Смекни!
smekni.com

Определение контрабанды и ответственность за неё в новых законодательных документах (стр. 6 из 6)

Представляется необходимым предложить решение данной проблемы, прежде всего, в разъяснении Верховного Суда РФ о разграничении стадий контрабанды. В будущем, по всей видимости, законодателю придется уточнить и редакцию диспозиции ст.188 УК.

Грамотное и единое определение стадий совершения контрабанды позволит правильно применять по делам данной категории институт добровольного отказа от преступления. В настоящее время положения ст.31 УК далеко не всегда правильно применяются судами.

В ходе таможенного досмотра пассажир А., вылетающий самолетом по маршруту Краснодар-Бейрут, предъявил к досмотру 1700 долл. США, предварительно лично заполнив на указанную сумму таможенную декларацию. На неоднократные вопросы о наличии у него незадекларированной валюты отвечал, что таковой не имеется. При этом у него в кроссовках под стельками и в кошельке, висящем на шее, была спрятана незадекларированная валюта в крупном размере. После предложения пройти в кабинет для личного досмотра он вынужден был выдать работникам таможни спрятанную валюту. Суд признал, что А. добровольно отказался от преступления путем выдачи незадекларированной валюты, и постановил оправдательный приговор.

Оправдывая подсудимого, суд не учел, что незадекларированную валюту А. спрятал в заранее приготовленные места, на вопросы работников таможни о наличии у него незадекларированных ценностей и валюты отвечал отрицательно. Все эти обстоятельства свидетельствуют о наличии прямого умысла на совершение контрабанды, однако преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Передав инспектору таможни декларацию, А. совершил действие, направленное на преступное перемещение валюты через таможенную границу, поскольку факт передачи таможенной декларации является официальным уведомлением должностного лица, осуществляющего пропуск через границу, об отсутствии у него иной, кроме указанной в декларации, валюты.

Судебной коллегией Краснодарского краевого суда по протесту транспортного прокурора приговор был отменен и дело направлено на новое судебное разбирательство. Однако при повторном рассмотрении дела суд снова вынес оправдательный приговор за отсутствием в действиях А. состава преступления. Краснодарской транспортной прокуратурой был снова внесен в ту же судебную коллегию кассационный протест. И лишь после повторной отмены оправдательного приговора и в результате третьего судебного рассмотрения суд вынес по данному делу обоснованный обвинительный приговор, который вступил в законную силу и исполнен.

3. Органы борьбы с контрабандой в ГТК, региональных управлениях, таможнях.

ГТК:Согласно Приказу ГТК РФ от 25.06.2002г. №650 “Об утверждении положения об управлении таможенных расследований и дознания” при ГТК РФ создано такое структурное подразделение как Управление таможенных расследований и дознания. Одна из функций этого управления как раз рассмотрение сообщений и материалов, содержащих признаки преступлений (коим является контрабанда), отнесенных к компетенции таможенных органов, и вынесение при наличии законных оснований постановлений о возбуждении уголовных дел.

Главное управление организации силового обеспечения - самостоятельное структурное подразделение ГТК России. К подразделениям силового обеспечения относятся:Региональное таможенное управление специальных операций (далее - РТУСО), специальные отряды быстрого реагирования (далее - СОБР) и подразделения таможенной охраны региональных таможенных управлений (далее - РТУ) и таможен, отделы организации службы таможенной охраны и СОБРов РТУ, оперативно-дежурные отделы РТУ, авиационные и морские подразделения РТУ и таможен.

Создан Северо-Западный кинологический центр (далее - Центр) входит в единую систему таможенных органов Российской Федерации и выполняет функции головного подразделения таможенных органов по развитию, организации и обеспечению кинологической деятельности таможенных органов Российской Федерации, применению служебных собак для поиска наркотических средств, психотропных веществ, оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Организационно-методическое руководство центром, как головным подразделением таможенных органов по кинологической деятельности, осуществляет Главное управление по борьбе с контрабандой ГТК России (ГУБК ГТК России).

Региональное таможенное управление специальных операций входит в единую систему таможенных органов Российской Федерации (далее - таможенные органы) и предназначено для проведения специальных операций и мероприятий, направленных на борьбу с нарушениями таможенного законодательства.

Служба силового обеспечения регионального таможенного управления - специализированная служба регионального таможенного управления (далее - РТУ), созданная с целью осуществления комплекса необходимых мер по силовому обеспечению деятельности таможенных органов региона и включающая в себя подразделения силового обеспечения: отделы организации службы таможенной охраны и СОБРов РТУ, оперативно-дежурные отделы РТУ, специальные отряды быстрого реагирования (далее - СОБР) РТУ и таможен, подразделения таможенной охраны РТУ и таможен, авиационные и морские подразделения РТУ и таможен.

Отдела организации службы таможенной охраны и СОБР - является структурным подразделением регионального таможенного управления (далее - РТУ), основным органом управления подразделениями силового обеспечения на территории региона.

При Зеленоградской таможне создано: отдел таможенных расследований, оперативно-розыскной отдел, отдел дознания, отделение по борьбе с контрабандой наркотиков, учетно-регистрационное отделение.

Список литературы:

1. Кисловский Ю.Г. уч.Контрабанда:история и современность. М.,1996г.

2. Журнал “Российская юстиция”

3. Таможенный вестник

4. журнал “таможня”

5. Бюллетень ГТК-“Таможенные ведомости”

6. Пресс-бюллетень ГТК

7. Козырин уч.Таможенное право.

8. Ноздрачев. Уч.Таможенное право. М., 2000

9. журнал”Хозяйство и право”

10. журнал “Законодательство”

11. журнал”Право”

12. “Российская газета”

13. www.vesti.ru

14. www.lenty.ru

15. www.stydentochka.ru

16. www.mail.ru

17. www.aport.ru

Нормативно-правовые акты.

1.ФЗ “О ввозе, вывозе культурных ценностей”

2. ФЗ “Об оружии”

3. Приказы, инструкции ГТК