Смекни!
smekni.com

Состояние и пути совершенствования учёта затрат в плодоводстве в СХПК Кочетовский Мичуринского р (стр. 6 из 10)

В условиях рыночной экономики определяют издержки по принципу «упущенных возможностей». Под издержками «упущенных возможностей» понимают издержки и потери дохода, которые возникают за счет отдачи предпочтения при наличии выбора одного из способов исчисления хозяйственных операций при отказе от других возможных способов. Так как издержки «упущенных возможностей» предполагают наличие выбора между возможными, то их называют альтернативными (вмененными). Это означает, что стоимость любого ресурса, выбранного для производства, равна его ценности при наличии варианта использования.

Издержки, рассчитываемые по методу «упущенных возможностей», часто называют экономическими издержками. Они включают все виды выплат за использованные ресурсы и состоят из двух видов:

1. Внешние явные издержки;

2. Внутренние неявные издержки.

Внутренние издержки предприятия – альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих предприятию (неоплачиваемые издержки). Они могут быть представлены в виде денежных платежей, которые предприятие или предприниматель могло бы получить при более выгодном использовании принадлежащих ему ресурсов.

Таким образом, в обобщенном виде внутренние издержки представляют собой доход на собственный дополнительный используемый ресурс (капитал, земля, труд) в пределах нормативного процента.

Отдельные факторы производства используются предприятием независимо от объема производства и в условиях его временного прекращения.

Издержки, связанные с возмещением производственных факторов, размеры которых не зависят от объема производимой продукции, называются постоянными: амортизация основных средств, затраты по организации производства и управлению, страховые платежи и так далее.

Переменные издержки – издержки, величина которых с изменением объема производства изменяется (заработная плата, стоимость сырья, материалов и так далее).

Выделяются бухгалтерские издержки, которые выступают в виде себестоимости продукции. Они представляют собой оплату используемых факторов производства. (14, с. 68)

2.2. Классификация затрат на производство и общие принципы их учета.

Для правильной организации учета производственных затрат важное значение имеет научно обоснованная их классификация. Затраты на производство группируют по месту их возникновения, видам продукции и расходов.

По месту возникновения затраты подразделяют по производствам, цехам, участкам и другим структурным подразделениям предприятия.

По видам продукции затраты группируют для исчисления себестоимости, а по видам расходов – для получения информации по элементам затрат и статьям калькуляции.

Затраты предприятия на производство складываются из таких элементов: 1) материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов); 2) затраты на оплату труда; 3) единый социальный налог; 4) амортизация основных средств; 5) прочие затраты.

Такая группировка является единой и обязательной для предприятий всех отраслей народного хозяйства. Разделение затрат по экономическим элементам показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов затрат в общей сумме расходов. (9, с. 75)

По элементу «материальные затраты» расходы группируются следующим образом: сырье, топливо, энергия, материалы, производственные работы. Стоимость материальных ресурсов, отражаемых по этому элементу, формируется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость); наценок; комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и внутриэкономическим организациям; стоимость услуг товарных бирж, включая брокерские услуги; таможенных пошлин; платы за транспортировку, хранение, доставку, осуществляемые сторонними организациями. Затраты, связанные с доставкой (включая погрузочно-разгрузочные работы) материальных ресурсов транспортом и персоналом организации, подлежат включению в соответствующие элементы затрат на производство (затраты на оплату труда, амортизация основных средств, материальные затраты и другие). В стоимость материальных ресурсов также включаются затраты предприятий на приобретение тары и упаковки, полученных от поставщиков материальных ресурсов, за вычетом стоимости этой тары по цене ее возможного использования в тех случаях, когда цены на тару установлены особо сверх цены на эти ресурсы.

Затраты на оплату труда. По этому элементу учитывают: заработную плату за фактически выполненную работу, исчисленную исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с принятыми на предприятии формами и системами оплаты труда; стоимость продукции, выданной в порядке натуральной оплаты; выплаты стимулирующего характера по системным положениям: премии за производственные результаты, в том числе вознаграждения по итогам работы за год, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и так далее; выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда и так далее.

Отчисления на социальные нужды. К этому элементу относят выплаты по установленным законодательством нормам в обязательные внебюджетные фонды:

1. Пенсионный;

2. Социального страхования;

3. Обязательного медицинского страхования.

При этом и источник выплаты, и источник уплаты взносов одни и те же, а это может быть либо себестоимость, либо собственные средства.

Амортизация основных средств. Элемент «амортизация основных производственных средств» предназначен для группировки затрат, связанных с использованием вещных объектов, не перерабатываемых в процессе коммерческой деятельности, - зданий, машин, оборудования. Стоимость таких объектов (основных производственных средств) переносится на производимую продукцию не единовременно, а в течение длительного периода. Затраты на приобретение и создание этих объектов в себестоимость продукции не включается, однако на себестоимость списывается их амортизация.

Согласно приказу Минфина России от 03.09.97 № 65н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/97), организация в праве выбрать один из следующих способов начисления амортизации:

1. Линейный способ;

2. Способ уменьшаемого остатка;

3. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

4. Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов списания по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего их срока полезного использования. Срок полезного использования объектов основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Начисление амортизации не приостанавливается в течение срока полезного использования объекта основных средств кроме случаев их нахождения на реконструкции и модернизации по решению руководителя организации и основным средствам, переведенным по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев.

Прочие затраты. К элементу «прочие затраты» в составе себестоимости продукции (работ, услуг) относятся:

1. Налоги, сборы, платежи (включая по обязательным видам страхования);

2. Отчисления в страховые фонды (резервы) и другие обязательные платежи, производимые в соответствии с установленным законодательством порядке;

3. Платежи за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ;

4. Затраты на выплату процентов по полученным кредитам;

5. Оплата работ по сертификации продукции;

6. Плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану;

7. Плата за подготовку и переподготовку кадров;

8. Затраты на организованный набор работников;

9. Затраты на гарантийный ремонт и обслуживание;

10. Другие затраты, относящиеся к себестоимости продукции (работ, услуг), но не относящиеся к ранее перечисленным элементам. (8, с.74-76)

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции, затраты предприятия учитывают по статьям калькуляции.

Основными называют затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства. Это затраты на сырье и основные материалы, вспомогательные материалы и другие расходы, кроме общепроизводственных и общехозяйственных. Накладные расходы возникают в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им.

Одноэлементными являются затраты на оплату труда, амортизационные расходы и т. п.

Комплексными называют расходы, состоящие из нескольких элементов. К ним относят, например, цеховые и общезаводские расходы, в состав которых входит и заработная плата соответствующего персонала, и амортизация зданий, и другие одноэлементные расходы.

Прямые затраты – это такие расходы, которые связаны с производством определенного вида продукции и могут быть прямо и непосредственно отнесены на его себестоимость: сырье и основные материалы и некоторые другие.

Косвенными называют затраты, которые не могут быть отнесены непосредственно на себестоимость отдельных видов продукции и распределяются условно: общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы и некоторые другие. Деление затрат на косвенные и прямые зависит от отраслевых особенностей, организации производства, принятого метода калькулирования себестоимости продукции.

К переменным относятся расходы, размер которых изменяется пропорционально динамике объема производства продукции: сырье и основные материалы, заработная плата производственных рабочих и так далее. Напротив, размер условно-постоянных расходов почти не зависит от изменения объема производства. Это общепроизводственные, общехозяйственные расходы и некоторые другие.