Смекни!
smekni.com

Автоматизация основных средств на предприятии (стр. 3 из 8)

- «Группа» - выбираем: Коммерческие расходы и издержки обращения;

- «Наименование» - печатаем: Амортизация ОС для сбыта;

- «Вид расходов» - выбираем: Амортизация;

И нажимаем в нижней командной панели на кнопку «ОК».

Теперь нужно счета и субконто для дебета проводок по амортизации – объединить в способы отражения расходов по амортизации.

Регистрация в информационной базе расходов по амортизации:

хотя компьютеры одинаковы, но их амортизация будет учитываться на разных счетах расходов. Поэтому создадим для них два соответствующих способа: «Руководству/сбыту» и «Бухгалтерии».

В меню «ОС» выбираем пункт «Способы отражения расходов по амортизации (погашению стоимости)». Откроется форма списка справочника «Способы отражения расходов по амортизации (погашению стоимости)», пока пустого.

В форме списка нажимаем в командной панели слева кнопку «Добавить» или на клавишу Insert. Откроется форма нового элемента справочника «Способы отражения расходов по амортизации (погашению стоимости)».

Заполним поля формы элемента для первого компьютера из примера. Этот компьютер предназначен для использования на 60% - для руководства, и на 40% - для сбыта.

В поле «Наименование» печатаем: Руководству/Сбыту. Затем в разделе «Способы» нажимаем в командной панели слева на кнопку «Добавить» или на клавишу Insert. В табличной части раздела «Способы» появится первая строка.

В форме видим, что строки состоят из двух подстрок. В верхнюю вводятся данные для бухгалтерского учета, тогда нижнюю для налогового учета – программа заполнит автоматически.

В первую строку введем данные по амортизации для руководства. В поле «Счет затрат» выбираем: 26 «Общехозяйственные расходы». Программа сама заполнит находящиеся под ним поле «Счет затрат (НУ)»: 26.02 «Косвенные общехозяйственные расходы». А также определит виды субконто, прикрепленные к этим счетам, и отобразит их в колонках «Вид аналитики» (выше для БУ, под ним – для НУ):

- «Вид субконто 1»: Подразделения;

- «Вид субконто 2»: Статьи затрат.

Правее в колонках «Аналитика» нужно указать для этих видов субконто конкретные значения:

- «Аналитика 1» - выбираем: Руководство;

- «Аналитика 2» - выбираем: Амортизация общехоз. ОС.

В самой правой кнопке «К» (кратность) печатаем: 0,6, т.е. на указанных в данной строке счетах и субконто будет учитываться 0,6 амортизации (60%).

Заполнив строку, нажимаем на клавишу Enter.

Снова в разделе «Способы» нажимаем в командной панели слева на кнопку «Добавить» или на клавишу Insert. В табличной части раздела «способы» появится вторая строка, заполним ее колонки:

- «Счет затрат» - выбираем: 44.01 «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность»;

- «Аналитика 1» - выбираем: Амортизация ОС сбыта;

- «Кратность» - печатаем: 0,4.

В форме элемента нажимаем в нижней командной панели на кнопку «ОК».

Аналогично создадим еще один элемент справочника «Способы отражения расходов по амортизации». В его поле «Наименование» печатаем: Бухгалтерии. В разделе «Способы» создадим единственную строку и заполним ее поля так:

- «Счет затрат» - выбираем: 26 «Общехозяйственные расходы»;

- «Аналитика 1» - выбираем: Бухгалтерия;

- «Аналитика 2» - выбираем: Амортизация общехоз. ОС;

- «Кратность» - оставляем:1.

Регистрация в информационной базе объектов основных средств:

Каждый объект ОС учитывается отдельно. Поэтому для компьютеров нужно создать два элемента справочника «Основные средства».

В меню «ОС» выбираем пункт «Основные средства». Откроется форма списка справочника «Основные средства». В форме списка необходимо убедиться, что в командной панели кнопка «Редактировать в диалоге» находится в сжатом состоянии. Затем нажимаем в командной панели слева кнопку «Добавить» или на клавишу Insert. Откроется форма элемента справочника «Основные средства».

В форме элемента заполним поля самыми необходимыми данными.

В поле «Наименование» - печатаем: Компьютер 1 для руководства и сбыта.

В поле «Дата сведений» программа ввела текущую дату по компьютерным часам. Пусть так и останется; ведь даже если мы изменим дату сведений, при записи элемента программа вернет текущую дату.

На закладке «Основные сведения»:

- «Полное наименование» - печатаем: Компьютер 1 для руководства и сбыта.

В разделе «Постоянные сведения» закладки «Основные сведения»:

- «Группа учета ОС» - выбираем: Офисное оборудование;

- «Амортизационная группа» - выбираем: Третья группа и нажимаем в нижней командной панели на кнопку «ОК».

На закладки «Бухгалтерский учет» и «Налоговый учет» данные можно ввести только посредством документов. Если сейчас переключиться на эти закладки, то можно убедиться, что все поля этих закладок недоступны (серого цвета).

Аналогично создается еще один элемент справочника «Основные средства» с наименованием Компьютер 2 для бухгалтерии.

Принятие основных средств к учету: так как компьютеры введены в эксплуатацию и приняты к учету 03.01.2009 г., устанавливаем рабочую дату на 03.01.2009г. В меню «ОС» выбираем пункт «Принятие к учету ОС». Откроется форма списка документов «Принятие к учету ОС».

В форме списка нажимаем на кнопку «Добавить» или на клавишу Insert. Откроется форма нового документа «Принятие к учету ОС», в которой нажимаем на командной панели слева на кнопку «Операция». В раскрывшемся списке выбираем пункт «оборудование», после чего в форме документа на активной закладке «Основные средства» заполним поля:

- «Оборудование – выбираем: Приобретение компьютеров;

- «Склад» - выбираем Терлецкая Т.Б.

Далее на активной закладке «Основные средства» в разделе «Основные средства» нужно ввести список основных средств, которые документом принимаются к учету (из указанной номенклатуры на указанном складе). Но только при условии, что у этих основных средств все аналогично. У компьютеров почти все одинаково, кроме способов отражения расходов по амортизации. Но этого единственного расхождения достаточно, чтобы принимать к учету компьютеры разными документами.

В разделе «ОС» нажимаем в командной панели слева на кнопку «Добавить», или на клавишу Insert. В табличной части появится новая строка, в ее колонке «Основное средство» выбираем: Компьютер для руководителя и сбыта. Программа заполнит колонку «Код»: 00000005 – этот код пользователь изменить не может; а также колонку «ИНВ. № (Орг.)»: 00000005 – инвентарный номер пользователь может изменить.

Таким образом, в этом документе принимаем к учету один компьютер: №1 для руководства и сбыта. Приложение 9

Вводим данные на закладку «Общие сведения». Переключаемся на закладку «Общие сведения». На закладке «Общие сведения» переключатель «принятие к учету с вводом в эксплуатацию» устанавливаем во включенное состояние. Тогда поле «Операция с объектами ОС» можно не заполнять. В поле «Способы отражения расходов по амортизации» выбираем: Руководству/сбыту. В поле «Шифр по ЕНАОФ» заполняют только некоммерческие организации для некоторых видов основных средств; оставляем его незаполненным.

Вводим данные на закладку «Бухгалтерский учет». Переключаемся на закладку «Бухгалтерский учет». Заполним поля закладки «Бухгалтерский учет»

- «Подразделение» - нужно выбрать подразделение, за которым будут закреплены основные средства, принимаемые к учету данным документом; выбираем: Администрация;

- «МОЛ» - выбираем: Терлецкая Т.Б.

- «Способ поступления» - выбираем: Приобретение за плату;

- «Счет учета» - оставляем: 01.01 «Основные средства в организации»

- «Порядок погашения стоимости» - выбираем: Начисление амортизации (пункт «Начисление износа» выбирают только не коммерческие организации для некоторых видов основных средств). После выбора в поле «Порядок погашения стоимости» значения «Начисление амортизации», ниже этого поля появится новый раздел «Параметры начисления амортизации». Заполним поля:

-«Счет начисления амортизации» - оставляем: 02.01 «Амортизация основных средств, учитываемых на счете 01»;

- флажок «Начислять амортизацию» - устанавливаем во включенное состояние (иначе бухгалтерская амортизация начисляться не будет);

- «Способ начисления амортизации» - выбираем: Линейный способ.

После выбора в поле «Способ начисления амортизации» - значения «Линейный способ», ниже этого поля появится еще два поля для линейного способа начисления амортизации. В поле «Срок полезного использования (в месяцах)» печатаем: 37. Правее появится надпись в скобках: 3 года 1 мес.

График амортизации по году нужен для тех объектов основных средств, которые часть года работают, а остальное время – нет. Оставляем поле «График амортизации по году» незаполненным.

Вводим данные на закладку «Налоговый учет». Переключаемся на закладку «Налоговый учет». Заполнение полей закладки «налоговый учет» похоже на только что рассмотренное заполнение полей закладки «Бухгалтерский учет». Необходимо обратить внимание, что реквизиты налогового отчета могут отличаться от реквизитов закладки бухгалтерского учета (в нашем случае реквизиты совпадают). Заполним поля закладки «Налоговый учет»

- «Счет учета» - оставляем: 01.01 «основные средства в организации»;

- «Порядок включения стоимости в состав расходов» - выбираем: Начисление амортизации. После выбора в поле «Порядок включения стоимости в состав расходов» значения «Начисление амортизации», ниже этого поля появится раздел «Параметры начисления амортизации».

В разделе «Параметры начисления амортизации» заполним поля или оставим введенные программой обычные значения:

- «Счет начисления амортизации» - оставляем: 02.01 «амортизация основных средств, учитываемых на счете 01»;

- флажок «Начислять амортизацию» - устанавливаем во включенное состояние (иначе налоговая амортизация начисляться не будет);