Смекни!
smekni.com

Определение контрабанды и ответственность за неё в новых законодательных документах (стр. 5 из 6)

Следует также отметить, что суды не всегда при вынесении приговора учитывают отягчающие обстоятельства, в частности, совершение контрабанды по предварительному сговору группой лиц.

К примеру, по делу в отношении помощников капитана теплохода К. и С. и пассажиров Н., Л. и Г. за контрабанду 51 510 долл. США Ленинский районный суд г. Новороссийска ко всем виновным применил условное осуждение. В приговоре даже не упоминалось, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, т.е. при наличии серьезного отягчающего обстоятельства.

На практике суды неодинаково подходят к решению вопроса о судьбе вещественных доказательств (предметов контрабанды). Они либо возвращаются владельцам, осужденным за контрабанду, либо обращаются в доход государства.

Так, Ж. был привлечен к уголовной ответственности по ст.30 УК и ч.1 ст.188 УК за покушение на контрабанду валюты в сумме 3220 долл. США. Он намеревался вылететь из аэропорта г. Краснодара в г. Стамбул, скрыв от таможенного контроля указанную сумму валюты, однако деньги были обнаружены таможенными органами в ходе личного досмотра. Советский районный суд г. Краснодара, назначив Ж. условное наказание, валюту, как вещественное доказательство, возвратил осужденному.

Подобные судебные постановления в части решения вопроса о судьбе предметов контрабанды не соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства. В соответствии с п.7 действующего постановления Пленума Верховного Суда СССР "О судебной практике по делам о контрабанде" от 3 февраля 1978 г. "предметы контрабанды как вещественные доказательства подлежат конфискации в доход государства". Данное разъяснение в полной мере соответствует действующему законодательству, в частности Таможенному кодексу РФ.

На основании ст.ст.276-279 ТК при отсутствии признаков уголовно наказуемой контрабанды перемещение через таможенную границу Российской Федерации помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием влечет обращение перемещаемых товаров в доход государства. На наш взгляд, если административное правонарушение влечет конфискацию перемещаемых товаров, то преступление тем более должно влечь их конфискацию, поскольку является более общественно опасным деянием.

Кроме того, исходя из смысла требований ст.ст.83, 86 УПК РСФСР, орудия преступления - это все предметы, которые использовались преступником для достижения общественно опасной цели, независимо от основного назначения предмета.

Таким образом, понятие "орудия преступления" включает в себя предметы преступления, которые, следовательно, подлежат конфискации.

Так, Президиум Верховного Суда РФ постановлением от 10 июня 1998 г. отменил все состоявшиеся ранее судебные решения по делу П., который приговором Советского районного суда г. Краснодара был признан виновным в покушении на контрабанду по ст.30 УК, ч.1 ст.188 УК, а изъятая же у него валюта в сумме 85 200 долл. США согласно этому приговору, оставленному без изменения определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда и постановлением Президиума этого же суда, возвращалась по принадлежности осужденному П.

Принимая такое решение по определению судьбы вещественных доказательств, суды ссылались на то, что санкция ч.1 ст.188 УК, по которой П. признан виновным, конфискацию имущества не предусматривает, а перечень мер, предусмотренных ст.86 УПК и принимаемых в отношении вещественных доказательств при разрешении уголовных дел, по мнению указанных судебных инстанций, расширительному толкованию не подлежит, поскольку согласно материалам дела П. приобрел доллары законным путем.

Не согласившись с такой позицией, Президиум Верховного Суда РФ в своем постановлении указал, что конфискацию имущества как дополнительное наказание следует отличать от конфискации предметов контрабанды, признанных вещественными доказательствами. Эти вопросы решаются в приговоре отдельно.

Признав П. виновным по ст.30 УК и ч.1 ст.188 УК, суды тем самым отнесли валюту к "товарам или иным предметам", перемещение которых в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля образует состав контрабанды, т.е. к предметам этого преступления. По смыслу же закона конфискации подлежат предметы, использовавшиеся при совершении преступления. Однако, несмотря на указания, изложенные в постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 10 июня 1998 г., суды продолжают возвращать валюту осужденным за контрабанду.

Так, приговором Советского районного суда г. Краснодара Д. осужден по ч.1 ст.188 УК к двум годам лишения свободы условно. На основании п.8 постановления Государственной Думы "Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" от 26 мая 2000 г. осужденный Д. от назначенного судом наказания освобожден. При этом осужденному возвращены изъятые у него предметы контрабанды: 390 долл. США и 92 670 руб., которые являются вещественными доказательствами по уголовному делу. Судьба вещественных доказательств, т.е. предметов контрабанды, решена судом без учета требований закона, изложенных в п.1 ст.86 УПК. Кроме того, акт амнистии распространяется только на наказание, а в соответствии со ст.ст.44, 45 УК специальная конфискация не относится ни к основному, ни к дополнительному виду наказания. В связи с тем что данный приговор в части возвращения осужденному валюты является незаконным, Краснодарской транспортной прокуратурой внесен кассационный протест в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда для его отмены. Однако кассационная инстанция необоснованно отклонила протест, в связи с чем Краснодарской краевой прокуратурой в порядке надзора внесен протест в президиум Краснодарского краевого суда, который удовлетворил протест, отменил приговор в указанной части, а дело направил на новое рассмотрение. При новом рассмотрении предметы контрабанды обращены в доход государства.

В судебной практике существуют затруднения относительно установления стадии оконченного преступления при контрабанде. Состав этого преступления описан в ст.188 УК как формальный, так как в ее диспозиции не указаны общественно опасные последствия.

При ознакомлении с делами, связанными с контрабандой, привлекает внимание различное толкование понятия совершенного преступления. Определенные трудности возникают у судов при решении вопроса: является ли деяние оконченным, когда лицо задержано с недекларированным товаром или валютой, которые оно пыталось вывезти с территории Российской Федерации? При попытке переместить товар в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации действия подсудимых в одних случаях квалифицируются как оконченное преступление, в других - как покушение на контрабанду.

Так, С. при вылете за границу скрыл от таможенного контроля 3600 долл. США под обложкой записной книжки и 3200 долл. США в правом внутреннем кармане брюк. При проведении таможенного контроля доллары у него были обнаружены и изъяты. Советским районным судом г. Краснодара действия С. квалифицированы как покушение на перемещение валюты в крупном размере.

Так же были квалифицированы действия Р., который при прохождении таможенного контроля в аэропорту г. Сочи не задекларировал и скрыл в сумке 14 300 долл. США и 23 476 тыс. неденоминированных руб., однако валюта была обнаружена работниками таможни.

Иную позицию занял Ленинский районный суд г. Новороссийска при квалификации аналогичных действий К., который при прохождении таможенного контроля в аэропорту г. Анапы также не задекларировал и умышленно скрыл во внутреннем кармане куртки валюту в сумме 3450 долл. США. Однако валюта была у него обнаружена при прохождении таможенного контроля. В данном случае действия подсудимого квалифицированы как оконченное преступление.

Различное толкование стадии совершения контрабанды свидетельствует об отсутствии единой судебной практики. Полагаем, что это связано с недостаточно четкой обрисовкой в законе момента окончания данного преступления.

В ч.1 ст.188 УК контрабанда определяется как перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием. Это определение не вызывает особых затруднений в его применении к случаям, когда предметы контрабанды ввозятся из-за границы в Российскую Федерацию. Такое преступление может рассматриваться как оконченное только при незаконном перемещении через российскую таможенную границу.

Поскольку анализируемая норма носит бланкетный характер, то для ее истолкования и уяснения следует обратиться к ТК. В соответствии с п.5 ст.18 ТК перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств при их вывозе из Российской Федерации признается подача таможенной декларации или иное действие, непосредственно направленное на реализацию намерения вывезти товары или транспортные средства.

Нетрудно заметить, что во всех случаях вывоза товаров для констатации перемещения предметов контрабанды через таможенную границу Российской Федерации закон не требует ее фактического пересечения. На наш взгляд, подача декларации или совершение виновным иных действий, непосредственно направленных на реализацию намерения вывезти товары, фактически есть не что иное, как покушение на пересечение в целях контрабанды таможенной границы. Однако с позиции требований закона подобные действия уже образуют оконченное преступление. Иными словами, при вывозе предметов контрабанды момент окончания преступления переносится на более раннюю стадию развития умышленной деятельности, и это дает основания рассматривать именно данную разновидность контрабанды как "усеченный" состав преступления.