Смекни!
smekni.com

Правовые основы создания и деятельности Евразийского экономического сообщества, перспективы развития (стр. 2 из 7)

“В Договоре заложена концепция более тесного и эффективного торгово-экономического сотрудничества для достижения целей и задач, определенных Договором о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве”1. Предусмотрены организационно-правовые инструменты реализации достигнутых договоренностей и механизмы синхронного и адекватного выполнения заключенных международных договоров, введение системы контроля за реализацией принимаемых решений и ответственности Сторон.
В рамках Сообщества предполагается решение вопросов, направленных на завершение оформления в полном объеме режима свободной торговли, формирование единого таможенного тарифа и единой системы мер нетарифного регулирования, согласование позиций государств - членов во взаимоотношениях с ВТО, создание общей таможенной территории с общей системой таможенного регулирования и единым управлением таможенными службами.

_________________________________

1- Историческая справка. В.П.Воротников //Internet:www.news.ru

Определены перспективы развития сотрудничества в социально-гуманитарной сфере, предусматривается углубление взаимодействия правовых систем, дальнейшее сближение и гармонизация национального законодательства государств - учредителей.
Высшим органом ЕврАзЭС согласно Договору является Межгосударственный Совет, в состав которого входят главы государств и главы правительств. Этот орган рассматривает принципиальные вопросы, связанные с общими интересами государств - участников Сообщества, определяет стратегию, направления и перспективы развития интеграции и принимает решения, направленные на реализацию задач ЕврАзЭС.

Исполнительным органом Сообщества является Интеграционный Комитет, к основным функциям которого отнесены обеспечение взаимодействия органов ЕврАзЭС, контроль за реализацией решений, принятых Межгоссоветом, подготовка предложений по формированию бюджета Сообщества и контроль за его исполнением.

Органом парламентского сотрудничества является Межпарламентская Ассамблея. Ассамблее предоставлено право рассматривать такие важнейшие вопросы, как приведение национальных законов государств - учредителей в соответствие с договорами, заключенными в рамках Сообщества, а главное - разрабатывать Основы законодательства в базовых сферах правоотношений, которые после выполнения необходимых процедур становятся частью правовой системы государства.
В целях обеспечения единообразного применения Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества и других действующих в рамках Сообщества договоров и принимаемых решений образован Суд Сообщества. К функциям Суда также отнесено рассмотрение споров экономического характера, возникающих между Сторонами Договора по вопросам реализации решений органов ЕврАзЭС и положений договоров, действующих в рамках Сообщества.

ГЛАВА II. СТРУКТУРА ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА.

В рамках ЕврАзЭС действует высший орган сообщества Межгосударственный Совет (Межгоссовет), Интеграционный Комитет, постоянно действующий в составе вице-премьеров, Суд Сообщества, который рассматривает споры экономического характера, а также Межпарламентская Ассамблея, ключевой задачей которой является гармонизация национального законодательства государств-членов.

§1. Межгосударственный совет ЕврАзЭС.

Межгосударственный Совет Евразийского экономического сообщества (далее - Межгоссовет) в соответствии со статьями 3 и 5 Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года является высшим органом Евразийского экономического сообщества (далее - ЕврАзЭС или Сообщество).

В соответствии со статьей 3 Договора об учреждении ЕврАзЭС в части, не противоречащей данному Договору, Межгоссовет принимает на себя выполнение функций Межгосударственного Совета Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, учрежденного в соответствии со статьей 17 Договора между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года1, и Совета глав _______________________________

1- Договор между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 г.// internet:www.strana.ru

правительств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, учрежденного Решением Межгосударственного Совета Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации № 13 от 22 октября 1997 года1.

В состав Межгоссовета входят главы государств и главы правительств государств-членов ЕврАзЭС. Заседания Межгоссовета проводятся на уровне глав государств не реже одного раза в год и на уровне глав правительств не реже двух раз в год. Для решения неотложных вопросов деятельности ЕврАзЭС по инициативе любого из государств-членов Сообщества или Председателя Межгоссовета могут созываться внеочередные заседания Межгоссовета.

В заседаниях Межгоссовета могут принимать участие Председатель Интеграционного Комитета, Председатель Суда Сообщества, Председатель Межпарламентской Ассамблеи, Постоянные представители Сторон при ЕврАзЭС, Генеральный секретарь и приглашенные лица. Межгоссовет осуществляет следующие функции:

рассматривает принципиальные вопросы деятельности Сообщества, связанные с общими интересами государств-членов ЕврАзЭС;

определяет стратегию, направления и перспективы развития

_______________________________

1- Решение Межгосударственного Совета Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации № 13 от 22 октября 1997 г. // internet:www.strana.ru

интеграции и принимает решения, направленные на реализацию целей и задач ЕврАзЭС;

принимает решения по вопросам, касающимся:

- регулирования условий взаимной торговли между государствами - членами Сообщества;

-таможенной политики Сообщества по отношению к третьим государствам;

- упрощения и унификации таможенных правил и процедур, применяемых в государствах-членах Сообщества;

- гармонизации (сближения и унификации) национального законодательства государств-членов ЕврАзЭС;

заслушивает доклады Интеграционного Комитета о положении дел в Сообществе и ходе реализации его целей и задач;

утверждает бюджет Сообщества на каждый бюджетный год и заслушивает отчет Интеграционного Комитета о его исполнении;

утверждает по представлению Интеграционного Комитета структуру и численность Секретариата Интеграционного Комитета;

учреждает вспомогательные органы Сообщества и принимает решения о прекращении их деятельности, определяет численность и условия работы их сотрудников;

утверждает символику ЕврАзЭС;

представляет в Межпарламентскую Ассамблею ЕврАзЭС кандидатуры для назначения судей в Суд Сообщества;

по представлению Интеграционного Комитета назначает Генерального секретаря и освобождает его от занимаемой должности;

принимает решения об открытии представительств Интеграционного Комитета ЕврАзЭС;

обращается с запросами и рекомендациями к Межпарламентской Ассамблее и с запросами к Суду Сообщества, дает поручения Интеграционному Комитету и Генеральному секретарю;