Смекни!
smekni.com

Учет интеллектуальной собственности (стр. 2 из 4)

В каждом из этих случаев организация приобретает права на использование объекта интеллектуальной собственности.

1.2 Сущность деловой репутации

Деловая репутация – нематериальное благо, которое представляет собой оценку деятельности лица с точки зрения его деловых качеств. Деловая репутация – часть стоимости действующей организации, определяемая добрым именем, деловыми связями, репутацией, известностью фирменного наименования, знака обслуживания, пресечение недобросовестной конкуренции. Деловая репутация определяется в виде разницы между покупной ценой организации как приобретенного имущественного комплекса (в целом или его части) и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех его активов и обязательств на дату его покупки (приобретения).

Деловая репутация может быть положительной или отрицательной. Положительную деловую репутацию следует рассматривать как надбавку к цене, уплачиваемую покупателем в ожидании будущих экономических выгод в связи с приобретенными неидентифицируемыми активами, и учитывать в качестве отдельного инвентарного объекта. Это означает, что средства, затраченные на приобретение деловой репутации, впоследствии принесут экономическую выгоду, прибыль, то есть окупятся. Отрицательную деловую репутацию следует рассматривать как скидку с цены, предоставляемую покупателю в связи с отсутствием факторов наличия стабильных покупателей, репутации качества, навыков маркетинга и сбыта, деловых связей, опыта управления, уровня квалификации персонала и т.п. Приобретенная деловая репутация амортизируется в течение двадцати лет (но не более срока деятельности организации). Амортизация по положительной деловой репутации начисляется линейным способом. Отрицательная деловая репутация в полной сумме относится на финансовые результаты организации в качестве прочих доходов. Деловая репутация как объект, подлежащий оценке, возникает, только если организация (бизнес) приобретается по договору купли-продажи.

Глава 2. Учет нематериальных активов

2.1 Учет поступления нематериальных активов

Нематериальные активы поступают в организацию по следующим причинам:

· приобретение нематериальных активов за плату;

· создание нематериальных активов собственными силами или с привлечением сторонних исполнителей;

· внесение нематериальных активов в счет вклада в уставный капитал;

· получение нематериальных активов на безвозмездной основе;

· приобретение нематериальных активов по договору мены.

Для учета наличия и движения нематериальных активов основанием являются первичные документы: акты приема и передачи; протоколы собраний учредителей; акты на списание нематериальных активов. В первичных документах должны содержаться реквизиты, определяющие: порядок и срок полезного использования объектов, их первоначальную стоимость, способ начисления и норму амортизации, дату ввода в эксплуатацию, дату и причину выбытия.

Синтетический учет наличия и движения нематериальных активов осуществляется на счетах:

04 «Нематериальные активы»;

05 «Амортизация нематериальных активов»;

08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Приобретение нематериальных активов».

Аналитический учет наличия и движения нематериальных активов ведется в бухгалтерии по карточкам учета нематериальных активов (ф. № НМА-1).

На местах эксплуатации нематериальных активов ведутся инвентарные списки объектов нематериальных активов .Бухгалтерские записи по учету поступления нематериальных активов представлены в таблицах 1, 2, 3,4.

Таблица 2.1

Корреспонденция счетов при учете приобретения нематериальных

активов за плату

п/п

Содержание операции

Д

К

1

Приняты к оплате счета поставщиков за нематериальные активы: - покупная стоимость объекта - НДС

08

19

60

60

2

Приняты к оплате счета посреднических организаций: - на стоимость услуг - НДС

08

19

60

60

3

Произведена оплата с расчетного счета: - стоимости объекта - стоимости посреднической услуги

60

60

51

51

4

Приняты к бухгалтерскому учету нематериальные активы

04

08

5

Списывается на уменьшение задолженности перед бюджетом сумма НДС

68

19

Таблица 2.2

Корреспонденция счетов при учете создания нематериальных активов организацией

п/п

Содержание операции

Д

К

1

Отражены фактические затраты по созданию нематериальных активов

08

10, 60, 69, 70, 76 и другие

2

Приняты к бухгалтерскому учету нематериальные активы по первоначальной стоимости

04

08

Таблица 2.3

Корреспонденция счетов при учете поступления нематериальных активов в счет вклада в уставный капитал

п/п

Содержание операции

Д

К

1

Отражено погашение задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал путем передачи нематериальных активов

08

75

2

Отражены дополнительные расходы на приведение нематериальных активов в состояние, в котором они пригодны для использования

08

23,60 и другие

3

Приняты к бухгалтерскому учету нематериальные активы, поступившие в качестве вклада в уставный капитал

04

08


Таблица 2.4

Корреспонденция счетов при учете получения нематериальных активов на безвозмездной основе

п/п

Содержание операции

Д

К

1

Оприходованы по рыночной стоимости нематериальные активы, поступившие безвозмездно

08

98

2

Отражены дополнительные расходы на приведение нематериальных активов в состояние, в котором они пригодны для использования

08

23,60 и другие

3

Приняты к бухгалтерскому учету нематериальные активы, поступившие в качестве вклада в уставный капитал

04

08

2.2 Учет амортизации и выбытия нематериальных активов

Чтобы списать стоимость объекта НМА, нужно установить срок его службы и выбрать метод начисления амортизации. По ПБУ 14/2007 устанавливать срок службы объектов НМА нужно в месяцах (а не в годах). Определяя этот срок, нужно ориентироваться на такие критерии, как:

· срок действия прав на результат интеллектуальной деятельности;

· срок, в течение которого компания планирует получать от него доход;

· количество продукции (объема работ и т. п.), которое ожидается получить с помощью объекта НМА.

Кроме того, добавлен еще один критерий – период контроля над НМА. У бухгалтеров добавилась новая обязанность – ежегодно проверять сроки службы НМА на актуальность. И если они изменились, делать корректировки в бухгалтерском учете и отчетности. Они должны быть отражены «на начало отчетного года как изменения в оценочных значениях».

До 2008 года рассчитывать нормы амортизации по объектам НМА, срок полезного использования которых установить невозможно (например, организация приобрела исключительные права на объект интеллектуальной собственности, причем договором на передачу указанных прав срок, на который передаются права, не установлен), полагалось исходя из срока службы, равного 20 годам. Теперь же начислять по ним амортизацию вообще запрещено, зато они подлежат ежегодной проверке на обесценение. Если возмещаемая стоимость НМА ниже балансовой, признается убыток от обесценения. В ходе оценки следует проверять, продолжает ли нематериальный актив иметь неопределенный срок полезного использования. Правда, если возможность определить конкретный срок службы НМА все-таки появится, эта ситуация будет исправлена. Для этого бухгалтер должен ежегодно проверять, сохранились ли факторы, которые мешают амортизировать НМА. Например, организации принадлежат все исключительные права на сайт, значит срок их действия не ограничен во времени. Поэтому для целей бухучета срок использования созданного сайта определяется исходя из срока, в течение которого планируется использовать его для управленческих нужд, производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) и иного извлечения доходов, но не более срока деятельности организации. Если по таким параметрам срок использования сайта определить невозможно, то он считается неопределенным (амортизировать такую программу нельзя). Впоследствии организация ежегодно должна проверять, не изменился ли существенно срок полезного использования сайта. Если он изменится, то необходимо установить срок службы и начать начислять амортизацию. И при этом опять же отразить корректировки в бухгалтерском учете и в отчетности.