Смекни!
smekni.com

Таможенные платежи (стр. 3 из 5)

Таможенной службе поручено взимать акциз не только с импортируемых товаров, но и с экспортируемых (нефть, газовый конденсат, природный газ).

Номенклатура отечественных и импортируемых подакцизных товаров одинакова и определяется в за­конодательном порядке. В настоящее время к подакциз­ным отнесены следующие товары: спирт этиловый из всех видов сырья (за исключением коньячного и спирта-сырца), спиртосодержащие растворы в соответствии с перечнем, утверждаемым. Правительством Российской Федерации, алко­гольная продукция (спирт питьевой, ликероводочные изделия, коньяки, вино натуральное, вино специальное и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта более полутора процентов от объема единицы алкогольной продукции, за ис­ключением виноматериалов), пиво, табачные изделия, ювелирные изделия, нефть, включая газовый конденсат, бен­зин автомобильный, легковые автомобили (за исключением автомобилей с ручным управлением, в том числе ввозимых на территорию Российской Федерации, реализуемых инвалидам в порядке, определяемом Правительством Российской Федера­ции), а также отдельные виды минерального сырья в соответст­вии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

При расчете суммы акциза по подакцизным товарам, ввози­мым на территорию Российской Федерации и вывозимым с нее, применяются специфические и адвалорные ставки, кото­рые определяются Федеральным законом РФ "Об акцизах", из­менениями и дополнениями к нему.

Специфические ставки акциза устанавливаются в рублях за единицу измерения подакцизного то­вара.

При исчислении суммы акциза по адвалорным ставкам в качестве налогооблагаемой базы берется величина, включающая таможенную стоимость подакцизного то­вара, таможенную пошлину и таможенные сборы за таможенное оформление.

Ставки акцизов по подакцизным товарам являются едины­ми по всей стране. Исключение составляют подакцизные виды минерального сырья, ставки акциза на которые дифференци­руются по отдельным месторождениям в зависимости от их горно-геологических и экономико-географических условий

При таможенном оформлении особое значение придается оформлению подакцизных товаров.

1. 4. Порядок взимания таможенных сборов

за таможенное оформление.

Процедура, связанная с таможенным оформлением, рассматривается в качестве услуги, предоставляемой таможенными органами участникам ВЭД. Таможенные сборы за таможенное оформление представляют собой плату за эту услугу. Став­ка же таможенных сборов за таможенное оформление есть не
что иное как оплата услуг таможенной системы.

Средства, образуемые за счет таможенных сборов за та­моженное оформление, являются федеральной собственнос­тью и входят в состав федерального бюджета Российской Федерации. При этом они имеют целевое назначение и использование.

Объектом обложения таможенным сбором за таможенное оформление являются товары, включая транспортные средства, при их перемещении через таможенную границу, а также при изменении таможенного режима.

Уплата таможенного сбора за таможенное оформление производится до или в момент принятия к таможенному офор­млению товара и документов на него. Особенностями поряд­ка уплаты таможенного сбора за таможенное оформление яв­ляются:

во-первых, то, что отсрочка и рассрочка по уплате этого сбора не предоставляются;

во-вторых, возврат уплаченных сумм таможенного сбора за таможенное оформление не производится. Исключение составляют случаи, когда:

а) таможенные органы никаких действий, связанных с таможенным оформлением товаров и транспортных средств, в том числе и при предварительных операциях, не проводили;

б) произошло двойное обложение товаров таможенными платежами;

в) излишняя уплата таможенных платежей или их взыскание вызваны изменением курса валюты уплаты или взыскания.

Ставки таможенного сбора за таможенное оформление применяются адвалорные, специфические и комбинирован­ные.

Для большинства таможенных режимов применяются адвалорные ставки сборов. Причем эта ставка дифференцирова­на в зависимости от валюты платежа: 0,1% от таможенной сто­имости в валюте РФ (в рублях) и 0,05% в иностранной валю­те. В ряде случаев, специально оговоренных в нормативных до­кументах, применяется ставка в размере 0,15%, а также 0,1% в валюте РФ.

При ввозе / вывозе ценных бумаг в иностранной валюте используются специфические ставки, величина которых оп­ределена в размере 3-х минимальных размеров заработной платы.

При временном ввозе / вывозе и переработке (ремонте) морских, речных и воздушных судов применяются комбиниро­ванные ставки:

— 100 ЭКЮ, если таможенная стоимость не превышает 1 млн. долларов США;

— 150 ЭКЮ, если таможенная стоимость составляет от 1 до 5 млн. долларов США;

— 200 ЭКЮ, если таможенная стоимость свыше 5 млн. долларов США.

Но во всех этих случаях сборы за таможенное оформление судов не должны превышать 0,15% их, таможенной стоимости.

Если же таможенное оформление осуществляется вне определенных для этого мест и вне времени работы таможен­ных органов, то ставки таможенных сборов за таможенное оформление удваиваются.

От уплаты за таможенное оформление освобождаются:

- гуманитарная помощь;

- товары под таможенный режим отказа в пользу государства;

- при представлении общей таможенной декларации на комплектный объект;

- товары, ввозимые на российскую таможенную территорию для официального пользования дипломатических представительств иностранных государств;

- культурные ценности, временно вывозимые и обратно ввозимые музеями, архивами, библиотеками и т.д.;

- ввозимая или вывозимая ЦБ РФ наличная российская валюта;

- товары, таможенная стоимость которых меньше суммы, эквивалентной 100 ЭКЮ включительно;

- порожние вагоны и контейнеры, а также перевозочные приспособления, принадлежащие российским железным дорогам, используемые в международных перевозках;

- и другие.

Государственный таможенный комитет РФ наделён правом уменьшать указанные размеры таможенного сбора за таможенное оформление, освобождать от его уплаты, а в исключительных случаях – изменять валюту, в которой должен быть уплачен дополнительный валютный сбор.

2. Порядок исчисления и уплаты таможенных платежей.

Взимаются таможенные платежи с юридических, физи­ческих лиц, а также с предпринимателей без образова­ния юридического лица. По российскому таможенному зако­нодательству плательщиками таможенных платежей могут быть непосредственно декларанты либо иные лица. Причем право уплаты таможенных платежей предоставляется любому заинтересованному лицу, за исключением случаев, специ­ально оговоренных Таможенным кодексом РФ.

Таможенные платежи в зависимости от их вида могут уп­лачиваться как в валюте Российской Федерации, так и в иностранных валютах, курсы которых котируются Централь­ным банком Российской Федерации. Таможенным кодексом РФ определено, что таможенные платежи уплачиваются до или в момент принятия к таможенному оформлению товара и доку­ментов на него.

Сроки уплаты таможенных платежей уста­новлены для каждого вида таможенных платежей. В соответст­вии с Таможенным кодексом РФ по отдельным видам таможен­ных платежей в исключительных случаях плательщику может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты тамо­женных платежей, относящихся к товарам, на срок не более двух месяцев. На практике, начиная с 1996 г., отсрочка и рассрочка не применяются. В качестве обеспечения уплаты таможенных платежей при предоставлении плательщикам отсрочки либо рассрочки, а также в других случаях, предусмотренных таможенным законодательством, таможенные органы могут принимать залог товаров и транспортных средств, гарантию третьего лица (банка и иного кредитного учреждения, имеющих лицензию Банка России на проведение операций в иностранной валюте и включенных в реестр, который ведет ГТК РФ) либо внесенные на депозит таможенного органа суммы, необходимые для уплаты таможенных платежей. Тамо­женным законодательством определен порядок взыскания неуплаченных таможенных платежей, процентов за предостав­ленную отсрочку или рассрочку, а также пени за просрочку уплаты таможенных платежей.

Не предоставляется отсрочка или рассрочка уплаты таможенных платежей физическим лицам, а также юридическим лицам, пытавшимся уклониться от уплаты таможенных платежей.

Решение о предоставлении отсрочки уплаты таможенных платежей принимает начальник таможенного органа, проводящего таможенное оформление, по письменному заявлению плательщика, составленному в произвольной форме.

На практике используется также авансовый платеж, который представляет собой сумму денежных средств, внесенных плательщиком на счет таможенного органа, в зачет будущих таможенных платежей. В ряде случаев таможенным законодательством предусмотрен возврат таможенными органами излишне уплаченных
или взысканных таможенных платежей. Порядок такого возврата разработан ГТК РФ. Авансовый платёж можно вносить как в рублях, так и в иностранной валюте. Без расходования авансовые платежи могут находиться на счёте таможенного органа не более 1 года. По истечении этого срока авансовые платежи подлежат перечислению в ГТК РФ как невостребованные. Поэтому до истечения одного года плательщик должен обратиться в таможенный орган с заявлением о расторжении или о возврате авансовых платежей.

В ТК предусмотрены меры обеспечения уплаты таможенных платежей. Уплата таможенных платежей может обеспечиваться залогом товаров и транспортных средств, гарантией третьего лица либо внесением на депозит причитающихся сумм.

При залоге заложенные товары и транспортные средства остаются у залогодателя, если таможенный орган РФ не примет иного решения. Залогодатель не вправе распоряжаться предметами залога без согласия таможенного органа РФ. Оформление залога и обращение взыскания на предмет залога осуществляется в соответствии с законодательством РФ о залоге.