Смекни!
smekni.com

Таможенное право Российской Федерации (стр. 4 из 14)

Реальная (фактическая) структура норм права состоит из двух частей - гипотезы (всегда первая часть) и либо диспозиции (вторая часть регулятивной нормы), либо санкции (вторая часть правоохранительной нормы).

Логическая структура нормы права позволяет государству обеспечить соблюдение регулятивных норм при помощи правоохранительных.

Участвуя в регулировании ВЭД, таможенные органы прежде всего способствуют наиболее оптимальному осуществлению движения товаров и услуг между Россией и другими странами, обеспечивают решение экономических, финансовых, политических, социальных и других задач. Тем самым таможенные органы осуществляют свои функции, возложенные на них в ТК РФ в Законе РФ "О таможенном тарифе" и других законах, подзаконных актах. Они выполняют функции организации, государственного управления, контроля за соблюдением, использованием, исполнением и применением правовых норм, содержащихся в вышеназванных и других актах.

Но так как помимо подавляющего большинства участников
ВЭД, добросовестно выполняющих требования правовых норм
определенная часть этих участников сознательно или бессознательно нарушает нормы, на государственный механизм в целом и на отдельные его подсистемы - правоохранительные органы (прокуратуру, суд, МВД, ФСБ, государственную налоговую полицию, таможенные органы) - возложены функции охраны
права от нарушений и восстановления его действия.

Охрана выражается в защите положительных, желательных правовых и неправовых действий участников ВЭД и должностных лиц таможенных органов и вытеснении, устранении, предотвращении вредных и опасных для личности, общества, государства отношений, возникающих в таможенной сфере. Эта сторона деятельности таможенных органов находит отражение в
запретах на совершение противоправных действий или бездействия, установленных в нормах права, в предусмотренных санкциях за нарушение запретов, а также в применении таможенными органами этих санкций. Таким образом, функция охраны правовых норм реализуется различными способами, в том числе и путем использования мер государственного принуждения к нарушителям правовых норм. Государственное принуждение выражается во взыскании с нарушителя – физического или должностного лица - нанесенного ущерба, ограничений его некоторых личных прав, в принуждении юридического лица исполнить определенные обязанности в отношении пострадавшей стороны - государства, таможенных органов или должностных лиц.

Правоохранительная деятельность таможенных органов является разновидностью государственной деятельности, проявлением внутренних и внешних функций государства в сфере таможенных правоотношений.

Цель этой деятельности заключается в обеспечении соблюдения, использования, исполнения, применения норм государственного, административного, таможенного, гражданского
и других отраслей права в сфере деятельности таможенных органов

Соблюдение нормы права в сфере деятельности таможенных органов - это следование субъектов права, должностных лиц таможенных органов и участников ВЭД ее предписаниям, воздержание от запрещенных нормой соответствующей отрасли права действий. Примером могут служить действия участников ВЭД по соблюдению норм Таможенного кодекса РФ о декларировании товаров, а должностных лиц таможенных органов - о приеме деклараций.

Использование правовой нормы в сфере деятельности таможенных органов - это осуществление субъектами правоотношений, должностными лицами таможенных органов и участниками ВЭД своих прав, предусмотренных этой нормой.

В качестве примера использования правовой нормы может рассматриваться право участника ВЭД получать консультации и информацию по вопросам таможенного оформления товаров и т.п.

Исполнение правовой нормы - это действие физического, должностного или юридического лица по выполнению возложенных на него нормой обязанностей.

Применение нормы права - это властно-регулятивные действия государственных органов, должностных лиц по претворению их предписаний в жизнь.

Правоохранительная деятельность таможенных органов осуществляется в порядке реализации практически всех функций, возложенных на них, так как все они связаны с установлением норм права или их реализацией. Законодательно закрепленные в ТК РФ (ст. 10), эти функции сами являются нормами права, которые должны соблюдаться, использоваться, исполняться и применяться таможенными органами как средство охраны других правовых норм.

В частности, в ст. 10 ТК РФ прямо говорится, что таможенные органы обеспечивают соблюдение законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы Российской Федерации, принимают меры по защите прав и интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций при осуществлении таможенного дела (п. 2); обеспечивают в пределах своей компетенции экономическую безопасность Российской Федерации, являющуюся экономической основой суверенитета Российской Федерации (п. 3); защищают экономические интересы Российской Федерации; применяют средства таможенного регулирования (пп. 4, 5); участвуют разработке таможенной политики и мер экономической политики в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, и реализуют эти меры (пп. 1, 7), обеспечивают соблюдение разрешительного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ
ведут борьбу с контрабандой, нарушениями таможенных правил и налогового законодательства, относящегося к товарам, перемещаемым через таможенную границу; пресекают незаконный. оборот через таможенную границу РФ наркотических средств, оружия, предметов художественного, исторического и археологического достояния народов.., объектов интеллектуальной собственности, видов животных и растений, находящихся под угрозой
исчезновения, их частей и дериватов, других товаров, а также оказывают содействие в борьбе с международным терроризмом и пресечении незаконного вмешательства в аэропортах РФ и деятельность международной гражданской авиации (п. 9); содействуют осуществлению мер по защите государственной безопасности, общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, защите животных и растений, охране окружающей природной среды, защите интересов российских потребителей ввозимых товаров (п. 14) и т.д.

Таким образом, вся деятельность таможенных органов, осуществляясь в рамках законов и в интересах их реализации, имеет аспекты правотворческой, правоприменительной, правоисполнительной, правоохранительной деятельности государства.

1.2. Формы правоохранительной деятельности
таможенных органов

Правоохранительная деятельность таможенных органов осуществляется в различных формах - административно-правовой, административно- -процессуальной, уголовно-правовой, уголовно - процессуальной, оперативно-розыскной и др., которые тесно взаимосвязаны между собой, дополняют друг друга и являются средствами достижения целей и решения задач, стоящих перед таможенными органами.

Целями правоохранительной деятельности помимо обеспечения реализации правовых норм являются также выявление подготовки или осуществления нарушений российского законодательства и международных договоров, к которым присоединилась Россия, предупреждение наступления или снижение вредных последствий таких нарушений, пресечение действий нарушителей.

Административно-правовая форма правоохранительной деятельности таможенных органов проявляется: в обнаружении путем осуществления таможенного и валютного контроля, таможенного оформления товаров, внутриорганизационной управленческой деятельности и поддержания контактов с другими органами государства признаков и фактов административных нарушений, а также нарушений уголовного, таможенного,
валютного, налогового и иных видов законодательства.

Административно-процессуальная форма правоохранительной деятельности таможенных органов выражается в совершении административно- -процессуальных действий, направленных на проверку выявленных фактов отклонений от требований, установленных административно-правовыми нормами, таможенными правилами, на выявление причастных к нарушениям
лиц, квалификацию деяний, установление мер ответственности за них и принятие мер по предотвращению или минимизации ущерба интересам государства от противоправных деяний.

Эти действия осуществляются в формах составления протоколов об обнаруженных нарушениях административных норм или таможенных правил, заведении дел об административных нарушениях, о нарушении таможенных правил и осуществлении производства по ним, их рассмотрению и применению
взысканий.

Уголовно-процессуальная форма правоохранительной деятельности таможенных органов как органов дознания проявляется в возбуждении уголовных дел по фактам или признакам уголовных преступлений, борьба с которыми отнесена к компетенции таможенных органов (контрабанда и др.), производство дознания по этим делам, а также участии в следственных действиях по поручению органов предварительного следствия.

Важной формой правоохранительной деятельности таможенных органов является обеспечение собственной безопасности, сочетающей в себе меры внутреннего административного контроля, оперативно-розыскные меры и меры физической, военной, технической охраны таможенных объектов, сотрудников и членов их семей.

Одной из форм деятельности таможенных органов, сочетающей в себе элементы правоохранительной (криминалистической и специальной (разведывательной, розыскной) деятельности является оперативно-розыскная деятельность (ОРД).

Назначение этой формы деятельности заключается в повышении эффективности таможенного контроля, выявлении признаков и фактов подготовки и совершения преступлений и нарушений таможенных правил, причастных к ним лиц, причин, условий, способствующих их совершению, предотвращению вреда интересам государства, пресечению преступных посягательств на них.