Смекни!
smekni.com

Таможенные платежи (стр. 8 из 9)

Лицензия на осуществление деятельности в качестве таможенного перевозчика может быть аннулирована или отозвана, либо ее действие может быть приостановлено таможенными органами .Лицензия аннулируется, если она не могла быть выдана на основании установленного порядка заявителю, либо если она была выдана на основе не полных или недостоверных сведений, имевших существенное значение для принятия решения о ее выдаче.

Решение об аннулировании действует с даты выдачи лицензии. Лицензия отзывается в случае:

- неоднократного невыполнения обязанностей таможенного перевозчика, включая необоснованные отказы в перевозке товаров и документов на них, использование необорудованных надлежащим образом транспортных средств и установления платы за перевозку, не соразмерной со средней стоимостью оказываемых услуг;
- неоднократного совершения правонарушений, предусмотренных настоящим Кодексом;
- причинения неправомерного существенного ущерба отправителю товаров и документов на них, в том числе путем незаконного использования сведений, составляющих коммерческую тайну или конфиденциальную информацию, что установлено судом;
- признание таможенного перевозчика несостоятельным, либо объявления им своей несостоятельности.

Отзыв действует с даты принятия решения об отзыве. Повторное заявление о выдаче лицензии может быть рассмотрено по истечении одного года со дня вынесения решения об аннулировании или отзыве лицензии при условии устранения причин, послуживших основанием для ее аннулировании или отзыва.

Действие лицензии может быть приостановлено на срок до трех месяцев при наличии достаточных оснований полагать, что таможенный перевозчик злоупотребляет своими правами.

При аннулировании или отзыве лицензии сборы за ее выдачу возврату не подлежит.

3. За выдачу лицензии на учреждение магазина беспошлинной торговли взимается сбор в размере 500-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. Такая лицензия выдается ГТК РФ.

4. За выдачу лицензии на учреждение различных видов складов владелец помещений подает в таможенный орган соответствующее заявление и установленные документы и с него взимаются сборы в следующих размерах:

а) на учреждение таможенного склада:

при общей площади склада до 1000 кв. м включительно - в сумме 1000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда;

при общей площади склада от 1000 до 2000 кв. м - в сумме 1500-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда;

при общей площади склада свыше 2000 кв. м - в сумме 2000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда;

б) на учреждение свободного склада:

при общей площади склада до 1000 кв. м включительно - в сумме 2000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда;

при общей площади склада свыше 1000 кв. м - в сумме 3000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда;

в) на учреждение склада временного хранения - в размере 800-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

2.10. Сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможен ному оформлению

Порядок выдачи квалификационного аттестата, срок его действия, а также требования к специалистам по таможенному оформлению определяются ГТК РФ. Квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению может быть аннулирован, если такой аттестат не мог быть выдан на основании установленного порядка заявителю, либо если он был выдан на основании неполных или недостоверных сведений, имевших существенное значение для принятия решения о выдаче аттестата. Решение об аннулировании действует с даты выдачи квалификационного аттестата. Квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению может быть отозван ГТК РФ в случае, если специалист:

а) неоднократно не выполнил свои обязанности перед таможенными органами;
б) неоднократно нарушил либо не выполнил требования законодательных и иных правовых актов по таможенному делу;
в) признан виновным в подделке документов, совершении хищения во взяточничестве, а также в случае неоднократного совершения правонарушений, предусмотренных настоящим Кодексом;
г) неправомерно причинил существенный ущерб представляемому лицу, в том числе путем незаконного использования сведений, составляющих коммерческую тайну или конфиденциальную информацию, что установлено судом;
д) нарушил налоговое законодательство Российской Федерации.

Отзыв действует с даты принятия решения об отзыве. Специалист по таможенному оформлению может быть лишен квалификационного аттестата по решению суда. Повторное заявление о выдаче квалификационного аттестата может быть рассмотрено по истечении шести месяцев со дня его аннулирования, отзыва или признания недействительным при условии устранения причин, послуживших основанием для этого, либо по истечении срока, определенного судом.

Приостановление действия квалификационного аттестата производится региональным таможенным управлением на срок до двух месяцев.

За выдачу квалификационного аттестата взимается сбор в размере 20-кратной установленной законом МРОТ. За возобновление действия квалификационного аттестата - в размере 40-кратного установленного законом МРОТ. (Приказ ГТК от 18 марта 1998 года N 152 "Об утверждении Положения о специалисте по таможенному оформлению". При аннулировании, отзыве, признании недействительным, приостановлении действия или лишении по решению суда квалификационного аттестата сборы за его выдачу или за возобновление его действия возврату не подлежат.

2.11. Плата за участие в таможенных аукционах

Товары, транспортные средства и иные предметы, обращенные в федеральную собственность, подлежат реализации, если иное не предусмотрено законодательством, на таможенных аукционах, товарных биржах, либо через торговые предприятия и организации, в том числе создаваемые ГТК РФ.

Реализация товаров, транспортных средств и иных предметов, обращенных в федеральную собственность, производится по свободным (рыночным) ценам. Размер платы за участие в таможенных аукционах определяется путем сложения стоимости входного билета на аукцион, а также 10 % сбора со стоимости приобретенного товара в пользу устроителей аукциона.


Глава 3. Роль таможенных платежей в налоговой системе РФ

Предприятие, желающее “раздвинуть” рамки своей хозяйственной деятельности за территорию Российской Федерации, сталкивается с такими вопросами, как правила экспорта-импорта товаров и услуг, порядок валютных операций при экспорте-импорте, процедура выхода на мировой рынок. Немаловажную роль здесь играют и вопросы, связанные с порядком налогообложения внешнеэкономической деятельности. От государства в данной ситуации требуется создание таких условий функционирования, которые бы способствовали реализации целей внешнеэкономической политики страны.

Грамотно построенная налоговая система в области внешнеэкономической деятельности, ее структура, цели налоговой политики окажут огромноевлияние и на функционирование экономики в целом, и на все макроэкономические показатели развития страны, и на предпринимательскую активность юридических и физических лиц. Таким образом, налогообложение является одной из важнейших составляющих внешнеэкономической политики государства.

Поддержанию внешнеторговой деятельности всегда способствовал особый механизм государственного регулирования. Государство, применяя различные, в том числе налоговые, методы регулирования ВЭД, оперативно реагирует на все изменения на мировых рынках. В механизме косвенного регулирования действуют два основных активных элемента: налоги и таможенные платежи. Налоговая система действует обособленно от системы таможенных платежей. Обе системы сложились таким образом, что они не способны улавливать значительные валютные поступления в доход федерального бюджета.

ГТК РФ принимает меры по упорядочению товаропродвижения через границу РФ и обеспечению полноты поступления в бюджет таможенных налогов. Алкогольные напитки и табачные изделия , вывозимые из РФ в соответствии с таможенным режимом реэкспорта (в том числе после нахождения под таможенным режимом временного ввоза, таможенного склада, переработки, свободного склада, свободной таможенной зоны, магазина беспошлинной торговли или после нахождения на складах временного хранения) оформляются для доставки до таможенного органа назначения под контролем только после уплаты таможенных платежей. Размер этих выплат определяется суммой таможенных платежей, которые подлежали бы уплате при режиме выпуска для свободного обращения.

НДС и акцизы, являясь до настоящего времени основными фискальными каналами формирования казны государства, постепенно приобретают свое второе функциональное назначение - стимулировать инвестиционные процессы в российской экономике, способствовать укреплению внешнеторгового баланса страны.

НДС и акцизы, взимаемые на таможне, занимают особое место в системе косвенного обложения.

Заключение.

Сегодня таможенная служба России насчитывает около 60 тысяч сотрудников, в подчинении Государственного таможенного комитета находится 16 региональных таможенных управлений, 160 таможен, 512 таможенных постов.
Прошедшие 4 года были нелегкими для российских таможенников. Резкое сокращение импорта, падение курса рубля, последствия финансового и банковского кризиса, серьезные просчеты в деятельности ряда таможенных органов - все это негативно отразилось на качестве организации таможенного дела, привело к снижению объема поступлений таможенных платежей в федеральный бюджет.
Руководство ГТК России вынуждено было принимать жесткие и непопулярные меры для повышения качества таможенного контроля и увеличения собираемости таможенных платежей. Пришлось расстаться с некоторыми руководителями и оперативными сотрудниками, допустившими серьезные ошибки в работе.
Ценой напряженных усилий российским таможенникам удалось при неизменной налогооблагаемой базе остановить падение объема собираемых таможенных платежей, вернуть незаслуженно уволенных профессионалов, укрепить авторитет подразделений правоохранительного блока и службы собственной безопасности.
ГТК России совместно с другими правоохранительными ведомствами разработал комплекс мер административного характера в целях полного вытеснения с внутреннего рынка контрабандных товаров. Так, будет продолжено проведение проверок организаций, торгующих импортными товарами, в ходе которых продавцы должны подтверждать их легальность. Предполагается ввести новый порядок учета лиц, занимающихся внешней торговлей, который позволит выявлять нарушителей таможенных правил, в том числе т. н. фирмы-однодневки. Одновременно будет установлен жесткий контроль в околотаможенной сфере, который подразумевает дальнейшее сокращение мест таможенного оформления отдельных категорий товаров, а также таможенных складов и складов временного хранения, нарушавших таможенные правила.
Одной из характерных черт современной ситуации в сфере мировой торговли является ее глобализация, в связи с чем становится все более актуальной необходимость тесного взаимодействия таможенных служб различных государств. Уже сейчас национальные таможенные службы ориентируются на международные стандарты и нормативы, рекомендуемые Всемирной таможенной организацией. Сегодня ВТО - авторитетная международная организация, объединяющая 150 государств, в том числе страны СНГ (Россия является членом ВТО с 1992 года).