Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность (стр. 2 из 12)

Высшие· Законодательное Собрание· Президент· Правительство
Центральные· МЭ· МФ· ЦБ· МВЭСТ (торговые представительства за рубежом)· ГТК· ФСВЭК· Госкомитет по стандартизации, метрологии и сертификации· Министерства РФ по сотрудничеству с государствами участниками СНГ· Внешторгбанк· Внешэкономбанк· Российский экспортно- импортный банк и др.
Отраслевые · управление ВЭС· отделы ВЭС министерств и ведомств
Территориальные· управления и службы представительства центральных органов

Рис. 1. Структура государственных органов управления ВЭД в Российской федерации

Полномочия Президента и Правительства определены в Федеральном законе.

Президент РФ осуществляет руководство государственной внешнеторговой политикой РФ, в ежегодные послания Федеральному Собранию включает раздел о внешнеторговой политике; регулирует сотрудничество в военно-технической области; определяет порядок экспорта драгоценных металлов, драгоценных камней и расщепляющихся материалов. Правительство РФ обеспечивает проведение в РФ единой государственной внешнеторговой политики и принимает меры по ее реализации; разрабатывает и представляет на утверждение Федеральному Собранию федеральную программу развития ВЭД; обеспечивает непосредственную реализацию задач государственной внешнеторговой политики по защите экономических интересов РФ, экономических интересов субъектов РФ и российских участников ВЭД; принимает решения об определении величины ставок таможенного тарифа в пределах, установленных федеральными законами; вводит количественные ограничения экспорта и импорта в соответствии с федеральными законами.

Именно высшие органы власти и управления определяют границы самостоятельности, функции региональных органов, характер их взаимоотношений с другими уровнями управления. К центральным органам управления ВЭД относятся межотраслевые министерства и ведомства: Министерство экономики, Министерство финансов. Центральный банк, Министерство внешних экономических связей и торговли, Государственный таможенный комитет. Федеральная служба по валютному и экспортному контролю, Внешэкономбанк, Валютно-экономическая комиссия при Правительстве, Министерство РФ по сотрудничеству с государствами- членами СНГ, Государственный комитет по стандартизации, метрологии и сертификации, комитет РФ по патентам и товарным знакам и др. Перечень центральных органов государственного управления утверждается и изменяется Государственной думой по представлению Президента. Каждая из названных структур центральных органов действует на основании соответствующего Положения, определяющего статус структуры, цели, задачи, полномочия, взаимоотношения с другими органами власти и управления, территориальными органами управления, организациями.

Остановимся на характеристике некоторых из названных центральных органов.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ

Положение о нем утверждено постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 2 марта1 993 г. № 185. В функции МЭ РФ входят:

· разработка основных направлений инвестиционной политики (с участием заинтересованных министерств и ведомств); * разработка предложений по разработке внешнеэкономической политики, развития внешних связей России и осуществлению совместных программ и проектов( с участием заинтересованных министерств и ведомств);

· определение ресурсных возможностей осуществления внешнеэкономических операций по важнейшим товарам и услугам, а также объема федеральных валютных поступлений и платежей;

· участие в формировании баланса, в привлечении и использовании иностранных кредитных ресурсов, в установлении экспортных и импортных тарифов и пошлин;

· подготовка предложений по механизму регулирования внешнеэкономической деятельности (с участием заинтересованных министерств и ведомств).

По постановлению Правительства РФ от 28 марта 1994 г. № 240 на МЭ возложены разработка предложений по экономической политике в сфере международного экономического и финансово-инвестиционного сотрудничества, разработка и осуществление политики по привлечению иностранных инвестиций и размещению российских инвестиций за рубежом, координация сотрудничества в инвестиционной сфере с международными финансовыми организа циями. осуществление военно-экономического сотрудничества с зарубежными странами.

Постановлением Правительства РФ от 6 июня 1994 г. № 655 при МЭ создана Государственная регистрационная палата, в функции которой входит регистрация предприятий с иностранными инвестициями, ведение государственного реестра предприятий с иностранными инвестициями и аккредитации представительств иностранных компаний, регистрация российских инвестиций за рубежом. Министерство экономики при проведении конкурсов по размещению централизованных инвестиционных ресурсов и последующем отборе инвестиционных предложений, обеспечивающих в промышленности и сфере услуг производство экспортных товаров на уровне лучших мировых образцов, будет предусматривать долевую государственную поддержку в размере до 40% стоимости проекта.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЦБ)

ЦБ функционирует на основе закона РФ "О Центральном банке", принятом Государственной думой 26 апреля 1995 г. и закона РФ "О банках и банковской деятельности" от 3 февраля 1996 г. Центральный банк является органом валютного контроля. Он определяет правила валютных операций и обладает большими полномочиями во внешнеэкономической сфере, в частности: « осуществляет любые операции в иностранной валюте в России и за границей;

» выдает разрешение на открытие представительств иностранных банков и иных финансово-кредитных организаций на территории России;

« выдает в установленном им порядке лицензии на совершение банками операций и банковское обслуживание расчетов в иностранной валюте по текущим валютным операциям. Функцию валютного контроля ЦБ выполняет совместно с ГТК. ЦБ образует на территории России на правах своих филиалов главные управления, действующие от его имени.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ

Его роль возрастает в связ и с тем, что в лице Минфина Правительство РФ предоставляет гарантийные обязательства по привлекаемым уполномоченными банками кредитным ресурсам для обеспечения средствами предприятий и организаций, ориентированных на экспорт.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ

Является центральным органом федеральной исполнительной власти, осуществляющим непосредственное руководство таможенным делом в Российской Федерации, действует в соответствии с Таможенным кодексом РФ и Положением о ГТК. ГТК является органом валютного контроля, а также правоохранительным органом .

В соответствии с законодательством РФ о таможенном деле таможенные органы выполняют ряд функций, в том числе:

участие в разработке таможенной политики РФ и ее реализации;

обеспечение соблюдения законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы;

обеспечение в пределах своей компетентности экономической безопасности РФ;

защита экономических интересов РФ;

применение средств таможенного регулирования торгово-экономических отношений;

взимание таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей (участникам ВЭД очень важно при расчете цены учитывать дополнительные затраты помимо таможенной пошлины и налогов, которые могут быть связаны с перемещением товаров через таможенную границу);

участие в разработке мер экономической политики в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ и реализация этих мер;

содействие развитию внешнеэкономических связ ей республик в составе РФ. автономной области, автономных округов, краев, областей.

осуществление контроля з а вывоз ом стратегических и других жизненно важных для интересов РФ материалов;

осуществление валютного контроля в пределах своей компетенции и т. д.

ГТК РФ и его органы на местах за счет целевого внебюджетного фонда содействуют созданию объектов таможенной инфраструктуры, деятельность которых призвана способствовать ускорению таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ (таможенных складов, складов временного хранения и т. д.).

В соответствии с Законом РФ, Указом Президента РФ и постановлениями Правительства РФ о регулировании внешней торговли Государственный таможенный комитет издает приказы и инструкции, определяющие порядок осуществления законов, указов и постановлений. Эти нормативные акты обязательны для находящихся на территории РФ иностранных юридических и физических лиц. ГТК по вопросам нетарифного ограничения, таможенных пошлин и ряду других вопросов взаимодействует с другими центральными органами (МЭ, МВЭСТ, МФ, ЦБ и др.). Таможенные органы составляют единую систему, в которую входят: « Государственный таможенный комитет РФ; » региональные таможенные управления РФ; « таможни РФ; « таможенные посты РФ.