Смекни!
smekni.com

Таможенное регулирование (стр. 7 из 10)

Владелец магазина беспошлинной торговли обязан в трехдневный срок со дня принятия решения о ликвидации магазина представить в таможенный орган полный отчет о товарах, находящихся на складе.

В случае ликвидация магазина беспошлинной торговли в связи с аннулированием лицензия в такой отчет включаются сведения о всех товарах, реализованных в магазине с момента его учреждения.

Таможенный орган не позднее чем в семидневный срок производит инвентаризацию товаров, находящихся в ликвидируемом магазине беспошлинной торговли.

Товары, помещенные под таможенный режим магазина беспошлинной торговли, подлежат повторному таможенному оформлению. При ликвидации магазина беспошлинной торговли в связи с аннулированием лицензии иностранные товары, реализованные в магазине, подлежат таможенному оформлению в соответствии с таможенным режимом выпуска для свободного обращения, а российские товары в соответствии с таможенным режимом экспорта. Меры экономической политики к таким товарам не применяются.

Российские товары, находящиеся на складе ликвидируемого магазина беспошлинной торговли, подлежат таможенному оформлению применительно к таможенному режиму выпуска для свободного обращения без взимания таможенных пошлин, налогов, относящихся к этим товарам, и таможенных сборов за таможенное оформление. Декларирование таких товаров осуществляется в упрощенном порядке путем представления в таможенный орган декларации.

При ликвидации магазина беспошлинной торговли его владелец уплачивает за весь период нахождения товаров в ликвидируемом магазине таможенные сборы за хранение товаров в размерах, установленных для складов временного хранения, учрежденных таможенными органами:

-при аннулировании лицензии - с даты поступления товаров в магазин;

-при отзыве лицензии в качестве меры взыскания за нарушение таможенных правил - с даты обращения постановления по делу к исполнению;

-в иных случаях - с даты принятия решения о ликвидации.

Предельный срок нахождения товаров на складе временного хранения не может превышать одного месяца. Лицензия на учреждение магазина беспошлинной торговли передаче другому лицу не подлежит.

При изменении любых сведений, указываемых в заявлении, а также в документах, прилагаемых к заявлению, владелец магазина обязан в течение семи рабочих дней письменно уведомить об этом ГТК РФ и таможню, в регионе деятельности которой учрежден магазин беспошлинной торговли.

Если изменение сведений носит такой характер, что лицензия на учреждение магазина беспошлинной торговли не могла быть выдана, если бы владелец магазина указал такие сведения в заявлении о выдаче лицензии либо в прилагаемых к заявлению документах, то письменное уведомление об этом рассматривается как заявление владельца магазина о ликвидации магазина беспошлинной торговли по желанию его владельца. ГТК РФ мотивированно информирует владельца магазина беспошлинной торговли о невозможности сохранения действия лицензии. Такое решение может быть обжаловано в соответствии с ТК РФ. При изменении владельцем магазина сведений, требующих внесения изменения в лицензию, производится перерегистрация лицензии.

Владелец магазина беспошлинной торговли несет ответственность за соблюдение санитарных правил, правил товарного соседства, обязательных требований государственных стандартов, выполнение иных требований и условий, установленных нормативными актами РФ и субъектов РФ, регулирующими отношения в сфере торговли, в соответствии с действующим законодательством РФ.

6.Переработка на таможенной территории.

Переработка иностранных товаров на таможенной территории с последующим вывозом продуктов переработки в режиме экспорта с возвратом ввозных таможенных платежей. Переработка включает в себя:

eизготовление товара, включая монтаж, сборку и подгонку под другие товары;

eсобственно переработку и обработку товаров;

eремонт товаров, включая их восстановление и приведение в порядок;

eиспользование товаров для ускорения и облегчения процесса переработки.

Не могут быть помещены под режим переработки на таможенной территории:

· товары, ввоз которых в РФ запрещен;

· товары, которые не поддаются идентификации в готовом продукте (в том числе электро- и теплоэнергия);

· товары, помеченные акцизными марками или специальными марками (за исключением случаев, когда марки удаляются способом, не позволяющим использовать их вторично).

Лицензирование:

1. Помещение товаров под режим переработки на таможенной территории требует получения лицензии.

2. Лицензию может получить только российское лицо (не обязательно сам переработчик), которое ввозит товары для переработки.

3. Лицензии выдаются таможенными органами российским лицам, если:

a) иностранные товары используются для производства любых видов продукции, в процессе производства которых могут быть также использованы российские товары;

b) переработка способствует вывозу продуктов либо использованию производственных мощностей в РФ;

c) ввезенные товары могут быть идентифицированы в продуктах переработки.

Возврат ввозных пошлин и НДС.

1) При ввозе продуктов переработки в течении двух лет с даты ввоза иностранных товаров уплаченные ввозные таможенные пошлины и НДС подлежат возврату, но лишь в части, приходящейся на стоимость иностранных товаров, использованных при производстве данной партии вывозимых продуктов переработки.

2) Для проведения расчёта расхода иностранных товаров на единицу продукта переработки на стадии выдачи лицензии определяются соответствующими нормами расхода.

3) Таможенный орган на основании отчётов заявителя ведет учёт операций, связанных с переработкой иностранных товаров на таможенной территории РФ.

7. Переработка товаров под таможенным контролем.

Переработка иностранных товаров на таможенной территории с последующим вывозом за пределы таможенной территории РФ, выпуском для свободного обращения или помещения под иной таможенный режим.

1. Таможенные пошлины и налоги не взимаются при помещении товаров под этот режим и при последующем вывозе продуктов переработки из РФ.

2. В случае выпуска продуктов переработки для свободного обращения ввозные таможенные платежи взимаются полностью.

3. В случае если товары, ввезенные для переработки под таможенным контролем, не были переработаны по каким- либо причинам, они могут быть выпущены для свободного обращения после уплаты таможенных платежей и платы за отсрочку платежа.

4. Подакцизные товары не могут быть помещены под режим переработки под таможенным контролем.

5. Товары могут находиться под данным режимом в течение шести месяцев; этот срок может быть продлен с разрешения ГТК РФ.

6. Лицензии выдаются только российским лицам, которые производят переработку товаров на постоянной основе в виде равномерного технологического процесса.

8.Временный ввоз (вывоз).

Временный ввоз (вывоз) товаров — таможенный режим, при котором пользование товарами на таможенной территории Российской Федерации или за ее пределами допускается с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин, налогов и без применения мер экономической политики (ст. 68 ТК РФ).

Временно ввозимые (вывозимые) товары подлежат возврату в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения.

Рассматриваемый таможенный режим чаще всего заявляют при ввозе (вывозе) выставочных экспонатов, рекламных материалов, многооборотной тары, транспорта, осуществляющего международные перевозки, оборудования для научно-исследовательских или учебных целей, если их использование носит разовый характер и не имеет смысла помещать их под режим выпуска для свободного обращения.

ГТК РФ устанавливает перечень категорий товаров, помещение которых под таможенный режим временного ввоза (вывоза) не допускается. К ним относятся:

- расходуемые материалы и образцы;

- пищевые продукты, напитки, включая алкогольные, табачные изделия, за исключением случаев временного ввоза (вывоза) в рекламных или демонстрационных целях в единичных экземплярах;

- квотируемые товары, предназначенные для вывоза;

- промышленные отходы.

Также устанавливается перечень товаров, помещаемых под режим временного ввоза {вывоза), с полным освобождением от таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и акцизов. Полное освобождение от таможенной пошлины и налогов возможно на срок не более 1 года.

При частичном освобождении за каждый полный и неполный календарный месяц уплачивается три % от суммы таможенных пошлин и налогов, которая подлежала бы уплате, если товары были выпущены для свободного обращения.

В день истечения установленных сроков невозвращенные временно ввезенные (вывезенные) товары должны быть заявлены к иному таможенному режиму, либо помещены на склады временного хранения, учрежденные таможенными органами.

Особенности оформления и исчисления платежей.Таможенные органы Российской Федерации не вправе предоставлять разрешение на временный ввоз (вывоз) товаров, если отсутствует возможность обеспечения их надежной идентификации.

Сроки временного ввоза (вывоза) товаров.Сроки временного ввоза (вывоза) товаров устанавливаются таможенным органом Российской Федерации исходя из цели и обстоятельств такого ввоза (вывоза) и не могут быть более двух лет.

Для отдельных категорий товаров ГТК РФ может устанавливать более короткие или более продолжительные предельные сроки временного ввоза (вывоза). Продление указанных сроков осуществляется таможенными органами Российской Федерации в порядке, определяемом ГТК РФ.