Смекни!
smekni.com

Таможенное право Российской Федерации (стр. 14 из 14)

Неуплата таможенных платежей в установленные сроки по неосторожности преступления не образует, но влечет административную ответственность за нарушение таможенных правил. Такая же ответственность наступает и в случае умышленного уклонения от уплаты таможенных платежей не в крупном размере.

Установлена ответственность за квалифицированный вид уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере - если оно совершено неоднократно. Неоднократность имеет место, во-первых, если каждый из вменяемых субъекту эпизодов) уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере представляет самостоятельное преступление, не охватываемое единым умыслом. И, во-вторых, если за ранее совершенное преступление лицо не было в установленном порядке освобождено от уголовной ответственности либо судимость за ранее совершенное им преступление не была погашена или снята.

Уклонение от уплаты таможенных платежей наказывается штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

За неоднократное совершение данного преступления размер штрафа может составлять от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или заработка или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, а также альтернативно предусмотрен арест на срок до шести месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет.

Заключение

Таможенное дело – это один из базовых институтов любой экономики. Особенно важна его роль в государствах, которые осуществляют переход от централизованной экономики к рыночной. Это прямо относится к России: при таких масштабных переменах, происходивших в стране, необходимо опираться на те инструменты, которые изначально, в силу своей природы, должны быть проводниками рыночных реформ. Задача таможенной системы состоит в том, чтобы состыковать новую экономическую систему России с системой мирохозяйственных связей и за счет этого дать импульс развитию внешнеэкономических связей. Одним из условий, для выполнения этой задачи является соответствующее постановка таможенного дела. И как следствие развитие правовой базы всего таможенного дела, унификации таможенных процедур на основе передового мирового опыта. Россия, будучи великой евроазиатской страной, имеет исключительно благоприятные перспективы интеграции в международную таможенную систему.

Из вышеизложенного также видно, что действительно, правоохранительная деятельность таможенных органов является, одной из важнейших форм государственного контроля. Таможни Российской Федерации, являясь правоохранительными органами, компетентны решать все вопро­сы, касающиеся осуществления таможенного дела на своей территории. Как и региональные управления, таможни осуществляют проведение на своей территории таможенной политики независимо от того, идет ли речь о переме­щении через таможенную границу или о борьбе с контра­бандой или иными преступлениями в этой сфере.

Следует отметить, что в настоящее время НСП России является более широким понятием, чем несколько лет назад. Важное значение приобретает проблема определения страны происхождения товара, которая отражается в существенном недоборе таможенных платежей и тем самым оказывает значительное влияние на доходную часть федерального бюджета. Процесс вхождения России во Всемирную торговую организацию (ВТО) также требует пересмотра таможенной политики в сторону ее унификации и гармонизации с Общей системой и практикой международных торгово-политических отношений.

35

Список литературы:

1. В. Г. Драганова «Основы таможенного дела» Рос. тамож. акад. ГТК РФ. - М.:

ОАО "Изд-во "Экономика", 1998. - 687 с.

2. Таможенный кодекс РФ.

3. А.А. Гравина, Л.К. Терещенко, М.П. Шестакова «Современное таможенное законодательство».

36