Смекни!
smekni.com

Должностнгые лица в таможенных органах (стр. 3 из 3)

Начальник таможенного органа обязан создавать необходимые условия для труда, отдыха и повышения квалификации сотрудников, воспитывать у сотрудников чувство ответственности за выполнение служебных обя­занностей; обеспечивать точность и объективность в оценке служебной деятельности сотрудников, уважать честь и достоинство сотрудников, не допускать протекционизма в работе с кадрами, преследования сотрудника по личным мотивам или за критику недостатков в дея­тельности таможенных органов.

Поощрения. За добросовестное исполнение служебных обязанностей к сотрудникам таможенных органов могут применяться следующие поощрения: объявление благо­дарности, премирование; награждение ценным подарком, награждение Почетной грамотой Государственного та­моженного комитета Республики Беларусь; награждение нагрудным знаком Государственного таможенного ко­митета Республики Беларусь; присвоение очередного спе­циального звания на ступень выше соответствующего занимаемой должности; досрочное присвоение специаль­ного звания; занесение в Книгу почета Государственного таможенного комитета Республики Беларусь; досрочное снятие дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарные взыскания. За нарушение служеб­ной дисциплины на сотрудников таможенных органов могут налагаться следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; предупреждение о не­полном служебном соответствии по результатам аттес­тации; понижение в персональном звании на одну сту­пень; увольнение из таможенных органов.

Поощрения и дисциплинарные взыскания применя­ются начальниками таможенных органов в пределах пре­доставленных им прав. Они объявляются приказами.

Порядок наложения дисциплинарного взыскания. До наложения взыскания от сотрудника, допустившего дисциплинарный проступок, должно быть истребовано письменное объяснение. Отказ дать объяснения не явля­ется препятствием к применению дисциплинарного взыс­кания, если факт отказа подтвержден документом. В случае необходимости по факту дисциплинарного про­ступка проводится служебное расследование с вынесени­ем заключения по его результатам.