Смекни!
smekni.com

Составление таможенной декларации (стр. 2 из 5)

Декларантом заполняются следующие графы декларации: 1, 2, 3, 5, 6, 8, 11, 14, 17, 17а, 18, 19, 21, 22, 24, 25, 26, 28, 29, 31, 32, 33, 35, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 44, 46, 47, В, 54. Остальные графы не заполняются.

Порядок заполнения граф:

Графа 1. «Тип декларации».

В первом разделе указываются:

1 – если экспортером вывозится производимая им продукция

0 – если экспортером вывозится продукция, им не производимая.

Графа 2. «Отправитель/экспортер»

В графе указываются наименование и почтовый адрес предприятия, объединения, организации (далее – предприятие), экспортирующего товары за границу.

Под экспортером понимается предприятие, заключившее контракт (договор) на экспорт декларируемых товаров.

В верхней части графы после знака «№» указывается 8-значный код этого предприятия в соответствии с «Классификатором предприятий и организаций».

В нижней части графы указывается регистрационный номер предприятия, полученный в МВС Украины, и дата выдачи свидетельства о регистрации.

Графа 3. «Добавочные листы».

Заполняется, если используются добавочные листы. В первом подразделе графы указывается порядковый номер листа, во втором – общее количество представляемых листов декларации, включая добавочные. Например, если имеется одна декларация с двумя добавочными листами, в самой декларации следует указать – 1/3, в первом добавочном листе – 2/3, во втором – 3/3.

Графа 5. «Всего наименований товаров».

В графе указывается общее количество (цифрами) наименований товаров, указанных в графах «Описание товара» (графа 31) декларации и добавочных листов.

Любые неиспользованные графы «Описание товара» на добавочных листах перечеркиваются.

Графа 6. «Количество мест».

В графе указывается (цифрами) общее количество мест в декларируемой партии товаров. При перемещении через границу насыпных, наливных грузов, электроэнергии, газа либо нефти по трубопроводам в графе указывается – «0».

Графа 8. «Получатель/импортер».

В графе указываются название и почтовый адрес иностранного предприятия, которому предназначены товары.

Графа 11. «Торгующая страна».

В графе указывается цифровой код страны контракта (договора) в соответствии с «Классификатором стран мира и территорий».

Страной контракта следует считать страну, на территории которой находится иностранное предприятие, независимо от его национальной принадлежности, с которым расположенное на территории Украины предприятие подписало контракт (договор).

Графа 14. «Декларант/представитель».

Указываются наименование и почтовый адрес предприятия, декларирующего товары.

В верхней части графы, после знака «№», указывается 8-значный код этого предприятия в соответствии с «Классификатором предприятий и организаций».

В нижней части графы, в случае если данное предприятие является таможенным брокером, указываются номер и дата выдачи этому предприятию лицензии на осуществление таможенной брокерской деятельности, выдаваемой Государственным таможенным комитетом Украины.

Графа 17. «Страна назначения».

В графе указывается краткое название страны назначения в соответствии с «Классификатором стран мира и территорий».

Если в момент исполнения контракта (договора) страна назначения экспортного товара неизвестна, то в этой графе указывается страна контракта.

Графа 17а. «Код страны назначения».

В графе указывается цифровой код страны назначения в соответствии с «Классификатором стран мира и территорий».

Графа 18. «Транспортное средство при отправлении».

Графа заполняется, если товар декларируется внутреннему таможенному учреждений. Если товар декларируется пограничному таможенному учреждению, данная графа не заполняется.

В левой подразделе графы указываются сведения о транспортном средстве, на которое производится погрузка товаров для перевозки их в пункт пропуска на государственной границу Украины (название морского или речного судна, номер рейса и бортовой номер воздушного судна, номер дорожного транспортного средства и тому подобные сведения. Если в момент заполнения декларации эти сведения неизвестны, допускается указывать только наименование транспортного средства).

В правом подразделе указывается цифровой код страны, которой принадлежит транспортное средство. Код указывается в соответствии с «Классификатором стран мира и территорий».

Графа 19. «Контейнер».

В графе указывается:

- если товары следуют в контейнере – «1»;

- если товары следуют не в контейнере – «0».

Графа 21. «Транспортное средство на границе».

Графа заполняется, если товар декларируется пограничному таможенному учреждению.

Если товар декларируется внутреннему таможенному учреждению, данная графа заполняется, если имеются сведения о транспортном средстве на границе.

В левом подразделе графы указываются сведения о транспортном средстве, на котором товары будут вывезены из Украины (аналогично заполнению графы 18). Если в момент заполнения декларации эти сведения неизвестны, допускается указывать только наименование транспортного средства.

В правом подразделе графы указывается цифровой код страны, которой принадлежит транспортное средство. Код указывается в соответствии с «Классификатором стран мира и территорий».

Графа 22. «Валюта и общая фактурная стоимость товаров».

В левом подразделе указывается цифровой код валюты счета согласно «Классификатору валют».

В правом подразделе указывается цифрами общая стоимость декларируемой партии товаров.

Общая стоимость декларируемой партии товаров складывается из стоимостей товаров, указываемых в графах 42 декларации и добавочных листов.

Глава 24. «Характер сделки».

В графе указывается код характера сделки согласно классификатору «Характер сделки».

Глава 25. «Вид транспорта на границе».

Глава 26. «Вид транспорта внутри страны».

В графах указывается код согласно «Классификатору видов транспорта».

Графа 28. «Финансы и банковские сведения».

В графе указываются номера расчетных счетов в Украинской и иностранной валюте, наименования и почтовые адреса банковских учреждений, в которых открыты расчетные счета декларанта.

Графа 29. «Таможня на границе».

В графе указывается название таможенного учреждения, через которое товары будут вывозиться из Украины, а также в верхнем правом углу его код согласно «Классификатору таможенных учреждений».

Графа 31. «Грузовые места и описание товара».

«Маркировка и количество – номера контейнеров – описание товара».

В начале указываются: наименование товара в соответствии с «Международной Гармонизированной системой описания и кодирования товаров» (ТН ВЭД), вид и количество грузовых мест, данные об их маркировке.

Затем дается описание товара, достаточное для его однозначного определения.

Для товара, перевозимого в контейнере, в правой части графы указывается номер контейнера.

Если товар, декларируемый в этой графе, занимает не все грузовое место или не весь контейнер, в графе указывается «часть ящика», «часть контейнера» и т.д.

В правом нижнем углу графы, в специально выделенном поле, указывается количество товара с указанием краткого наименования единицы его измерения по ТН ВЭД.

Если в ТН ВЭД, по данной товарной субпозиции, даны две единицы измерения, то в выделенном поле графы 31 ГТД указываются два количества товара через дробь и краткие единицы их измерения.

В левом нижнем углу графы, в специально выделенном поле, указывается 8-значный код предприятия-изготовителя декларируемого товара в соответствии с «Классификатором предприятий и организаций».

Если изготовителями данного товара являются несколько предприятий, то указывается код предприятия, которое экспортирует данный товар.

Графа 32. «Товар №»

Если декларируются товары двух или более наименований, в графе указывается порядковый номер товара, описанного в графе 31. Например, на декларации номер товара будет «!», на добавочном листе «2», «3», «4», на втором добавочном листе «5», «6», «7» и т.д.

Количество товаров, декларируемых в декларации и добавочных листах, не должно превышать 99. При превышении этого количества оформляется новая декларация.

Если декларируются товары одного наименования, в графе ставится «1».

Графа 33. «Код товара».

В первом подразделе указывается 9-значный код товара по ТН ВЭД.

Графа 35. «Вес брутто» (кг).

В графе указывается вес брутто (в килограммах) товара, описанного в графе 31 (вес брутто – это общий вес товара, включая вес упаковки, округленной до целых величин по правилам округления).

Графа 37. «Процедура».

В графе указывается код таможенного режима в соответствии с «Классификатором таможенных режимов».

Графа 38. «Вес нетто» (кг)

В графе указывается вес нетто (в килограммах) товара, описанного в графе 31 (вес нетто – это чистый вес товара без упаковки, округленный до целых величин по правилам округления).

Графа 39. «Квота».

В графе указывается остаток квоты, согласно полученной лицензии, без учета декларируемой партии товара. Если товар не лицензируется, то графа не заполняется.

Графа 40. «Общая декларация/предшествующий документ».

Заполняется в случае, если ранее вывезенное из Украины имущество стало объектом внешнеторговой купли-продажи или мены, а также в случае вывоза из Украины товаров по ордерным поставкам, либо в случае поставок комплектного объекта.

В графе указываются номер декларации, представленной при вывозе этого имущества из Украины, номер предварительной декларации при ордерных поставках или общей декларации при вывозе из Украины комплектного объекта (указанные номера проставляются таможенными учреждениями в графе 7 декларации).

Графа 41. «Дополнительные единицы измерения».

В графе указывается код единицы измерения товара в соответствии с ТН ВЭД, где каждому наименованию товара соответствует определенная единица измерения.