Смекни!
smekni.com

Расчет сегментной фермы (стр. 1 из 7)

исходные данные на проектирование

Наименование показателя:

Значение:

Наименование несущих конструкций

сегментная ферма

Район строительства

г. Ярославль

Расчетный пролет ригеля l, м

18

Расстояние между несущими конструкциями В, м

6

Высота колонны от уровня пола до низа ригеля Н, м

6

Длина здания, м

60

Вид покрытия

теплое

Ограждающие конструкции

прогоны

Утеплитель Плитный, плотностью, кг/м3

60

Тип кровли

мягкая черепица

По заданию поперечный разрез принимается, как показано на схеме ниже (рис. 1).

Рис. 1. Конструктивная схема поперечной рамы.

Для дальнейшего проектирования необходимо принять следующие решения:

– все конструкции заводского изготовления, в т.ч. сегментные фермы полностью изготавливаются на заводе и доставляются на место установки в готовом виде;

– температурно-влажностные условия эксплуатации АI;

– коэффициент надежности по ответственности gn = 0,95 (по п. 2, прил. 7, СНиП 2.01.07-85*), т.к. проектируемое здание относится ко II уровню ответственности;

– материалы: - древесина из сосны 2-го сорта;

- сталь класса С235.


1. РАСЧЕТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

В данном разделе записки рассматривается расчет только ограждающих конструкций покрытия.

1.1. Выбор конструкции покрытия

Рассмотрим два варианта конструкции покрытия. Как указано в задании на проектирование, несущими элементами кровли являются прогоны, которые передают усилия непосредственно на стропильные конструкции. Также надо принять во внимание то, что покрытие теплое с плитным утеплителем из минераловатных плит на синтетическом связующем (ГОСТ 9573-82) плотностью 60 кг/м3 и толщиной (2´10) = 20 см. Тип кровельного материала – мягкая черепица «Pikipoika» (Финляндия) на основе стекловолокна, вес 1 м2 – 8,4 кг. Так как уклон верхнего пояса сегментной фермы переменный, достигая 0 % на коньке, то, исходя из технических условий использования мягкой черепицы, необходимо для повышения герметичности на основу настилать подкладочный слой. В качестве которого, будем использовать битумно-полимерный рулонный материал Левизол (ТУ 5774-058-113221100-95) с удельным весом 1,2 кг/м2. Пароизоляция выполнена из 1 слоя пергамина весом 0,75 кг/м2.

Первый вариант кровли, показанный на рис. 2.

Рис. 2. Первый вариант кровли.

К плюсам данного варианта можно отнести простоту монтажа конструкций покрытия и независимость размеров утеплителя и прогонов. К минусам же – недоступность к плитам утеплителя без демонтажа гидроизоляционных материалов (долговечность минераловатных плит 20 лет, в то время как мягкая черепица «живет» 30 лет); большая строительная высота покрытия; желательна установка дополнительных конструкций под выравнивающий слой (обрешетка, настил из досок) для предотвращения преждевременного износа утеплителя вследствие смятия верхнего слоя кровли от физического воздействия. Для укладки утеплителя применяют одинарный дощатый настил, расположенный вдоль ската. Доски соединяют впритык или четверть, толщину их определим расчетом далее. Они скрепляются поперечными досками и раскосами из досок.

Второй вариант конструкции покрытия представлен на рис. 3.

Рис. 3. Второй вариант кровли: 1 – слой мягкая черепица по слою левизола на мастике; 2 – защитный настил из досок; 3 – рабочий настил (обрешетка); 4 – прогон; 5 – два слоя минераловатных плит; 6 – пароизоляция из слоя пергамина; 7 – подшивка из досок.

Положительные стороны второго варианта: жесткий двойной настил обеспечивает необходимую устойчивость верхних поясов ферм в горизонтальной плоскости; более удобный доступ к плитам утеплителя (ремонт утеплителя, пароизоляции и гидроизоляции может быть раздельным); удобство эксплуатации – минераловатные плиты защищены от физического воздействия деревянным настилом; минимальная строительная высота покрытия; легче реконструкция здания, постановкой фонарей или оконных проемов в кровле. Отрицательные моменты: более трудоемкий монтаж; конструкции прогонов хуже проветриваются.

В ходе анализа двух вариантов покрытия выбираем вариант 2 (рис. 3). Принятая кровля является рациональным решением для цилиндрической крыши промышленного здания. Рассмотрим этот тип покрытия более детально.

Косой защитный настил мягкой кровли уложен по обрешетке, опирающейся на прогоны, расположенные через расстояние а ≤ 1,5 м. Это расстояние должно позволять уложить рядом две плиты минераловаты шириной по 0,5 м. Принимая ширину прогона 100 мм, найдем, что расстояние между осевыми линиями прогонов а = 1,15 м.

В целях предохранения покрытия от загнивания предусмотрен ряд мероприятий: для осушения полости ограждающих конструкций крыши устроены входные вентиляционные продухи у карниза и выходные – в цокольной стенке фонаря и возле конька крыши; уложен сплошной пароизоляционный слой по подшивке потолка; даны предохранительные доски из антисептированной древесины по верхним поясам ферм; введены толевые прокладки между торцами верхних поясов ферм и металлическими частями опорных узлов.

1.2. Расчетные характеристики материалов

Для древесины досок защитного настила:

– расчетное сопротивление изгибу: Rи = 13 МПа (табл. 3 СНиП II-25-80);

– модуль упругости: Е = 10 000 МПа (п. 3.5 СНиП II-25-80).

Для древесины рабочего настила:

– расчетное сопротивление изгибу: Rи = 13 МПа = 1,3 кН/см2;

– модуль упругости: Е = 10 000 МПа.

1.3. Расчет элементов конструкции кровли

Защитный косой настил принимается из древесины сосны II сорта без расчета, т.к. он уложен по разреженному рабочему настилу (обрешетке), состоящему из брусков обрешетки, расположенных на расстоянии 20–30 см друг от друга.

Ширина досок настила берется 8–10 см, но не более 12 с тем, чтобы не допустить большого коробления досок при усушке и тем самым предотвратить возможный разрыв левизола.

Толщина косого настила принимается равной 1,6–1,9–2,5 см, согласно ГОСТ 3008-85. В данном случае, при расположении прогонов через 1,15 м, подшивку, для унификации элементов, принимаем из теса такой же толщины, как и косой настил защитного слоя, а именно, 19 мм.

1.3.1. Расчет обрешетки

Согласно п. 6.14 СНиП II-25-80 рабочий настил рассчитывается на прочность и прогиб от следующих сочетаний нагрузок:

а) от собственного веса и снега;

б) от собственного веса и сосредоточенного груза Р = 1 кН;

причем для принятого в нашем случае двойного (рабочего и защитного) настила сосредоточенный груз разрешается считать распределенным на ширину 0,5 м рабочего настила.

Однако, самой невыгодной нагрузкой для обрешетки обычно является монтажная нагрузка Р = 1 кН, приложенная в середине одной обрешетины, на которую и проверяется ее прочность, без учета жесткости. Коэффициент перегрузки п = 1,2, т.е. расчетная величина Р = 1,2 кН (расчет только на прочность).

Расчетный пролет рабочего настила l = 1,15 м = 115 см.

Соберем нагрузки на обрешетину, считая расстояние между ними 20 см.

Вес конструкций (таблица 1).

Таблица 1. Расчет давления от веса покрытия на настил

Вид нагрузки

Нормативная нагрузка, кН/м2

Коэффициент надежности по нагрузке

Расчетная нагрузка, кН/м2

Мягкая черепица «Pikipoika» (Финляндия)

0,082

1,3

0,11

Защитный настил из досок 19 мм

0,093

1,3

0,12

Собственный вес обрешетки, предварительно принятый из брусков 5´5 см, расположенных через 20 см

0,052

1,1

0,06

Итого:

0,29

Таким образом, сводя нагрузку, распределенную по площади, к линейно распределенной нагрузке, получим g = 0,29×0,2 = 0,058 кН/м.

Снеговая нагрузка.

Город Ярославль находится в III снеговом районе (карта 1 СНиП 2.01.07-85*). Следовательно, нормативное значение веса снегового покрова на 1 м2 горизонтальной поверхности земли sо = 1,0 кПа (табл. 4 СНиП 2.01.07-85*).

Линейно распределенная нагрузка от снега на обрешетину:

,

где gf – коэффициент надежности по нагрузки, для снеговой нагрузки по п. 5.7 СНиП 2.01.07-85* равен 1,6, так как отношение нормативного значения равномерно распределенной нагрузки от покрытия gn = 0,595 кН/м2 к нормативному значению веса снегового покрова s0 = 1,0 кН/м2, равно gn / s0 = 0,595, что меньше 0,8.

m - коэффициент перехода от веса снегового покрова земли к снеговой нагрузке на покрытие, принимаемы в соответствии с п. 3 прил. 3 СНиП 2.01.07-85* и равный 1,0;