Смекни!
smekni.com

Совершенствование учёта производства в СХПК Кочетовский Мичуринского района Тамбовской области (стр. 3 из 13)

3. Принцип начисления. Согласно данному принципу факты хозяйственной деятельности предприятия относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического места поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

4. Допущение имущественной обособленности организации. Имущество и обязательства предприятия существуют обособленно от имущества и обязательств собственников этого предприятия и других юридических лиц.

Четыре приведенных экономических принципа являются исчерпывающими при решении вопроса о включении в себестоимость тех или иных расходов, который должен входить в компетенцию бухгалтера. Перечень расходов, включаемых в себестоимость, должен устанавливаться самим предприятием. (13, с. 61)

Как было уже сказано, формирование себестоимости важный процесс в бухгалтерском учете, за которым должен вестись тщательный контроль. Н.Д. Врублевский считает, что калькуляционный учет себестоимости продукции представляет собой относительно автономный раздел управленческого учета, который должен строиться на следующих организационных принципах:

1 . документальное подтверждение принадлежности прямых издержек производства к отдельным видам продукции на основании первичного учета потребления ресурсов в производстве. Это означает, что документально подтвержденный первичный учет издержек производства по целевому назначению базируется на определенном учетном признаке, который характеризует их прямую принадлежность к отдельным видам произведенной продукции.

5. ведение документально подтвержденного первичного поэлементного учета косвенно-распределяемых производства. Данный принцип действует в случаях, когда на практике невозможна реализация принципа прямой принадлежности, хотя известно целевое назначение потребленных ресурсов.

6. локализация аналитических первичных учетных данных об издержках производства по местам возникновения и сферам деятельности предприятия с учетом его организационной и функциональной структуры. При этом требуется, чтобы аналитические первичные учетные данные об издержках производства были прямо локализованы по местам их возникновения, то есть сферам деятельности или структурными подразделениями предприятия.

Заметим, что приведенные принципы достаточно сложны для внедрения в практику калькуляционного учета себестоимости. Однако только их соблюдение позволить наполнить формальные требования реальным учетным содержанием, гарантирующим точность, своевременность и достоверность данных калькуляции себестоимости продукции. (15, с. 49).

Актуальность проблемы управления затратами и себестоимостью в современных условиях обусловила необходимость создания соответствующего инструментально-методического аппарата. При этом одним из мероприятий, адекватных рыночным условиям, является использование элементов системы «диррект-костинг».

Данную проблему рассматривают многие экономисты, один из них В.Г. Широбоков (17, с. 25). Существует вариант учета и калькулирования себестоимости по переменным издержкам (сокращенная, усеченная себестоимость), данный метод называется «диррект-костинг». Внедрение элементов данной системы в сельском хозяйстве позволяет рассчитывать критическую точку безубыточности, прогнозировать поведение себестоимости или отдельных видов расходов в зависимости от различных факторов.

Различают два варианта системы «диррект-костинг»: простой и развитой. Простой базируется на следующих принципах: затраты подразделяются по элементам на постоянные и переменные; себестоимость исчисляется только на основе переменных затрат; разница между выручкой и усеченной себестоимостью называется маржой; возмещение постоянных затрат за счет различной величины маржи характеризует результаты деятельности предприятия в целом. Учитывая, существующую организационную структуру отечественных сельскохозяйственных предприятий, для них может быть предложена система развитого «диррект-костинга», при котором в себестоимость включают не только переменные издержки, но и часть постоянных затрат. При многоступенчатом представлении суммы маржинального дохода необходимо четкое разделение отдельных частей постоянных расходов между общим количеством отдельных видов продукции и товарной группой, подразделениям, отраслям и предприятием в целом.

Однако не все экономисты согласны с внедрением системы «диррект-костинг», некоторые из них отмечают ее недостатки: не всегда можно четко разграничить переменные и постоянные затраты; не определяет достоверно стоимость продукта; не позволяет составить полную фактическую себестоимость продукции, что не приемлемо для налогообложения.

Кандидат экономических наук М.А. Кукина предлагает внедрить методы расчета нормативных затрат. (6, с. 19). При этом для упрощения вариантных расчетов нормативных затрат и более гибкой корректировки их целесообразно сгруппировать в статьи, которые обобщали бы переменные и постоянные затраты. Данный подход способствует разработке мер по соблюдению нормативов или стремлению к минимальному отклонению их от фактического уровня затрат, так как при недостатке инвестиций собственных средств предприятие вынуждено добиваться минимизации издержек производства. Использование нормативов себестоимости продукции позволит обеспечить прозрачность финансово-экономического состояния предприятия.

Однако применение данного метода затрудняется имеющейся на рынке инфляцией, так как нормы затрат рассчитываются на долговременный (отчетный) период, в течение которого стоимость используемых в производство материалов может меняться. Поэтому нормы затрат лучше рассчитывать в количественном выражении.

Таким образом, рассмотрев состояние учета затрат и исчисления себестоимости, методы совершенствования ее калькуляции в настоящий момент, приведенный в анализируемых литературных источниках, в соответствии с поставленной целью можно сформулировать задачи дипломной работы:

1. изучить природно-экономические условия деятельности хозяйства;

2. рассмотреть состояние его учетной работы и финансового положения:

3. ознакомиться с нормативными документами по учету затрат и исчислению себестоимости продукции, а также объектами учета затрат в садоводстве;

4. рассмотреть действующую методику учета затрат: первичный и синтетический учет;

5. изучить порядок исчисления себестоимости продукции;

6. выявить недостатки в организации учета затрат и исчисления себестоимости продукции;

7. разработать и предложить мероприятия по устранению выявленных недостатков и совершенствованию учета затрат на производство продукции садоводства;

В процессе исследования применяются следующие методы:

1. статистико-экономический метод;

2. монографический метод.

В качестве объекта исследования был выбран СХПК «Кочетовский» Мичуринского района Тамбовской области.

2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СХПК «КОЧЕТОВСКИЙ»

2.1. Природно-экономическая характеристика

кооператива.

СХПК «Кочетовский» создан в 1963 году в порядке разукрупнения СХПК «Дружба».

Земельный фонд был выделен из землепользования СХПК «Дружба». СХПК «Дружба» создавался как специализированное садоводческое хозяйство с площадью 26065 га, однако, согласно исследованиям ВНИИС им. Мичурина, установлено, что размер специализированного по садоводству хозяйства по общему землепользованию должен быть на уровне 2-4, но не более 5 тыс.га и садов 500-1200, но не более 1500 га. Поэтому из данного предприятия был выделен СХПК «Кочетовский». Площадь его садов в настоящее время составляет 900 га, а плодоносящих 498 га. Вся пахотоспособная земельная площадь СХПК, которая не занята садами, используется под полевые и кормовые севообороты, выгоны и пастбища, в связи с чем в хозяйстве, кроме основной отрасли садоводства, имеются дополнительные отрасли, скотоводство и полеводство.

Рассмотрим схему организационной структуры предприятия, которая отражена на рисунке 1.


Рис. 1. Схема организационно-производственной структуры

СХПК «Кочетовский».

СХПК «Кочетовский» находится в западной части Тамбовской области, примерно в 20 км к северу от г.Мичуринска. В климатическом отношении его территория может быть охарактеризована данными Мичуринской агрометеорологической станции. Средняя годовая температура воздуха равняется 4-5 0 ; средняя температура воздуха наиболее теплого летнего месяца – июля составляет 19-200, наиболее холодного зимнего месяца – января – около -10-110. Продолжительность более актуального периода со средней температурой воздуха выше 100 равняется 140-145 дней в году; столько же длится безморозный период.

Оценивая данные климатические условия, необходимо отметить, что они позволяют успешно развивать здесь садоводство.

СХПК «Кочетовский» - хозяйство, специализирующееся на производстве плодово-ягодной продукции. 14% земли от общего земельного фонда находится под многолетними насаждениями. При этом обеспеченность основными средствами составляет 1618,26 тыс. руб. В СХПК работает 252 постоянный рабочий. Кроме выращивания плодово-ягодных культур, СХПК «Кочетовский» занимается полеводством. Основными зерновыми культурами являются пшеница и рожь. Себестоимость производства 1ц основных видов продукции составила на 2001 год: зерна 140,32 рублей, плодов – 172,17 руб. В животноводстве основными видами производимой продукции являются молоко, а также в СХПК занимаются выращиванием крупного рогатого скота. Наиболее рентабельным производством в СХПК «Кочетовский» является производство продукции растениеводства (67%), а производство продукции животноводства является убыточным (-32%).