Смекни!
smekni.com

Таможенное право (Контрольная) (стр. 1 из 2)

Министерство общего и среднего профессионального образования РФ

ХГТУ

ДВГЮИ

Контрольная работа
по таможенному праву

Выполнила:
студентка 5го курса заочного факультета по специальности "Юриспруденция" (на базе высшего образования)Мордвинкина Е.А.
Шифр 960020
Адрес:
Проверила:
Ст. преподаватель Зимина Е.В.

Хабаровск 1998

Содержание

Таможенно-правовые нормы.................................................................. 3

Задача 1................................................................................................. 9

Задача 2............................................................................................... 11

Литература........................................................................................... 15

Таможенно-правовые нормы.

Нормы таможенного права исследованы не достаточно. Поэтому следует обратить внимание на определение общей правовой нормы.

Правовая норма - это юридическое правило, санкционированное и закрепленное в соответствующих актах государства - в Конституции, федеральных законах, указах Президента, постановлениях Правительства Российской Федерации, актах министерств, государственных комитетов и других государственных органов.

Административно-правовую норму можно определить в качестве устанавливаемого государством правила поведения, целью которого является регулирование общественных отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся(по мере необходимости) в сфере функционирования механизма исполнительной власти или (в широком смысле) государственного управления. (п.7,.стр.38)

Норма административного права выражает сущность регулируемого ею общественного отношения, является кирпичиком конкретного административно-правового нормативного акта. (п.8,стр.3

Отметим особо последнее определение. Такой подход к характеристике административно-правовой нормы открывает путь к разномерной и многоплановой характеристике таможенно-правовой нормы.

Нормы административного права при их классификации делятся на нормы материального и нормы процессуального административного права. Такая классификация может быть распространена и на нормы таможенного права. Четкое деление таможенно-правовых норм на нормы материального таможенного права и нормы процессуального таможенного права видно из содержания ТК. Например, ст. 8 содержит следующую норму: "Таможенное дело непосредственно осуществляют таможенные органы Российской Федерации, являющиеся правоохранительными органами и составляющие единую систему, в которую входят: Государственный таможенный комитет Российской Федерации; региональные таможенные управления Российской Федерации; таможни Российской Федерации; таможенные посты Российской Федерации". Данная статья - норма материального таможенного права. А вот, например, ст. 289, предусматривающая ведение производства по делам о нарушениях таможенных правил и порядок их рассмотрения, а также другие статьи, устанавливающие процедурно-процессуальные правила, содержащиеся в Таможенном Кодексе, - это нормы процессуального таможенного права. К ним, помимо уже названной ст.289, следует отнести ст.290-305, 306-315, 332-352 и другие статьи разд. Х Таможенного Кодекса.

Характеризуя правовые нормы различных отраслей права, помимо перечисленных выше признаков, выделяют такие понятия, как структура административно-правовых норм; действие правовых норм во времени, действие их в пространстве и по кругу лиц.

Структура административно-правовой нормы состоит из гипотезы, диспозиции и санкции. То же самое можно сказать о таможенно-правовой норме.

Гипотеза содержит указание на фактические условия, при наличии которых надо или можно действовать определенным образом.

Диспозиция определяет само правило поведения, предписываемое, дозволяемое или рекомендуемое данной нормой права.

В санкции нормы указываются неблагоприятные последствия, угрожающие нарушителям установленного данной нормой правила. Типичными в таких случаях санкциями являются меры административной и дисциплинарной ответственности, а также меры пресечения.

Пределы действия указанных правовых норм во времени определяются общими правилами их вступления в силу и опубликования, определяемыми нормативными актами Правительства Российской Федерации.

Действие правовых норм в пространстве и по кругу лиц связано с положением органа, издающего нормативный акт. В этой связи можно условно различать, скажем, таможенно-правовые нормы, издаваемые ГТК России и региональным таможенным управлением, а также нормы общего характера и нормы отраслевого характера.

Рассмотрим теперь особенности таможенно-правовой нормы. Поскольку таможенно-правовые нормы регулируют отношения в весьма сложной, комплексной и неоднородной по структуре сфере, они обладают определенной спецификой. Прежде всего, как уже отмечалось, это могут быть материальные таможенно-правовые нормы и процессуальные таможенно-правовые нормы.

Но главная особенность таможенно-правовых норм иная: данными нормами устанавливаются юридически обязательные правила, которые действуют в соответствующих "блоках", определенных частях структуры таможенного дела. В самом общем виде таможенно-правовые нормы регулируют отношения в области перемещения товаров и транспортных средств; таможенных режимов; таможенных платежей; таможенного оформления; таможенного контроля; таможенной статистики и др. Таможенно-правовая норма - это юридически обязательное правило, установленное и санкционированное государством в соответствующих правовых актах, которое регулирует определенный "блок" (либо его часть) в сфере таможенного дела и неисполнение (нарушение) которого влечет за собой ответственность, установленную и обеспечиваемую государством (п.6 стр.87).

Таможенно-правовые нормы содержатся в различных нормативно-правовых актах: в Конституции Российской Федерации, в федеральных законах, в актах ГТК России и других центральных органов исполнительной власти. Например, в ст. 74 Конституции предусмотрено:

"1. На территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

2. Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей".

В юридической литературе встречается довольно условное деление таможенно-правовых норм на управомочивающие, обязывающие и запрещающие.

Управомочивающие нормы в таможенном праве устанавливают права субъектов на совершение тех или иных действий. Например: "Создание, реорганизация и ликвидация таможенных управлений и таможен осуществляется Государственным таможенным комитетом Российской Федерации" (ст. 8 ТК).

Обязывающие нормы возлагают на субъекта обязанность совершать определенные действия определенного содержания. Пример - ст. 55 ТК "Требования к владельцу магазина беспошлинной торговли":

"Владелец магазина беспошлинной торговли обязан:

исключить возможность изъятия помимо таможенного контроля товаров, поступающих в магазин беспошлинной торговли и реализуемых им;

соблюдать условия лицензии на учреждение магазина беспошлинной торговли и выполнять требования таможенных органов Российской Федерации;

вести учет поступающих и реализуемых товаров и представлять таможенным органам Российской Федерации отчетность об этих товарах в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Российской Федерации".

Запрещающие нормы устанавливают обязанность субъекта воздерживаться от совершения действий определенного характера. Например, ст. 167 ТК предусматривает:

"Полученная от отправителя товаров и документов на них информация, составляющая коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, а также конфиденциальная информация не должна разглашаться, использоваться таможенным перевозчиком и его работниками в собственных целях, передаваться третьим лицам, а также государственным органам (кроме таможенных органов Российской Федерации), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации".

Задача 1.

Житель Москвы обращается в газету "Известия": "Перед выездом за границу зашел в Таможенное управление, что на улице Неглинной в Москве, чтобы прочесть инструкцию о том, что разрешается вести через границу. До последнего времени эта инструкция висела на стенах всех таможен Москвы. Теперь все консультации можно получить только на Неглинной и только за 40000 рублей".

Проанализируйте возникшую ситуацию. Вправе ли таможенные органы по вопросам перемещения товаров через таможенную границу РФ осуществлять платные консультации и как это согласуется с общим законодательством РФ, в т.ч. с п. 9 ст. 10 ТК РФ? Каков порядок предоставления бесплатной таможенной информации физическим и юридическим лицам?

Решение задачи 1.

Согласно п.19 ст.6 Таможенного Кодекса "Основные функции таможенных органов Российской Федерации" одной из функций является:

-обеспечение в установленном порядке Верховного Совета России, Президента РФ и Правительства РФ, иных государственных органов, предприятий, учреждений, организаций и граждан информацией по таможенным вопросам.

Выше приведенное толкование предоставления сведений достаточно общее. Более подробно вопрос об информации, предоставляемой таможенными органами государственным органам, предприятиям и гражданам регламентируется в разделе XI ТК РФ (ст.387-392), а также в приказе Государственного таможенного комитета Росси от 15.05.95г. и в утвержденном данным приказом Положение об информировании и консультировании по таможенным вопросам.(1с.56)