Смекни!
smekni.com

Таможенное право Российской Федерации (стр. 7 из 14)

Одним из наиболее мягких видов административного взыскания, применяемого за нарушения таможенных правил, является предупреждение.

Оно непосредственно направлено на личность правонарушителя, его применение имеет, в основном, моральный характер и не связано с ограничением каких-либо прав виновного лица.

На практике предупреждение применяется в случае совершения незначительных таможенных проступков и в отношении лиц, впервые или по неосторожности совершающих нарушения таможенных правил.

Эта мера взыскания выносится в письменной форме и должна оформляться постановлением полномочного органа (должностного лица).

Предупреждение применяется в качестве основного взыскания. В соответствии со ст. 385 ТК РФ взыскание в виде предупреждения может быть применено на месте обнаружения правонарушения в упрощенном порядке (без составления протокола о нарушении таможенных правил) в виде акта о наложении такого взыскания. Здесь, однако, должны быть соблюдены определенные правила и процедуры, предусмотренные в главе 51 ТК РФ.

Вторым видом взыскания за нарушение таможенных правил является штраф, возможность применения которого предусмотрена почти во всех статьях ТК РФ, устанавливающих ответственность за нарушения таможенных правил.

Штраф - мера ответственности имущественного характера, является денежным взысканием и выражается в получении с нарушителя в доход государства определенной суммы денежных средств.

При определении видов штрафа и его размеров таможенное законодательство учитывает специфику отдельных видов нарушения таможенных правил, особенность этих деяний с точки зрения всех элементов составов правонарушений, причиняющих ущерб экономическим интересам государства. В ТК РФ применяется несколько видов штрафа.

Во-первых, штраф определяется применительно к минимальному месячному размеру оплаты труда. Максимальный размер такого штрафа равен 500 минимальных месячных размеров оплаты труда (ст. 286 ТК РФ), а минимальный - 3-кратному размеру минимальной месячной оплаты труда (ст. 250 ТК РФ).

В большинстве составов нарушений таможенных правил он исчисляется, исходя из минимальной оплаты труда на день совершения правонарушения, а если такой день невозможно установить - на день обнаружения правонарушения.

Во-вторых, в ТК РФ штраф за нарушение таможенных правил определен в виде суммы начислений в процентном отношении, исходя из стоимости товаров и транспорта средств, под которой понимается их свободная (рыночная
цена на день обнаружения правонарушения.

В-третьих, в отдельных статьях ТК РФ штраф установлен в виде кратной суммы неуплаченных платежей (ст. 285 ТК РФ) в связи с предоставлением таможенных льгот.

Применительно к стоимости товаров и транспортных средств максимальный размер штрафа установлен в размере 200% стоимости (ч. 1 ст. 271, 275, 279 ТК РФ), до 300% стоимости (ст. 276, 277 ТК РФ), а минимальный - от 2 до 10% стоимости товаров и транспортных средств (ст. 252 ТК РФ).

Штраф во всех случаях может быть назначен только в качестве основного наказания. Должностным лицам таможенных органов предоставлено право определять размер штрафа с учетом конкретных обстоятельств и материалов того или иного дела, исходя из санкций соответствующих статей ТК РФ.

За нарушения таможенных правил может быть применено и такое административное взыскание как отзыв лицензии или квалификационного аттестата, выданных таможенным органом РФ на осуществление определенных видов деятельности, предусмотренных ТК РФ. Этот вид взыскания может быть
применен к двум категориям лиц:

· к владельцам таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли, свободных складов, складов временного хранения;

· к таможенным брокерам, таможенным перевозчикам и специалистам по таможенному оформлению.

Таможенный кодекс РФ довольно подробно определяет требования к владельцам таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли, свободных складов и складов временного хранения и характеризует условия, при наличии которых соответствующая лицензия может быть аннулирована или
отозвана.

Отзыв лицензии или квалификационного аттестата может применяться также к таможенным брокерам, таможенным перевозчикам и специалистам по таможенному оформлению в случаях нарушения ими обязанностей, установленных в таможенном законодательстве (как правило, это неоднократное нарушение своих обязанностей перед таможенными органами РФ или причинение неправомерного существенного ущерба отправителю товаров и документов на них).

Отзыв лицензии или квалификационного аттестата применяется только в качестве дополнительного взыскания к указанным выше лицам и лишь в случаях совершения ими нарушения таможенных правил в связи с осуществлением ими деятельности, предусмотренной лицензией или квалификационным аттестатом.

Одним из наиболее часто встречающихся взысканий за нарушение таможенных правил является также конфискация товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, товаров и транспортных средств со специально изготовленными тайниками, использованными для перемещения через таможенную границу РФ с сокрытием предметов, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил.

Этот вид взыскания выражается в безвозмездном отчуждении указанного имущества в пользу государства. При этом не имеет значения, являются ли собственниками этого имущества лица, совершившие нарушение таможенных правил, или другие лица, установленные или не установленные в процессе
производства по делу о нарушении таможенных правил.

Изучение практических материалов таможенных органов свидетельствует о том, что нередко встречаются случаи, когда товары, транспортные средства и иные предметы, в отношении которых вынесено постановление о конфискации, до обращения постановления к исполнению с разрешения вышестоящего
таможенного органа выкупаются лицом, у которого они были изъяты по двойной стоимости этих предметов на момент обнаружения правонарушения. Иначе говоря, в таких ситуациях по заявлению лица в разрешительном порядке конфискация может быть заменена штрафом в размере 200% стоимости.

Подобного рода замена является не произвольным действием должностных лиц таможенных органов, а мерой, прямо предусмотренной в действующем таможенном законодательстве (ч. IV ст. 380 ТК РФ).

Рассматриваемая мера взыскания предусматривает конфискацию товаров и транспортных средств, непосредственно являющихся объектом правонарушения, т. е. таких предметов, с которыми связано нарушение таможенных правил Иначе говоря, конфисковать в таких случаях можно только те предметы, которые скрывались от таможенного контроля, а не все предметы, в том числе и соответствующие предъявленным на вывоз документам.

Рассматриваемый вид взыскания может применяться как в качестве основного, так и в качестве дополнительного взыскания.

В деятельности таможенных органов нередко применяется взыскание стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, товаров и транспортных средств со специально изготовленными тайниками, использованными для перемещения через таможенную границу РФ с сокрытием предметов, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил.

Этот вид взыскания является специфическим и характерным лишь для таможенного законодательства. Он выражается в принудительном изъятии в доход государства денежной суммы, составляющей свободную (рыночную) цену товаров и транспортных средств, отвечающих указанным выше требованиям, на день обнаружения правонарушения.

В соответствии с ч. III ст.380 ТК РФ при невозможности конфискации товаров и транспортных средств в указанных случаях в процессе исполнения постановления таможенного органа с лиц, совершивших нарушение таможенных правил, взыскивается стоимость указанных товаров и транспортных средств. Однако в таких случаях речь идет не о замене одной меры взыскания другой мерой, а об эквивалентной компенсации реальной стоимости подлежавших конфискации соответствующих предметов и транспортных средств.

Взыскание стоимости товаров и транспортных средств может применяться в качестве как основного, так и дополнительного административного взыскания.

Конфискация транспортных средств, на которых перевозились товары, являющиеся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, также является взысканием.

Изучение практики привлечения к ответственности за нарушения таможенных правил российских и иностранных лиц показывает, что таможенное законодательство РФ создает определенные возможности для обеспечения исполнения постановления таможенного органа РФ о наложении взыскания:
предусматривает изъятие товаров и транспортных средств, их залог, истребование гарантии либо внесение денежных сумм на депозит, наложение ареста на имущество лица, привлекаемого к ответственности.

В случае, если изъятие товаров, включая валюту РФ, ценных бумаг в валюте РФ, валютных ценностей и транспортных средств невозможно, то в соответствии со ст. 340 ТК РФ допускается наложение ареста на товары, транспортные средства и иное имущество лица, привлекаемого к ответственности за нарушение таможенных правил.

При проведении мероприятий по обеспечению взысканий необходимо учитывать требования ст.337 ТК РФ о том, что товары и транспортные средства, являющиеся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, документы или иные предметы подлежат изъятию, если у них есть признаки
вещественных доказательств.