Смекни!
smekni.com

Составление таможенной декларации (стр. 5 из 5)


Правила заполнения предварительной декларации

при ордерных поставках.

На товары, вывозимые из Украины по ордерным поставкам, представляется предварительная грузовая таможенная декларация.

Декларантом заполняются следующие графы декларации: 1, 2, 3, 5, 6, 14, 21, 25, 28, 29, 31, 33, 35, 37, 38, 44, 54.

Графы 3, 14, 21, 25, 28, 29, 31, 33, 35, 37, 38, 54 заполняются в том же порядке, как при вывозе товаров.

Порядок заполнения граф:

Графа 1. «Тип декларации».

В первом подразделе указывается название операции: ордерные поставки – «ОП». Во втором подразделе указывается цифра 1. Третий подраздел не заполняется.

Графа 2. «Отправитель/экспортер».

В графе указываются наименование и почтовый адрес предприятия, вывозящего товары из Украины.

В верхней части графы, после знака «№», вносится 8-значный код этого предприятия в соответствии с «Классификатором предприятий и организаций».

В нижней части графы указывается регистрационный номер этого предприятия, полученный в МВС Украины, и дата выдачи свидетельства о регистрации.

Графа 44. «Дополнительная информация».

Декларантом дается обязательство о том, что он представит грузовую таможенную декларацию, заполненную в порядке, предусмотренном для вывозимых из Украины товаров, после заключения договора внешнеторговой купли-продажи или мены, но не позднее одного месяца с момента заключения контракта.


Правила заполнения общей декларации при вывозе

из Украины и при ввозе в Украину комплектного объекта.

Декларантом при вывозе комплектного объекта из Украины заполняются следующие графы общей декларации: 1, 2, 8, 11, 14, 17, 17а, 22, 24, 28, 31, 33, 37, 44, 54.

Графы 2, 3, 8, 11, 14, 17, 17а, 24, 28, 37, 44, 54 заполнятся в том же порядке, как при вывозе товаров из Украины.

При ввозе комплектного объекта в Украину декларантом заполняются следующие графы общей декларации: 1, 2, 8, 11,. 14, 15, 15а, 22, 24, 28, 31, 33, 44, 54.

Графы 2, 8, 11, 14, 15, 15а, 24. 28, 44, 54 заполняются в том же порядке, как при ввозе товаров в Украину.

Порядок заполнения граф:

Графа 1. «Тип декларации».

В первом подразделе указывается название операции: комплектный объект – «КО».

При вывозе комплектного объекта из Украины во втором подразделе указывается – 1, в третьем подразделе указывается – «ЭК».

При ввозе комплектного объекта в Украину во втором подразделе указывается – 2, в третьем подразделе указывается – «ИМ».

Графа 22. «Валюта и общая фактурная стоимость товаров».

В левом подразделе указывается цифровой код валюты счета согласно «Классификатору валют».

В правом подразделе указывается цифрами стоимость всей сделки, рассчитанная в ценах ФОБ ли франко-граница Украины – при вывозе комплектного объекта из Украины и СИФ-порт или франко-граница Украины – при ввозе комплектного объекта в Украину.

Перерасчет иных цен в цены ФОБ, СИФ-порт или франко-граница Украины аналогичен порядку заполнения графы 42 соответственно при вывозе товаров из Украины или ввозе товаров в Украину.

Заполненная таким образом декларация представляется таможенному учреждению, в зоне деятельности которого находится предприятие, заключившие контракт на поставку такого объекта.

Общая декларация должна представляться до начала поставок.

На каждую конкретную партию оборудования, поставляемую в рамках такого контракта, декларация заполняется в порядке, предусмотренном для ввоза в Украину или вывоза из Украины товаров. Декларирование и предъявление таких партий к таможенному контролю осуществляется в общем порядке.

Правила заполнения ГТД при декларировании

транспортных услуг.

Декларантом заполняются следующие графы декларации: 1, 2, 8, 11, 14, 17, 17а, 21, 22, 23, 24, 25, 28, 29, 31, 33, 37, 42, 44, 46, 47, В, 54.

Остальные графы не заполняются.

Порядок заполнения граф:

Графа 1. «Тип декларации».

В первом подразделе указывается название операции: экспорт – ЭК, во втором – 1 (У) (услуги).

Графа 2. «Отправитель/экспортер».

В графе указываются наименование и почтовый адрес предприятия, которое предоставляет транспортные услуги по перемещению грузов, багажа и пассажиров через таможенную границу Украины на арендованном или собственном транспортном средстве. В верхней части графы, после знака «№», указывается 8-значный код этой организации в соответствии с «Классификатором предприятий и организаций». В нижней части графы указывается регистрационный номер предприятия, полученный в МВС Украины и дата выдачи свидетельства о регистрации.

Графа 21. «Транспортное средство на границе».

Указывается транспортное средство, с помощью которого предоставляются услуги по перемещению груза, багажа и пассажиров через таможенную границу Украины.

Графа 22. «Валюта и общая фактурная стоимость товаров».

Указывается цифровой код валюты счета согласно «Классификатору валют». В правом подразделе указывается общая стоимость декларируемых услуг.

Графа 31. «Грузовые места и описание товара».

Указывается наименование товара и вид транспорта (например: «Транспортные услуги по перемещению пассажиров в количестве 40 человек автомобильным транспортом»).

Графа 33. «Код товара».

Указывается код услуги согласно «Временному классификатору услуг во внешнеэкономической деятельности».

Графа 42. «Фактурная стоимость товара».

Указывается контрактная стоимость транспортных услуг в гривнах, пересчитанная по курсу Национального банка Украины на дату представления декларации таможенному учреждению. В грае указывается стоимость декларируемых в графе 31 услуг, исчисленных в ценах ФОБ или франко-граница Украины в гривнах. Если услуги предоставляются на иных условиях, то производиться пересчет соответствующей цены в цены ФОБ или франко-граница Украины.

Графа 44. «Дополнительная информация/представляемые документы».

Кроме сведений, предусмотренных «Инструкцией о порядке заполнения ГТД», в частности, номера и даты контракта о предоставлении транспортных услуг, в этой графе указываются номер и дата контракта (договора) на аренду транспортного средства, если он не принадлежит предприятию, предоставляющему транспортные услуги и почтовый адрес владельца транспортного средства.

Графа 46. «Статистическая стоимость».

Указывается общая стоимость предоставляемых транспортных услуг в целых тысячах гривен.

Графа 47. «Исчисление таможенных пошлин и сборов».

Исчисление таможенных платежей осуществляется исходя из суммы, указанной в графе 22.

Порядок взимания таможенных платежей.

1. Суммы, подлежащие взысканию таможенных платежей в иностранной валюте или в валюте, действующей на территории Украины, перечисляются через банковские учреждения на счета таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление товаров или имущества, или вносятся наличными в кассу таможни

2. Документом, являющимся основанием для внесения платы за проведение таможенных процедур служит ГТД или ее копия.

3. Выпуск товаров или имущества осуществляется таможенными органами после внесения всех таможенных платежей.

4. Суммы сборов за таможенное оформление товаров или имущества определяются «Ставками таможенных сборов», установленными Постановлением Кабинета Министров Украины № 504 от 26.08.92 г.