъёма заслонки бункера

5. Расчет мощности приводов механизмов бетоноукладчика

5.1 Расчет мощности двигателей привода ленточных питателей

5.2 Расчет мощности двигателя привода механизма передвижения бетоноукладчика

5.3 Кинематический расчет механизма передвижения бетоноукладчика

6. Выбор аналога запроектированной машины из серийно выпускаемых и сопоставление их основных характеристик

7. Техническое обслуживание машин.

8. Мероприятия по охране труда при эксплуатации машин.

Заключение

Литература

ВВЕДЕНИЕ

Строительство и реконструкция зданий и сооружений отраслей народного хозяйства требует большого количества изделий из сборного железобетона. Для выполнения этой задачи необходимо частично или полностью механизировать это производство, а также усовершенствовать его.

Машины для укладки смеси в формы обычно выполняют две задачи: транспортируют бетонную смесь от места её загрузки к формовочному посту и укладывают её в форму.

По степени механизации процессов укладки бетонной смеси эти машины делят на два типа: бетонораздатчики и бетоноукладчики. Бетоноукладчики не только выдают бетонную смесь, но и разравнивают её. У некоторых конструкций бетоноукладчиков разравнивающее устройство в отдельных случаях может уплотнять смесь. Имеются бетоноукладчики, у которых у которых в разравнивающем устройстве предусматривается приспособление для заглаживания смеси. По назначению машины для укладки смеси можно разделить на два вида: универсальные и специального назначения.

В данной работе проектируют бетоноукладчик, который применяется для изготовления дорожных плит.

1.ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА С УЧАСТИЕМ ПРОЕКТИРУЕМОЙ МАШИНЫ И СХЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

В бетонных покрытиях на дорогах основными расчётными напряжениями являются напряжения от изгиба, так как покрытие, как плита на упругом основании, поэтому дорожный бетон должен иметь соответствующую прочность на изгиб и достаточную морозостойкость.

Применение чистого доброкачественного щебня крупностью до 40 мм и чистого песка улучшает сцепление цементного камня с заполнителем и обеспечивает необходимую прочность бетона на изгиб. Долговечность бетона достигается ограничением водоцементного отношения, которое должно быть не более: для сурового климата 0,5; мягкого климата 0,55.

Повышению долговечности дорожного бетона способствует применение пластифицированных и гидрофобных цементов и воздухововлекающих добавок [1].

Технология формования и оборудование для производства строительных изделий характеризуется высокой плотностью и однородностью образующейся структуры материала, точностью размеров изделий и минимальными усилиями по сравнению с многооперационными традиционными технологиями прессования в закрытых пресс-формах. Исключаются в этой технологии трещины от упругого после действия и защемленного воздуха.

Плотность и однородность структуры по толщине и объёму одинакова и равна пределу прочности (текучести) данного сыпучего материала (без дробления твердых частиц).

Технология пригодна для формования изделией из любых строительных маловлажных сыпучих материалов: грунтов, глин, суглинков, арболита, бетонных смесей, гипса и тому подобных материалов.

Формовочная установка для изготовления дорожных и аэродромных плит представлена на рисунке 1.1:

Рисунок 1.1 Изготовление дорожной плиты

Для подачи и распределения бетонной смеси применяются самоходные ленточные бетоноукладчики.

Ленточные бетоноукладчики бывают 2-х типов: со стационарной и выдвижной стрелой. Бетоноукладчики выпускаются на тракторной или экскаваторной базе и предназначены для приёмки бетонной смеси из самосвалов, подачи и распределения её по площади бетонируемой конструкции. Бетонная смесь принимается в приёмный вибробункер, который поднимается с помощью гидроцилиндров. В верхнем положении бетонная смесь с помощью вибратора, укреплённого на бункере, постепенно выгружается на ленту конвейера. С одной стороны бетоноукладчиком можно укладывать и распределять бетонную смесь в радиусе 3…20 м с поворотом стрелы на 360

[2].

Таблица 1.1 Техническая характеристика бетоноукладчика СМЖ-69А с ленточным питателем

Показатель Бетоноукладчик СМЖ-69А
Суммарный объём бункеров, м
2
Наибольшая ширина укладки, мм 2000
Скорость движения ленты питателей бункера, м/мин 9
скорость передвижения бетоноукладчика, м/мин 12.4 и 18
установленная мощность, кВт 7.1
ширина колеи рельс,мм 2810
габаритные размеры, мм:
длина 3175
ширина 4000
высота 2785
масса, кг 3700

Бетоноукладчик СМЖ-69А выдаёт бетонную смесь в форму и разравнивает её при формовании многопустотных панелей перекрытий жилых зданий и других однослойных железобетонных изделий шириной до 2-х метров.

Рама бетоноукладчика сварная, портального типа. Нижняя часть её состоит из четырёх продольных швеллеров, попарно связанных между собой и несущих два приводных и два ходовых колеса верхняя часть рамы состоит из продольных и поперечных балок. На верхнюю обвязку рамы установлен бункер и бак для воды. В верхней части смонтированы привод передвижения, привод питателя и механизм подъёма заслонки.

Привод передвижения состоит из двухскоростного электродвигателя, редуктора, тормоза и двух цепных передач. Привод питателя скомпонован из электродвигателя, редуктора, зубчатой пары и цепной передачи.

Бункер бетоноукладчика сварной из листового и углового проката. На нижних боковых стенках прикреплены цапфы опор заслонки. Внутренняя поверхность облицована полипропиленом. Рабочая ширина бетоноукладчика может изменяться при использовании переставных стенок внутри бункера.

Питатель подвешен к бункеру и состоит из рамы, приводного и натяжного барабанов, бесконечной транспортёрной ленты. На приводном барабане посажена ведомая звёздочка цепной передачи, с помощью которой крутящий момент от привода питателя передаётся на ведущий барабан.

Выходное отверстие бункера, предусмотренное на передней его стенке, перекрывается заслонкой, работающей от пневмоцилиндра, который питается от цеховой системы сжатого воздуха с помощью подвесного рукава.

Разравнивающее устройство установлено под питателем и представляет собой шарнирно-смонтированную на боковинах приводную поворотную воронку. Положение разравнивающего устройства регулируется в зависимости от толщины формуемых изделий.

Электроэнергия к приводам подводится по гибкому кабелю, смонтированному на специальной подвеске. Последняя состоит из прикреплённого к раме-порталу кронштейна и колец, которыми кабель подвешивается к тросу.

2.ВИДЫ БЕТОНОУКЛАДЧИКОВ

В настоящее время используются новейшие разработки бетоноукладочных машин как российских так и зарубежных производителей.

Например, бетоноукладчики со скользящими формами фирмы Wirtgen используется на строительстве высоконагруженных дорог и иных покрытий для транспорта, а также для изготовления монолитных профилей из бетона в ходе непрерывного процесса.

Рисунок 2.2 Бетоноукладчик со скользящими формами

Гусеничный дорожный бетоноукладчик года выпуска 1995 имеет ширину захвата от 2.5 до 7м.

Рисунок 3.2 Гусеничный дорожный бетоноукладчик

Аналог бетоноукладчика проектируемому СМЖ69Б, предназначен для укладки бетонных и растворных смесей в формы изделий различной конструкции шириной до 3600 мм при производстве железобетонных конструкций.

Ширина формуемых изделий регулируется при помощи поворотной подъемно-опускающейся воронки, расположенной под бункером,

за счет продольного перемещения бетоноукладчика и поперечного перемещения бункера для СМЖ 166В и СМЖ 528, при помощи воронки с переставляющимися стенками для СМЖ 69Б.
Бетоноукладчики осуществляют предварительное разравнивание верхней открытой поверхности.