Смекни!
smekni.com

Таможенное право Российской Федерации (стр. 11 из 14)

е) деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой.

Объект контрабанды. При незаконном перемещении через таможенную границу РФ товаров и предметов нарушается порядок государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, который в себя включает общий, а в отношении отдельной группы товаров и предметов - специальный порядок перемещения их за границу. Преступлениями, связанными с контрабандой, причиняется вред либо создается угроза его причинения:

экономической безопасности (при незаконном вывозе стратегически важных сырьевых товаров);

общественной безопасности (при незаконном перемещении наркотических средств, психотропных и др. веществ, огнестрельного оружия и т.д.);

национальной безопасности России, безопасности мирового сообщества (при незаконном вывозе или ввозе оружия массового поражения, а также материалов и оборудования, используемых при его создании);

интересам культуры (при контрабанде культурных ценностей).

Важное правовое значение для характеристики объекта контрабанды и преступления в целом имеет предмет преступления. В зависимости от него законодатель выделяет два вида контрабанды, дифференцируя наказание за них.

В качестве предмета контрабанды первого вида названы любые товары и иные предметы, находящиеся в свободном обороте: промышленные и продовольственные товары, предметы хозяйственно-бытового назначения, валюта, валютные ценности, ювелирные изделия, транспортные средства, алкогольные напитки, табачные изделия и др.

В качестве предмета второго вида контрабанды дан исчерпывающий перечень товаров и иных предметов, изъятых полностью или частично из свободного гражданского оборота (наркотические средства; психотропные, сильнодействующие, ядовитые отравляющие, радиоактивные или взрывчатые вещества; вооружение; взрывные устройства; огнестрельное оружие или боеприпасы; ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия
массового поражения), а также в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу (материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, стратегически важные сырьевые товары, культурные ценности).

Объективная сторона контрабанды заключается перемещении через таможенную границу Российской Федерации т. е. в вывозе с территории России (экспорте) или ввозе на территорию (импорте) указанных в ч. 1 или 2 ст. 188 УК товаров или иных предметов любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередач. Как правило, контрабанда совершается в форме активных действий, но не исключены случаи совершения ее и путем преступного бездействия. Такие ситуации возникают, когда преступление выполняется усилиями нескольких соучастников, в том числе в составе организованной группы, где роль отдельных соучастников может быть не связана с совершением действий по непосредственному перемещению товаров через таможенную границу.

Оконченным преступлением контрабанду надлежит считать с того момента, когда товары или иные предметы были фактически перемещены через таможенную границу России, т. е. были ввезены на ее таможенную территорию либо были вывезены с нее на территорию другого государства, свободной таможенной зоны или на свободный склад.

При контрабанде возможны стадии приготовления (кроме охватываемой ч. 1 ст. 188 УК, поскольку согласно п. 2 ст. 30 УК оно уголовно не наказуемо) и покушения. Как приготовление к контрабанде надлежит рассматривать, например, действия по незаконному получению лицензии на вывоз стратегически важных сырьевых товаров, наркотических средств, свидетельства на вывоз культурных ценностей; оборудование тайников; склонение других лиц к совместному совершению контрабанды и другие действия, направленные на создание условий для совершения данного преступления. Следует, однако, отметить, что в силу большой латентности приготовительных действий и значительных трудностей их доказывания уголовные дела на данной стадии возбуждаются крайне редко.

Судебная практика признает контрабанду оконченным преступлением с момента фактического пересечения товаром таможенной границы России.

Отмеченное позволяет, таким образом, признавать контрабанду оконченным преступлением лишь после фактического перемещения предметов контрабанды через таможенную границу как при ввозе (импорте) на территорию России, так и при вывозе (экспорте) из России. До тех пор, пока такое перемещение не завершилось, содеянное содержит признаки соответственно лишь приготовления к контрабанде или покушения на нее, независимо
от места пресечения выявленного преступления.

Субъектами контрабанды могут быть физические, вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста, независимо от гражданства.

В качестве специальных субъектов одного из квалифицированных видов контрабанды признаются должностные лица, совершившие преступление с использованием своего служебного положения.

Субъективная сторона контрабанды характеризуется умышленной формой вины. Прямой умысел виновного включает сознание фактических обстоятельств преступления.

В предусмотренных законом случаях виновный должен также сознавать соответствующие отягчающие обстоятельства (ч. 3 и 4 ст. 188 УК), стадию осуществления преступного намерения (ст. 30 УК), факт совершения преступления в соучастии с другим лицом (ст. 33 УК).

Мотив и цель при контрабанде правового значения для квалификации преступления не имеют. Чаще всего при контрабанде они носят корыстный характер, желание и стремление обогатиться незаконным путем, однако могут быть и иными.

Квалифицированные виды контрабанды. Первый вид квалифицированной контрабанды (ч. 3 ст. 188 УК) включает такие признаки, как совершение ее неоднократно или должностным лицом с использованием своего служебного положения, а также с применением насилия к лицу, осуществляющему
таможенный контроль.

Второй вид квалифицированной контрабанды включает более тяжкий признак - совершение преступления организованной группой. Неоднократность означает совершение лицом единолично или совместно с другими лицами противоправных действий два раза или более, если за ранее совершенное преступление оно не было в установленном законом порядке освобождено от
уголовной ответственности либо судимость за ранее совершенное лицом преступление не была погашена или снята.

Совершение контрабанды должностным лицом с использованием своего служебного положения означает, что исполнителями преступления могут быть служащие государственного или муниципального органа (предприятия, учреждения, организации), являющиеся представителями власти, либо выполняющие исполнительно-распорядительные или административно- хозяйственные функции постоянно, временно или по специальному
поручению. Следовательно, субъектами квалифицированного вида
контрабанды могут быть должностные лица, в обязанности которых входит осуществление контрольных функций и иных требований таможенного законодательства. Прежде всего, должностные лица таможенных органов, контрольно-пропускных пунктов пограничной службы; должностные лица, деятельность которых связана с постоянным перемещением товаров,
транспортных средств, иных предметов через таможенную границу (капитаны морских судов, начальники железнодорожных поездов, командиры экипажей самолетов, директора международных выставок и т.п.), должностные лица – представители высших органов государственной власти (федеральных и субъектов федерации), пересекающие границу в связи с исполнением служебных обязанностей.

Использование своего служебного положения при контрабанде означает, что какое-либо из числа названных должностное лицо вопреки интересам службы совершает вытекающие на его полномочий действия по незаконному вывозу или ввозу предметов контрабанды либо по устранению препятствий на
пути совершения данного преступления, либо по облегчению его совершения самим или другими лицами и т.п.

Совершение контрабанды с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль. Для квалификации контрабанды по признаку применения насилия важно установить наличие не только самого факта насилия и его вида (физического или психического), но и степень насилия. Физическое насилие может заключаться в нанесении одного удара или множества ударов - побоев, а также может повлечь за собой причинение легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью потерпевшего, что охватывается составом контрабанды. Психическое насилие заключается в угрозе причинения физического насилия независимо от степени его тяжести.

Совершение контрабанды организованной группой признаётся наиболее опасным видом данного преступления, влекущего самое суровое наказание. Указанное обстоятельство имеет место, когда в совершении контрабанды участвуют два или более лица, которые заранее договорились о месте, времени и способе совершения преступления, условились выполнять одинаковые роли - были соисполнителями преступления либо перераспределили между собой преступные функции. Несмотря на наличие в таких случаях исполнителей преступления, пособников и организаторов, действия каждого из них квалифицируются по ч.4 ст. 188 УК.

Признаком организованной группы при контрабанде наряду с распределением ролей между ее участниками является также ее устойчивость, т. е. наличие у всех участников группы единого умысла на совершение ряда преступлений либо одного, но требующего длительной подготовки.

Наказание за контрабанду по статье 188 УК предусмотрено:
По части 1 - в виде лишения свободы на срок до пяти лет;
По части 2 - в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.