Смекни!
smekni.com

Таможенное оформление: понятие, правовая основа, стадии, цели, участники (стр. 8 из 12)

К действиям должностных лиц таможенных органов Российской Федерации на стадии предварительного таможенного оформления относятся:

- прием уведомлений о пересечении таможенной границы при ввозе товаров и таможенных средств на таможенную территорию Российской Федерации;

- прием уведомлений о намерении вывезти товары и транспортные средства за пределы таможенной территории Российской Федерации;

- оформление товаров в соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем;

- прием уведомлений о прибытии товаров и транспортных средств в места доставки;

- контроль за помещением товаров и транспортных средств на склады временного хранения и оформление такого помещения;

- прием краткой декларации;

- взятие проб и образцов товаров; контроль за взятие проб и образцов другими органами государственного контроля; а также лицами, обладающих полномочиями в отношении товаров, и их представителями;

- контроль за соблюдением условий нахождения товаров и транспортных средств в местах доставки и на складах временного хранения и их учет;

- передача оформленных документов и сведений должностным лицам, производящим основное таможенное оформление, подготовка и передача документов и сведений в соответствующие специализированные подразделения таможенного органа.

2. 3. Основное таможенное оформление (таможенное декларирование)

Стадия основного таможенного оформления предназначена, как уже было отмечено, для таможенного декларирования товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. Кроме того, в соответствии со статьей 168 Таможенного кодекса Российской Федерации декларированию также подлежат товары и транспортные средства, таможенный режим которых изменяется (в том числе при отсутствии факта перемещения через таможенную границу Российской Федерации).

Согласно статьи 169 Таможенного кодекса Российской Федерации, декларирование производится путем заявления по установленной форме точных сведений о товарах и транспортных средствах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

Таким образом, декларирование представляет собой заявление таможенному органу по установленной форме сведений, необходимых для помещения товаров под избранный таможенный режим.

Вместе с тем сведения представляются таможенным органам Российской Федерации гораздо раньше (стадия предварительного таможенного оформления), задолго до начала производства таможенного декларирования, например, подача уведомления в месте ввоза товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации, представление товаросопроводительной и товаротранспортной документации в местах доставки товаров на склады временного хранения. В чем же тогда состоит особенность таможенного декларирования? Для характеристики таможенного декларирования и выявления его особенностей необходимо обратить внимание на такие элементы как:

- форма декларирования, включая документы и сведения, необходимые для таможенных целей;

- лица, уполномоченные на подачу таможенной декларации (декларанты).

Форма декларирования. В соответствии со статьей 169 Таможенного кодекса Российской Федерации, декларирование производится в письменной, устной, электронной и иных формах.

В настоящее время в Российской Федерации используется в основном письменная форма декларирования. Причем от целей перемещения возможны несколько разновидностей форм.

В области внешнеэкономической деятельности (в случае перемещения товаров хозяйствующими субъектами) применяется установленная форма грузовой таможенной декларации (далее ГТД). Прототипом грузовой таможенной декларации служит единый административный документ, используемый для таможенного декларирования товаров в странах Европейского Союза [54]. Этот документ, введенный в действие с 1 января 1988г. (в России ГТД применяется с 1 апреля 1989 г.), заменил собой многочисленную национальную товаросопроводительную документацию (около 80 видов формуляров и деклараций, заполнение которых требовалось при прохождении таможенного контроля на границах стран-членов Европейского Союза).

Таким образом, грузовая таможенная декларация (смотри приложение № 6) представляет собой документ единой формы, содержащий в условно закодированном виде все необходимые для таможенных целей сведения о перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товарах и транспортных средствах.

Бланк ГТД состоит из четырех сброшюрованных (самокопирующихся) листов формы ТД-1. Такое количество одинаковых по содержанию экземпляров объясняется их назначением. Так в соответствии с распоряжением Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 21 февраля 2001 г. № 01-99/245 "О распределении листов грузовой таможенной декларации".1 Первый лист ТД-1 остается в отделе таможенного оформления [9] таможенного органа, в котором была принята и проверена декларация. Второй лист ТД-1 передается в отдел таможенной статистики того же таможенного органа. Третий лист ТД-1 после завершения таможенного декларирования возвращается декларанту. Четвертый лист, в зависимости от цели перемещения товаров:

- прикладывается к товаросопроводительным документам при заявлении таможенного режима, предусматривающего вывоз товаров с таможенной территории РФ (экспорт, переработка внетаможенной территории, временный вывоз), и направляется вместе с товарами в таможенный орган, в регионе деятельности которого расположен пункт пропуска на Государственной границе Российской Федерации (место вывоза товаров);

- передается в подразделение, осуществляющее контроль таможенной стоимости товаров (отдел валютного контроля и контроля таможенной стоимости), при заявлении таможенного режима выпуска в свободное обращение и реимпорта;

- передается в отдел таможенных режимов для целей последующего контроля соблюдения условий, использования избранного таможенного режима (таможенный склад, временный ввоз, переработка на таможенной территории и др.).

Листы формы ТД-1 представляют основной лист ГТД, который применяется для декларирования товаров одного наименования. В случаях, когда перемещаются через таможенную границу Российской Федерации различные товары, могут быть использованы добавочные листы ГТД формы ТД-2. Максимально возможное количество добавочных листов ТД-2 составляет 33, причем каждый из таких листов позволяет декларировать товары еще трех наименований, учитывая то, что ТД-1 и ТД-2 составляют одну таможенную декларацию, следовательно, с помощью одной ГТД можно задекларировать до 100 наименований товаров (один вид товара по ТД-1 и по 3 вида товаров в каждом из 33 листов ТД-2). Использование добавочных листов ТД-2 возможно, если товары перемещаются в соответствии с одним договором, одним лицом (получателем либо отправителем) и помещаются под один таможенный режим перемещения.

Документами, устанавливающими порядок заполнения ГТД, являются: приказ Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 16 декабря 1998 г. № 848 "Об утверждении инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации"1 и приказ Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 01 июня 1999 г. № 330 "Об утверждении Правил заполнения грузовой таможенной декларации при декларировании товаров, помещаемых под таможенные режимы, отличные от таможенных режимов выпуска для свободного обращения, экспорта, свободной зоны и транзита".2

Одновременно с подачей ГТД в таможенный орган представляются необходимые для таможенных целей документы (с прилагаемой описью) и электронная копия ГТД на магнитном носителе (дискете). Принятие ГТД оформляется путем присвоения последней регистрационного номера (графа 7 ГТД). С момента регистрации ГТД становится документом, имеющим юридическое значение, что нашло закрепление в части 2 статьи 175 Таможенного кодекса Российской Федерации. Иными словами после регистрации ГТД декларант [5] несет юридическую ответственность [57] за достоверность сведений, заявленных в таможенной декларации. В соответствии с частью 3 статьи 175 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенный орган не вправе отказать в принятии таможенной декларации. И хотя данное положение вполне может рассматриваться как принципиальное (по причине каких-либо оговорок), тем не менее, на практике данная норма дает основание для сомнения в ее безусловности. Так, например, согласно пункту 6 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 17 июня 1996 г. № 53 таможенный орган вправе отказать в принятии таможенной декларации, если таможенные платежи не были уплачены в установленном порядке. В соответствии с письмом Государственного таможенного комитета России от 06 июня 1997 г. № 01-15/10771 "О применении указания ГТК России от 10 декабря 1996 г. № 01-14/1344"1 отсутствие факта поступления денежных средств на счет таможенного органа не является основанием для отказа в приеме и регистрации ГТД.

Не приводя аргументы данных, противоположных по смыслу заключений можно лишь отменить, что в Таможенном кодексе Российской Федерации следовало бы предусмотреть ряд конкретных оснований (возможно в качестве отдельной статьи) для отказа в принятии таможенной декларации. Причем перечень таких оснований должен быть исчерпывающим. Дело в том, что всегда возможно существование ряда факторов, при выявлении которых таможенные органы не смогут зарегистрировать поданную таможенную декларацию (небрежное заполнение, подача декларации не в тот таможенный орган).