Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность (стр. 11 из 12)

а) оригинал коммерческого счета-фактуры, содержащего

наименование и адреса продавца-нерезидента и импортера,

дату и номер контракта, краткое описание проданного

товара, базис поставки, общую сумму, подлежащую оплате

импортером за отгруженные товары;

б) транспортный докуме нт.

В качестве транспортного документа банком импортера может быть зачтен один из следующих документов:

· океанский коносамент;

· коносамент, покрывающий перевозку море м;

· коносамент (документ) на смешанн ые перевозки;

· коносамент, покрывающий перевозку от порта до порта;

· aвиaнaклaднaя;

· смешанный грузовой коносамент FIАТА ;

· почтовая квитанция и курьерская расписка;

· пог рузо чны й орде р;

· накл ад ная пер ево зку груз а;

· другие транспортные д окументы, при нятые в меж дународной практике.

Банк импортера проверяет соответствие данных ПСи, имеющегося у него в досье ( импорт), сведениям, указанным в счете-фактуре и транспортном документе.

Убедившись в том, что товар по данному ПСи при нят перевозчиком к перевозке в Российскую Федерацию, банк импортера проверяет соответствие платёжн ых инструкций, полученных от импортёра, данным ПСи, счета-фактуры и транспортного документа (стоимость ввозимой товарной партии, форма расчетов, срок оплаты и т.д.).

При отсутствии расхождений банк импортера исполняет платежные инструкции импортера по оплате импортируемой партии товаров.

При использовании аккредитивной формы расчетов условия аккредитивов, открываемых банком импортера или по его поручению банком-корреспондентом, а также условия гарантий оплаты, выдаваемых банком импортера или по его поручению банком-корреспондентом, не должны противоречить указанным выше требованиям. Допускается передача исполнения аккредитива банку-нерезиденту и соответствующая оплата последним импортируемых в Российскую Федерацию товаров до поступления транспортного документа и счета-фактуры в банк импортера при условии фактического соответствия положений аккредитива и поручения банка импортера требованиям.

Оплата импортером импортируемых товаров до их отгрузки в адрес получателя в Российской Федерации возможна в одном из следующих случаев:

а) при передаче банком импортера гарантии валютного

контроля;

б) при непревышении суммы предоплаты предельной суммы,

разрешенной Банком России к переводу без гарантии

валютного контроля в течение одной рабочей недели.

В зависимости от состояния платежного баланса Российской Федерации и складывающейся практики внешнеторговых расчетов резидентов Российской Федерации Банк России может перес матривать максимально допустимый размер предоплаты, разрешенный к переводу без гарантии валютного контроля со стороны банка импортера, осуществляющего функции валютного контроля по данной сделке; в) при наличии разрешения Банка России.

Банк России выдает разрешения на оплату товаров импортерами до их отгрузки в Российскую Федерацию только в исключительных случаях при импортных закупках, осуществляемых по решениям Правительства Российской Федерации при невозможности осуществить закупку необходимых товаров без предоплаты и, как правило, при наличии поручительства Правительства Российской Федерации, в соответствии с которым Правительство Российской Федерации берет на себя ответственность за надле жащее исполнение сделки.

Между банками импортеров и ГТК РФ производится взаимный обмен информацией о произведенных платежах и о ввезенных товарах, осуществляется их сверка и на основе выявленных отклонений применяются меры воздействия на импортера, предусмотренные нормативными документами.

При поступлении импортных товаров от поставщика в бухгалтерском учете делается следующая проводка:

Д сч.07,08,10, 12,41,К сч.6О.

Данная п роводк а п оказы вается в и нвалю те н а сумму к онт рактной стоимости, п рио бретенных товаров и в рублях по курсу ЦБ РФ, действовавшему на момент перехода пр ава, с об ственности на товары к импортеру

При осуществлении закупок импортных товаров, исчисление их покупно й стоимости производится исходя из контрактной стоимости и накладных расход ов. К накладным расход ам, опл ачиваемым в валют е, от нос ятс я:

• расходы на перевозку, перевалку, страхование, хранение,

естественную убыль в пре делах норм. Посреднические

операции за границей:

● таможенные сборы ви нвалюте на таможне РФ в размере

0,05% таможенной стоимо сти товара.

К накладным расходам в рублях относятся:

• расходы на перевозку, перевалку, страхование, хранение,

естественную убыль в пределах норм на территории РФ;

• таможенные сборы в рублях в размере 0,1 % таможенной

стоимости товара.

На сумму накладных расходов делается следующая бухгалтерская проводка:

Д сч.07,08,1 0, 12, 41,К сч.60,76.

По расходам в иностранной валюте производится их пересчет в рубли по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции.

Импортер на таможне оплачивает также следующие таможенные платежи:

• таможенную пошлину;

• акциз;

НДС .

Исчисление таможенных платежей производится от таможенной стоимости товаров, которая включает в себя контрактную стоимость товара и накладные расходы в инвалюте, оплаченные за границей.

Таможенная пошлина включается в стоимость приобретенного товара:

Д сч.07,08,10,1 2,41,К сч.76 ТП.

Акциз, уплачиваемый на таможне по приобретенным основным средствам, материалам, используемым для производства неакцизных товаров, включается в стоимость этих материальных ценностей:

Д сч.08,10,41,К с ч.76АТ.

Акциз, уплачиваемый на таможне по материалам, используемым для производства подакцизных товаров, не включается в стоимость материалов, а учитывается на сч. 19 субсчет "Акциз, уплаченный на таможне:

Д сч. 19 AT, К сч. 76 AT.

Затем, по мере изготовления готовой подакцизной продукции, акциз, уплаченный на таможне, списывается в зачет бюджету по акцизному налогу:

Д сч. 68 А, К сч. 19 AT.

НДС, уплачиваемый на таможне, по приобретенному имуществу, по товарам для оптовой торговли, оформляется следующей проводкой:

Д сч.19 НДС-Т, К сч.76 НД С-Т.

НДС, уплачиваемый на таможне, по товарам, приобретенным для розничной торговли, включался в стоимость товара (до 01.01.2000 г.):

Д сч.41, К сч.76 НДС-Т.

С 01.01.2000 г. НДС отражается на счете 19 и списывается в зачет бюджету по общим правилам:

Д сч. 19, К сч.76 НДС-Т.

НДС, учтённый пo дeбeту cчeтa 19 НДС-Т, пo мepe oпpиxoдoвaния мaтеpиaльныx цeн ностей и оплаты НДС на таможне, независимо от оплаты поставщика, списывается в зачёт бюджету:

Д сч. 68 НДС, К сч. 19 НДС-Т

Оплата поставщику за импортный товар, накладных расходов, таможенных пошлин, акцизов, НДС отраж ается проводкой:

Д сч. 60, 76, 76 ТП, 76АТ, 76 НДС-Т, К сч. 51,52.

Пересчет сумм, оплачиваемых в инвалюте, в ру бли,

прои звод ится по курсу ЦБ РФ на дату совершени я операции. Во зникающие ку рс овы е разни цы, на счетах расчётов списывают ся на сч. 80 или сч. 83 в соответствии с учетной политикой:

● положительная курсовая разница:

Д сч. 60 , 76, 76 Т П, 76 АТ, 76 Н ДС- Т, К сч .80, 83 ;

● отрицательная курсовая разница:

Д сч. 80, 83, К сч. 60, 76, 76 ТП, 76 АТ, 76НДС-Т.

Для составления бухгалтерской отчетности стоимость основных средств, нематериальных активов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, производственных запасов, товаров принимается в оценке в рублях по курсу ЦБ РФ, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте, результатом которой стало принятие имущества к бухгалтерскому учету.

Пересчет стоимости имущества после принятия его к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса иностранных валют по отношению к рублю не производится.

По ввозимым налогооблагаемым товарам (и сырью для их производства) после выпуска их в свободное обращение для последующей реализации налог на добавленную стоимость на всех стадиях прохождения и реализации товаров на территории России исчисляется в порядке, установленном для товаров отечественного производства.